Побочные явления лучевой терапии?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У больного рак надгортаника. Была операция, трахеостомия. Сейчас больной без трахеостомической трубочки. В данный момент проходит лучевую терапию(назначили 20 сеансов, прошел 10). Сначала мучbл кашель и обильное отхождение мокроты(врач сказал, что это побочное действие лучевой терапии), но сейчас стал выходить сухой комок с кровью. Что это? Тоже из-за лучевой терапии? Или что то пошло не так в лечении? (больной с питания жидкой пищей перешел на общий стол. Могут кровоточить внутренние швы из-за жесткой пищи?) Спасибо за ответ.
Теги: лучевая терапия температура 38, после лучевой терапии температура 38
Категория: Онколог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-06 12:24
Здравствуйте! Мы можем предполагать метастатическое поражение легких, но в таком случае оно слишком быстро развилось на фоне лечение, что в принципе не может быть или же оно было изначально и врачи его просто пропустили во время исследования. Так же возможно развитие пост лучевого фиброза в легких во время прохождения лучевой терапии, что более вероятнее. Вам достаточно пройти рентген или КТ легких, чтобы подтвердить фиброз или внутреннее кровотечение в легких. Что относительно еды, то сомневаюсь, что за такой длительный срок пища могла что-то повредить и из-за этого стало кровоточить, но все вполне возможно, хотя по своему опыту я не сталкивался с подобным.