Тяжелая болезнь и температура!

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Год назад у моего отца обнаружили рак сигмовидной кишки. Удалили опухоль (вывели колостому наружу) Он прошел 6 химиотерапий. Лечение дало результат - при ПЭТ- обследовании раковых клеток не обнаружено. Дали добро на вшивание кишки обратно. Операция была 16 января 2018. Операция прошла неудачно (удалили селезенку- срослась с кишкой) - на третий день кишка возле шва лопнула и содержимое пошло в брюшину. Сделали 2-ю экстренную операцию в реанимации и чистку после чего снова вывели калостому. Несколько дней кололили цефтриаксон в больнице. Вот уже 2 месяц после операций поднимается температура 37,5 иногда 38,5 - потом снова падает и опять поднимается. Врач сказал послеоперационное. Кашель небольшой есть. Сдали анализы: в мокроте из зева обнаружена Pseudomonas aeruginosa 4st. Гемоглобин 102 (был перед операция около 140) Лейкоциты 11, сои 33. Есть хрипы. Поставили диагноз пневмония - но после флюрографии не подтвердился - чисто. Кололи 10 дней цефипим (цефтриаксон) и в табл дорамицин и сироп бронхолитина- последние три дня температура перестала подниматься. После окончания курса уколов - назначили ципролет в табл. И на второй день снова поднялась температура.37.5 потом 38.7. Положили в стационар - прокапали натрия хлорид, метрит и 5 дней по два раза гентамицин. Опять последние три дня не было температуры. После окончания антибиотиков на третий день снова 37.2. Кстати начали давать бактериофаг синегнойный два дня как. Сдавали неделю назад анализ на стерильность крови - еще не готов. Не знаем что делать. Опасно ли то что у него все время поднимается температура (он плохо ест в это время и слабость сильная) Какие анализы нам сдать дополнительно - чтоб выявить причину недомогания - или это все из за синегнойки? Как же ее вывести из организма то(?
Прикрепляю анализ из зева.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

9 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-02-21 11:59
Здравствуйте! Вы отлично все описАли! У вашего отца на данный момент времени имеется состояние вторичного иммунодефицита вызванного его болезнью(первый фактор) и значительным применением антибиотиков(второй фактор)! поэтому и температура и синегнойка будет цепляться к вашему отцу-это данность! Что делать? Восстанавливать полноценную иммунную защиту (на сколько это возможно в его конкретном случае)
препарата полиоксидоний 6 мг уколы (разводить на физ растворе) и в/м пять дней ежедневно-далее через день-всего 15-20 уколов!
всего наилучшего!
Платная консультация
Светлана 2018-02-21 12:23
Спасибо огромное за ответ и рекомендации! Мы пока антибиотики перестали давать - принимает только комплекс поливитаминов в таб. И настойку прополиса. Подскажите пожалуйста прием данного имуномодулирующего препарата(полиоксидоний) не создаст благоприятной среды для данного микроорганизма- чтоб он стал размножаться? Второй вопрос - для лечения в дальнейшем исключить прием антибиотиков? (Просто все вокруг твердят что без антибиотиков не вывести эту гадость из организма- она продолжит размножаться. Но столько химии отец уже принял - что страшно его продолжать травить.?
Светлана 2018-02-21 14:03
Еще хотела спросить - если полиоксидоний взять в таблетках - будет ли эффект? Уколы честно говоря уже колоть некуда.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-02-21 14:09
Если в таблетках-тогда по 1 таблетке под язык за 20 мин до завтрака и 1 табл под язык перед сном(только лег спать) 5 дней-далее по 1 табл перед сном еще 10 дней-далее через день-еще 10 таблеток! Всего 30 таблеток! Просто уколы быстрее-только и всего! А эффект и от таблеток будет! Всего доброго!
Платная консультация
Светлана 2018-02-21 18:26
Спасибо огромное Вам за совет!
Светлана 2018-02-22 18:37
Здравствуйте Денис Жоржевич. Купили по вашей рекомендации полиоксидоний. Вечером дали одну таблетку уже. Но тут возник серьезный вопрос. Можно ли его принимать с бактериофагом? Не будут ли эти два лекарства как то подавлять друг друга или давать не нужную реакцию?
Ранее я писал Вам еще одно письмо - Вы на него не ответили - оно ниже. Пожалуйста разъясните нам дальнейшее лечение. Будем очень благодарны.

"Спасибо огромное за ответ и рекомендации! Мы пока антибиотики перестали давать - принимает только комплекс поливитаминов в таб. И настойку прополиса. Подскажите пожалуйста прием данного имуномодулирующего препарата(полиоксидоний) не создаст благоприятной среды для данного микроорганизма- чтоб он стал размножаться? Второй вопрос - для лечения в дальнейшем исключить прием антибиотиков? (Просто все вокруг твердят что без антибиотиков не вывести эту гадость из организма- она продолжит размножаться. Но столько химии отец уже принял - что страшно его продолжать травить.? "
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-02-23 15:46
Полиоксидоний +бактериофаг можно! Полиоксидоний наоборот-усиливает функцию макрофагов по перевариванию микробов-это никак не усиление размножения микроба!
среду для размножения микроорганизмов создают витамины(это субстрат для питания микроорганизмов)
оставьте настойку прополиса только!
антибиотики будут нужны-по необходимости-если попрёт синегнойка! Это определяет врач по клинике -а лаб исследования у вас уже есть!
всего доброго! Выздоравливайте!
Платная консультация
Светлана 2018-02-23 18:06
Спасибо Вам очень помогли!