Боль после лазерной терапии

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, 6 лет назад сделана операция по удалению плоскоклеточного рака большой срамной губы. Спустя 6 лет на том же месте снова выросла опухоль в виде шишки. Во время анализа на исследование врач срезал "шишку" и после подтверждения диагноса направил на лучевую терапию. Повторную операцию не рекомендовали. Лучевую терапию прошла полностью. Сейчас, спустя полтора месяца продолжаются боли. Врач онколог в поликлинике сказала, что через 3 месяца надо будет сделать ренген таза. Очень болит. Жжение. Возможно ли как то уменьшить боль? Сколько может продлиться заживление после терапии? Или не принимать ни каких препаратов и ни чем не мазать? Использовала спрей пантенол
Категория: Онколог
Добавлен: 6 июля 2018 года

3 ответа

Добрый день. Жжения после облучения может быть достаточно долго. Вы правильно делаете, что испльзуете пантенол. Если есть боли, можете попринимать ибупрофен несколько дней.
Всего доброго.
Светлана 2018-07-07 16:00
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Сразу возник второй вопрос. После облучения в какой срок необходимо пройти диагностику результата лечения? И каким методом? В поликлинике сказали, что через 3 месяца сделать ренген таза. (плоскоклеточный рак большой губы). Какой метод покажет наличие или отсутствие метастаз? Может ли быть, что через 1,5 месяца после облучения опухоль начала расти и боли по этой причине? Заранее БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!
Добрый день. Надежный способ диагностики КТ с контрастом.
Бывают опухоли не чувствительные к лучевой терапии, и они могут продолжать свой рост после проведения лечения.
Лучше показаться врачу, который Вас ведет, если что-то беспокоит.