Долго держится температура у ребенка

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 3,6
Здравствуйте, у ребёнка на протяжении 5 дней держится температура 37,5, лоб холодный ребёнок активный, но более капризный. Говорит ни чего не болит. Вчера начал кашлять но редко раз 5 в день, но кашель глубокий мокрый. От чего может быть температура так долго, если кашель начался позже. 14 дней назад была кишечная инфекция, пропит антибиотик (2 дня уколов цефриаксоном и 3 дня супракс, анализы при выписки были в норме, сейчас возможность сдать анализы будет только во вторник. Сейчас начала давать эриспал и ингаляции с берудуалом 10 кап. Выписку прилагаю после кишечной инфекции
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 декабря 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-27 22:01
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать общий анализ крови и мочи и обязателен осмотр педиатра.
Валерия 2018-12-28 09:00
Добрый день, спасибо за ответ. Кровь сдали, соэ 21, остальное в норме. На третий день температуры 37,5, поднялась однократно вечером 39, в эту ночь 38, потом спала до 37, так и осталась, из симптомом сопли и кашель прям мокрый, хрипит. Педиатр послушала, сказала «наверно бронхит» прописала инголяции берудуал и пульмикорт, и антибиотик сумамед. Уместен ли он, просто только неделю назад пропили антибиотик(супракс) , и опять пить можно ли? С таким анализом крови нужен ли он. Пока дышим только берудуалом
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-28 17:46
По результатам есть признаки воспалительного процесса.
Бронхит может давать такие изменения.
Назначение антибиотика делается не только по результатам анализа, но и по осмотру врача. Поэтому все-таки лучше прислушаться к его рекомендациям.
Пульмикорт нужно добавить, он оказывает противовоспалительный эффект.
Валерия 2018-12-28 23:11
Ещё раз спасибо за ответ. Сделали сегодня снимок, оказалась правосторонняя пневмония. Хотя ребёнок бодр, тем-ры нет, кашель до 5-10 раз в день. Лечение дома, уколы цефтреаксона, инноляции пульмикорт, сироп амбробене
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-29 21:18
Иногда пневмонии протекают скрыто. Лечение обязательно пройдите, через 10 дней желателен контрольный снимок.
Валерия 2019-01-01 21:52
Спасибо за ответы, так и сделаем