Кровь в моче в начале мочеиспускания

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хр. Простатит, хр. Панкреатит
Здравствуйте, Денис Сергеевич.
Меня зовут Андрей, 53 года.
С 1984 года я инвалид 1 группы, колясочник – последствия перелома D9 позвонка, нижняя спастическая параплегия, нарушение функции тазовых органов.
Акт мочеиспускания выглядит так: - При наполнении мочевого пузыря самопроизвольно вытекает некоторое количество мочи (30-50гр.) , затем провожу самокатетеризацию. Так 4 раза в день, уже 9 лет. Периодически контролирую анализы мочи.
Сегодня утром, в начале мочеиспускания появилось несколько капель крови, и потом моча пошла прозрачная, как и всегда. В обед опять появилась кровь.
УЗИ делал полгода назад:
УЗИ предстательной железы: признаки хронического простатита с наличием множественных конкрементов.
УЗИ мочевого пузыря: признаки дивертикулов.
УЗИ брюшной полости: признаки микролитов, кист обеих почек.
Общие анализы крови и мочи делал месяц назад : - отклонений нет.
Посоветуйте, что можно сделать.
Категория: Уролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-04-22 17:33
Здравствуйте. В настоящий момент необходимо сдать общий анализ мочи, бактериальный посев мочи, выполнить УЗИ мочевого пузыря. После этого будет определена дальнейшая тактика. Скорее всего, Вы могли немного травмировать уретру при самокатетеризации.