Приливы после удаления молочной железы

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, в 2015 году 1 сентября у моей матери была удалена правая молочная железа. Были сделаны 7 химиотерапий и 18 радиотерапий. После 2 химиотерапий начались сильные приливы, за сутки бывает 10-15 приливов. Во время приливов чувствует себя плохо. Врач прописала пить эстровэл, но этот препарат не помог. Есть ли какое-нибудь другое лекарство от приливов?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-04 03:34
Здравствуйте! Химиотерапия и лучевая терапия уже закончились? Какой результат иммунногистохимического анализа крови (ИГХИ)? Назначал ли врач прием гормональную терапию после основного лечения?
Платная консультация
Амина 2017-02-10 13:28
Добрый день. Химиотерапия и лучевая терапия закончились в мае 2016 году. Иммуногистохимия: Er clon 6 F11 (рецепторы эстрогена) - отрицательно
Pgr clon 16 (рецепторы прогесторона) - 90%
Ki 67 clon MM1 (пролиферативная активность) - 5% ядер опухолевых клеток
Her2Neu - отрицательно
Врач назначила после основного лечения тамоксифен 1 пачку.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-11 04:06
Учитывая, что у вас очень высокая чувствительность к прогестроновым рецепторам, врач должна была назначить вам гормональное лечение минимум на 1 год, а не на 1 месяц. Стоит уточнить данный вопрос. С другой стороны, я рад, что индекс злокачественности у вас всего 5%, что даёт вам шанс на полное выздоровление и минимальный риск на рецидив.
Платная консультация
Амина 2017-02-12 18:14
Добрый вечер. И что теперь делать? Или нужно повторно пройти гормональную терапию? От приливов какое можно пить лекарство или есть какие-нибудь народные средства? Также у мамы в левой молочной железе нашли умеренный фиброз. Постоянно мучают боли. Как можно его лечить? Помимо этого у нее обнаружили эндометрию. Это опасно? Обязательно ли его удалять? Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-13 12:07
Повторно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Насчет народных средств не подскажу, но что-нибудь вам сможет прописать врач-гинеколог. Фиброз обычно оперируют, так как лечение здесь особо сильно не помогает, но можете попробовать воспользоваться кремом "Прожестожель" + "Индинол Форто" + витамины "Аевит", если не поможет, то уже оперативно только. Вы имели в виду эндометрит, наверное, это гинекологическое воспаление, стоит проконсультироваться с гинекологом, он же и пропишет что-нибудь от приливов.