Рак прямой кишки- держится температура

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Моей маме год назад поставили страшный диагноз- рак прямой кишки. В апреле сделали операцию -защемление грыжи, была кишечная непроходимость, вывели стому. Прошло 4 месяца после операции, мама слабеет. Больше недели стоит температура с утра 37.7, а к вечеру 38.0 может быть и выше. Онколог отвечает. Что так должно быть и называет причину -рост опухоли. Как снижать температуру? Лечения никакого не назначил. Помогите, пожалуйста. Чтобы попасть к врачу нужно ждать 3 недели запись. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 31 июля 2019 года

22 ответа

Добрый день. Температуру нужно сбивать приемом парацетамола, ибупрофена. При не эффективности - внутримышечно аналгин.
ирина 2019-08-05 22:41
Спасибо за ответ. Правильно ли я делала, при температуре _внутримышечно анальгин, папаверин и димедрол?
Нужно аналгин с димедролом в одном шприце внутримышечно.
ирина 2019-08-10 23:09
Спасибо! Можно ли при температуре 38,5 делать укол. Таблетки глотает мама с трудом.? Маме вывели стому. Кал отходит очень плохо уже 3 дня нет в мешке появилась температура. Даю таблетки для пищеварения - фестал. Но ничего не помогает. Я очень беспокоюсь. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо!
При температуре 38 и выше нужно делать укол.
Учитывая что третий день нет кала нужен очный осмотр специалиста.
ирина 2019-08-12 21:55
Спасибо большое, Юлия Владимировна. Недавно температура держалась дней 10, потом небольшой перерыв и снова температура 38-38,5. Наш врач говорит, что так должно быть, сдайте кровь на общий анализ. Помощи никакой. Сегодня очень сильно болел задний проход. Какие таблетки нужно давать, чтобы обезболить. Спасибо!
Обезболивающие препараты нужно подбирать. Можете попробовать Кейвер таблетки (каждые 12 часов). Напишете о результате. Если не будет сниматься боль попробуем подобрать что-то другое.
ирина 2019-08-19 20:54
Спасибо большое, Юлия Владимировна. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом. Сейчас у мамы держится температура каждый день (сегодня 6 день) , как Вы мне посоветовали таблетки, пока помогают хорошо снижать температуру. Спасибо! 20 июля прокололи антибиотики. Температуры не было недели 2. Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста, нужно еще колоть антибиотики? Что предпринять в этом случае?
Периодически нужно использовать антибиотик. Потому что может присоединяться инфекция. Желательно периодически сдавать ОАК. По анализу можно судить о потребности в антибиотикотерапии.
ирина 2019-08-26 21:35
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ. Я маму пропоила азитромецином. Или лучше делать уколы? Может после антибиотиков нормализоваться температура?
Если мама может приниматььантибиотик перорально, то надобности колоть нет. После приема курса антибиотика температура может нормализироваться.
ирина 2019-08-28 21:28
Спасибо Вам, большое за отзывчивость, доброту, которой порой нам не хватает!
ирина 2019-09-18 21:04
Юлия Владимировна. Мама пропила антибиотики, температура так и держится уже месяц, каждый день даю пол таблетки парацетамола и одну таблетку ибупрофен, пропотеет и температура понижается. Общий анализ крови- гемоглабин 84. Эритроциты 2,8, лейкоциты 12,0., соэ-45. идут кровяные выделения. Что предпринять?
Если температура не снизилась на фоне приема антибиотика, скорее всего она связана с прогрессом самой опухоли. В этом случае можно только сбивать ее так как Вы и делаете.
ирина 2019-09-20 20:58
Спасибо большое, Юлия Владимировна! А как анализ крови, совсем плохой?
Анализ плохой. Низкий гемоглобин и эритроциты, в связи с этим ткани и органы не получают достаточно кислорода. Повышены лейкоциты - это или реакция на саму опухоль, или сопутствующий воспалительный процесс.
ирина 2019-09-21 20:24
Спасибо Вам большое за подробный ответ!
ирина 2019-10-05 21:36
Здравствуйте, Юлия Владимировна! У мамы температура поднимается каждый день. Вчера моментально поднялась до 40, ее трясло. Сегодня сбивала дважды, т. е. та доза таблеток, которую давала ранее - не помогает, приходиться давать еще раз таблетки. Как быть в такой ситуации, состояние ухудшается, из- за температуры организм слабнет. Помогите, пожалуйста советом. Что нам принимать? Спасибо!
Какую дозу Вы даете и через какой промежуток? Какой препарат?
ирина 2019-10-06 22:35
Я даю пол таблетки парацетамола и 2 таблетки ибупрофен по 200 мг. Несколько дней назад температура снижалась моментально, сегодня не могла сбить температуру 37,9, остановилась на 37, 5. Повторно даю таблетки через 2 часа.
Каждые два часа давать не нужно. Промежуток хотя бы 4 - 6 часов должен быть минимум. Если не сбивается, пробуйте укол аналгин с димедролом.
ирина 2019-10-09 21:04
Спасибо большое за ответ!