Высокая температура после курса химиотерапии

Спрашивает: Ли Виктория Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сейчас прохожу химиотерапию в Ивановском онкодиспансере. Рак молочной железы T4N1M0. ПРощла 4 курса из 6. Первые два были только Циклофосфан, последующие были Циклофосфан с Доцетакселом. Первые два я перенесла хорошо, а после третей через неделю поднялась температура 39.5, с сильным стоматитом и воспалением горла. Вызвала скорую, прописали жаропонижающие. Но после 3-х дней приёма состояние не улучшалось, и я поехала сразу в онкодиспансер. Меня положили. Сказали, что температура из-за лейкопении(лейкоциты упали до 2) прокапали курс противовоспалительных капельниц. Сразу после первой капельницы температура прошла. Я вернулась домой. Через некоторое время мне сделали четвёртый курс, опять-же двумя препаратами. И вот прошла ровно неделя, у меня опять температура. Позвонила в онкодиспансер, сказали пить жаропонижающее. Но прошлый раз не помогло. Я боюсь что буду заниматься самолечением, а лейкоциты продолжут падать. И я хотела бы узнать, что в таких случаях делать.
С нетерпением жду ответа,
Спасибо.
Теги: температура после химии форум
Категория: Онколог
Добавлен: 2 октября 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 16:14
Здравствуйте!
И я хотела бы узнать, что в таких случаях делать? - в данном случае целесообразно было бы сходить в поликлинику и сдать свежий ОАК, чтобы убедиться, что причина высокой температуры именно в низких лейкоцитах. Анализ прикрепите здесь. Пока будете делать анализ, можете принимать "Парацетамол" 500мг - по 1 таблетке каждые 6 часов, чтобы не было температуры. Сюда же можете подключить. Когда приложите ОАК, я скажу вам что делать дальше.
Платная консультация
Виктория Ли 2017-10-03 10:10
Спасибо за ответ. Прикрепляю анализы. Пока действует жаропонижающие, температура снижается, иногда даже до 36. Но эффекта хватает только на 4 часа, потом температура опять повышается. Кроме высокой температуры и немного воспалённых дёсен, ничего больше не беспокоит. В химиотерапивтическом отделении не берут трубку, поэтому могу надеется только на Ваш ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-03 13:26
Судя по анализу уровень лейкоцитов пока терпимый, тромбоциты так же слегка понижены, СОЭ повышено. Может грешить на инфекцию, поэтому к "Парацетамолу" можно добавить антибиотик для профилактики внебольничной инфекции. Купите в аптеке "Ципролет" 500 мг - по 1 таблетке 2 раза в сутки после еды, итого 5-7 дней не более. Больше пейте теплой жидкости и отдыхайте. Не забывайте кушать хорошо. "Парацетамол" можете увеличить до 1 гр (2 таблетки по 500 мг) каждые 6-8 часов, если есть температура. Пока проконтролируйте температуру таким образом в течении 24 часов, если ничего не изменится, дайте мне знать.
Платная консультация
Виктория Ли 2017-10-04 20:02
Температура продолжает держаться, хотя не поднимается выше 38.5, поэтому я пью по одной таблетке Парацетамола. Ещё горло воспалилось, больно глотать, оно и прошлый раз болело, только намного сильнее. Также выпал гемарроидальный узел, достаточно большой, очень болит.12 числа мне нужно ехать на следующую химиотерапию. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь организму.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 03:20
У вас вторичная инфекция, которя присоединилась к вам на фоне низких лейкоцитов. Купите в аптеке каких-нибудь леденцов для горла, чтобы снять воспаление. Продолжайте антибиотик, либо купите, если еще не начали. Геморроид тут ни при чем, это вам надо к хирургу сходить, чтобы назначил мазь и свечи или сами купите в аптеке мазь "Релиф". Начните пить больше жидкости теплой и добавляйте мед с лимоном, вам нужен витамин С.
Платная консультация
Ли Виктория 2017-10-06 19:34
Большое спасибо, чувствую себя лучше.
Буду очень признательна, если Вы так-же проконсультируете меня по-некоторым вопросам:
1. Уже два раза после химиотерапии такое состояние, и я беспоокоюсь, что и в третий будет так же. Поэтому, что бы Вы порекомендовали во-избежание подобной ситуации?
2. Обычное ли то явление, что после химиотерапии поднимается температура?
3. Правда ли, что тёмное пиво со сметаной поднимают лейкоциты? И красное вино.
Благодарю за помощь и проявленное терпение.
Виктория.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-07 03:45
1 - Честно говоря, тут не зависит ничего от вас, так как химиотерапия по-разному действует на каждого человека. У кого-то все протекает хорошо и без осложнений, а кто-то наоборот, как и вы начинает температурить и болеть. Не существует специфических рекомендаций для избежания подобных случаев. Просто необходимо помнить, что нужно делать в критической ситуации и следовать тем же самым рекомендациям, которые помогли ранее. А так на будущее - обильное теплое питье, хорошее здоровое питание и вера в то, что все будет хорошо.
2 - Как правило, около 80% всех пациентов проходят через это, а кто-то и вовсе чувствует себя хорошо.
3 - Не правда, это миф. Это все равно что сказать - если втирать убитых комаров лысому человеку в голову у него начнут расти волосы. :)