У папы не сбивается температура, в пн начинается лучевую терапию

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. У моего папы рак ротоглотки (корень языка) 3 стадия с метостазой в лимфоузле (шишка была, но она рассасалась. Т2N1M0 Прошел 2 курса химиотерапии. В пн начинается лучевая терапия. Уже 4 дня температура держится, от 37.5 до 38.5. Сбиваем парацетамолом и пьем антибиотик Цифран, но температура поднимается всё равно. Насморка нет, тест на короновирус отрицательный. Подскажите, как можно снизить температуру и почему она держится уже 4 дня? Анализы крови и мочи во вложение. Очень жду Вашего ответа. Химиотерапию закончили 14 сентября. Лучевую назначили 30 сеансов
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2020 года

7 ответов

Добрый день, Анастасия! Очень высокий уровень лейкоцитов! Скорее всего есть инфекция. От сюда и температура. Антибиотик сколько дней принимаете? Если более трех дней, то он не подходит. Нужно подбирать другой.
Анастасия 2020-10-03 14:43
Начали утром в среду пить, получается четвёртый день. Пили цифран 2 недели назад, там разово было повышение температуры. Вот в среду вечером 39 температура появилась и начали снова цифран пить. Доктор тогда говорил, что можно цифран или ципролет. Может ципролет начать принимать? И подскажите пжл с повышенными лейкоцитами на лучевую не пустят?
Цифран и ципролет имеют одинаковое действующее вещество (ципрофлоксацин). Нужно антибиотик другой группы. Желательно посоветоваться с лечащим врачом. Ситуация серьезная. Антибиотики нужно иньекционные. Возможно даже комбинацию антибитоиков двух разных групп. В таком состоянии лучнвую теоапию проводить нельзя.
Анастасия 2020-10-03 14:58
Хорошо, мы в пн едем на лучевую терапию- там думаю врач всё скажет. Подскажите пжл последний вопрос. В течение какого времени после окончания химиотерапии важно начать лучевую терапию?
Желательно через три недели после окончания химиотерапии.
Ждать до понедельника не очень хорошо. Антибиотик нужно поменять уже. Вы можете связаться с Вашим лечащим врачом сегодня?
Анастасия 2020-10-03 15:29
Я ему писала в чт, он сказал, чтобы сбивали температуру. Вчера забрали анализы и скинула ему, он ничего не ответил. Вот сейчас написала ещё раз про температуру и антибиотик
Добрый день, Анастасия! Как сейчас состояние? Есть температура?