Тромбоасс и ксарелто, фавипиравир, тиотриазолин

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Жкб фибрознокистозная мастопатия гастродуоденит
Здравствуйте, Ольга Александровна, пожалуйста помогите. ? Маму сегодня выписали из больницы. Анализы сдали вчера только, после дексаметазона 7 дней, прикрепляю к сообщению. И выписка с мскт. У нее вчера днем температура поднялась до 38,1, я поехала купила Ковипир (фавипиравир), она выпила, она еще сказала что не пила Клопидогрел, когда ей делали уколы в живот, только несколько дней пила и перестала, Флуконазол только сегодня выпила (после него рвёт) и Клопидогрел вечером, сегодня очень болит голова, пришли анализы у нее С-реактивный белок высокочувствительный (Cardiophase CRP) повышен в 5 раз, Тромбоциты повышены до 399 (норма320) Лактатдегидригиназа 627 (норма 450) Фибриноген повышен 499 (норма400), вечером после приема препаратов температура снизилась до 37,5, но стошнило. Посоветуйте пожалуйста, как лечить дальше, Ковипир до 10 дней принимать? В больнице делали дексаметазон и Антибиотик 7 дней делали в больнице Цефоперазон и сульбактам. 1) Пожалуйста, подскажите, почему повышается температура? 2) Есть ли повод переживать по анализам, приклепляю к сообщению, эти анализы после 7 дней дексаметазона? Не могу спать, так переживаю за маму? Ещё ей давали вершпирон, но она его не пила. 3) Сегодня начала пить вершпирон 50 мг и ксарелто 15 мг, ковипир, температура 36,9. У неё вес 51 кг при168. Не слишком ли большие дозировки судя по весу и анализам? Сейчас принимает фавипиравир (ковипир) , делаем в/ м тиотриазолин, вершпирон 50 мг. Врач после выписки прописал тромбоасс 100, но мы не решились (в интернете написано, что ацетилсалициловая плохо при ковид, не знаю правда или нет, но некоторые врачи предпочитают ксарелто) и другой врач посоветовал ксарелто. Заранее большое спасибо за внимательность и помощь! С уважением!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

17 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-05 19:41
Здравствуйте!
  • Какая сейчас температура у Вашей мамы?
  • Есть ли отёки ног?
  • Беспокоит кашель, одышка?
Галина 2021-08-05 23:04
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Отеков ног нету, но мамулечка сейчас пьет Вершперон, он мочегонный, но одна врач сказала, что он помогает чтобы не начался фиброз легких и снять нагрузку с них.

Сейчас температура 36,8,
стала уменьшаться после приема Ковипира (фавипиравир) в больнице его давали 6 дней, на 7 день не выдали и выписали, получается был пропуск приема препарата в течении суток или 1,5 потом подъем температуры 38,1, сразу купили препарат и продолжили, температура стала пускаться до 37,7. Сегодня утром температура 36,8, в обед была температура 37,2, к вечеру стала 36,8. В инструкции пишут до 10 дней пить.

1) Завтра будет по таблеткам Фавипиравир 10 день, как думаете достаточно будет этого курса, после пропуска 1,5 суток и курса дексаметазона в больнице?

Кашель иногда с мокротой сгустками

Одышки, слава Богу, нету

Сейчас принимает:
• Витамин Д утром, Цинк в течении дня 1 таблетку
• Вершперон 50мг утром после еды
• Ксарелто 15мг в обед во время еды
• Ковипир (фавипиравир) 3 таблетки 2 раза в сутки (завтра 10 день приема)
• Тиатриазолин в/м 2мл 2,5 мг 2 раза в сутки
• Амбробене после еды 1 таблетку
• Витамин С укол 2 мл 1 раз в день
• Аскорутин 2-3 таблетки в течении дня

2) Не большая ли дозировка Вершпирона и Ксарелто для веса50- 51 кг при росте 168 см?
3) Сочетаются ли все эти препараты? Достаточно ли такой поддерживающей терапии?

Заранее огромное спасибо за Ваш труд и доброту! Пусть Бог благословит Вас и Ваших близких во всем!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-07 11:02
  1. Динамика по температуре хорошая, но с учётом пропуска рекомендую ещё продолжить фавипиравир на 2 дня = 12 дней. Если динамики не будет, будем добавлять Медрол.
  2. Пока оставить все прежние дозировки препаратов, если через 7 дней динамика будет положительной, то тогда будем корректировать дозы.
  3. Все препараты сочетаются, пока терапия достаточная.
Галина 2021-08-08 12:54
Спасибо большое за ответ! А какой препарат лучше Ксарелто или эликвис? Какой безопасный? Очень боюсь гемморагических последствий. Мама перестала пить фавипиравир после 10 дней, отказалась принимать дальше. Температура то 36,6 _ 36, 7_ 36,9 максимально эти 1,5 дня 37. Говорят субфибрильная температура может держаться до двух месяцев.
Есть ли повод переживать?
Ещё раз большое спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-08 22:57
  • Если сейчас нет кровотечений, то продолжаем Ксарелто. По профилю безопасности Ксарелто и Эликвис одинаковые, но каждому пациенту какой-то подходит лучше.
  • Если ухудшений не будет, то попозже рекомендую перейти на Клопидогрель, так как большое количество тромбоцитов.
  • Субфебрильная температура может держаться достаточно долго.
Галина 2021-08-18 15:12
Спасибо большое за Вашу помощь, за Ваш труд и чуткость в такой сложный момент! Как будет возможность мы Вас отблагодарим!
На днях сдали анализы, пожалуйста посмотрите.
Мама две недели после больницы пила ксарелто 15 мг в день, вес 51 кг при росте 168.
Мамочка не стала пить верошпирон после 6 -7 дней приема, заколол желудок и очень низкое давление и прочитали побочный эффект карцинома груди, у мамы фибрознокистозная мастопатия

Не знаю как Вам удобнее, прикреплю анализы к письму или сейчас напишу какие показатели в сообщении:

Анализы 17 августа
Ферритин (Ferritin) — 156.2 при норме 5.00 - 140.00 ng/ml
СРБ — 5.92 при норме старше 16 лет <5.0 mg/l
Билирубин общий — 24.61 при норме 1.70 - 20.50
Непрямой билирубин — 20.29 при норме 1.70 - 13.70

Общее кол-во лейк. 3.4 при норме 4.00 - 9.00 10^9кл. /L
Общее кол-во эритр. 3.60 при норме 3.80 - 5.30 x10^12кл. /L
Гемоглобин 10.1 при норме 11.70 - 16.00 g/dL
Гематокрит 30.2 при норме 35.00 - 47.00 %
Лимфоциты 40.3 при норме 18.00 - 40.00 %
Абс. Кол. Гранулоцитов 1.7 при норме 2.00 - 7.00 х10^9кл. /L
П/я Stab neutrophils –
Эозинофилы 2 при норме 3.00 - 9.00

Фибриноген (Fibrinogen) 400 при норме 200-400
D: Димер (D: dimer) 111 при норме 0-440

1) Через какое время после ковида, должен прийти в норму ферритин (156,2 при норме 140) и СРБ (5,92 при норме до 5)?
2) Понижение уровня лейкоцитов и эритроцитов не сильное? (по какой причине)
3) Пить ли Ксарелто при данных показателях коаулограммы, как и когда сходить с него? В какой дозировке пить сейчас Ксарелто? И Можно ли делить ксарелто 15 мг на две половины и принимать 7,5 мг?

4) Можно ли после курса тиатриазолина для поддержки проделать курс кокарбоксилазы, в какой дозе и какой длительности? А также через какой период после тиатриазолина?
5) Сочетается ли кокарбоксилаза с антикоагулянтами?

6) Через какое время сдать контрольные анализы крови снова?

Еще раз огромное спасибо! Дай Бог счастья и всего доброго Вам и Вашим близким! С уважение!
Галина 2021-08-18 15:13
Это коагулограмма
Галина 2021-08-18 15:14
Анализ Биохимия крови
Галина 2021-08-18 15:15
Это ревмапроба
Галина 2021-08-18 15:16
Это ферритин
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-23 15:46
Добрый день, Галина!
  1. Ферритин и СРБ приходят в норму от 1 до 3 месяцев.
  2. Лейкоцити у всех снижены в постковиде, а вот эритроциты нет - надо начать приём железо содержащих препаратов.
  3. Напомните, сколько Вы уже принимаете Ксарелто по времени?
  4. 5. С кокарбоксилазой приостановитесь, дайте организму отдохнуть от лекарств.
6 общий анализ крови повторить через 1 месяц.
Галина 2021-08-23 17:16
Добрый день, спасибо огромное за ответ, Вашу чуткость и доброту!
Ксарелто принимала 15 дней по 15 мг и 2 дня по 10 мг, потом отменила так как начали появлятся синячки, и на ноге стали очень болеть капилярры и сосуды, они у меня очень слабые, на ногах капиллярная сеточка.
Принимая Ксарелто, не пила Омез и подобрые препараты, дома есть Ферретаб комп, он подойдет, не будет раздражать желудок после Ксарелто и курса дексаметазона?

Огромное спасибо Вам за Ваш труд и помощь людям!
С уважением, Галина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-24 15:26
  • Да, Ксарелто пока больше не надо принимать.
  • Все железосодержащие препараты имеют побочное действие на желудочно-кишечный тракт, тут всё идёт путем проб и ошибок. Меньше всего побочек от жидких форм, например, Тотема.
Галина 2021-08-26 18:39
Спасибо большое, Ольга Александровна!
Гематолог посоветовал пока воздержаться от приема железа 2-3 месяца из за повышенного ферритина в крови.
Может быть поддержать организм витамином В12, читали что при его недостатке может быть снижение эритроцитов.
В инструкции написано что при больших дозах В 12 может возникнуть тромбообразование.
У нас есть пастилки желе (30 пастилок) из Канады с витамином Д 1000 IU и В12. -850mcg
Сегодня пол пастилки дала маме. А то у мамы последнее время слабость и отдышка.
1) Если в день принимать 425 мкг В12 может раз в два три дня, может ли это плохо повлиять на коагуляцию?
Или по 1/4 пастилки каждый день лучше принимать? Получиться В 12 - 212 мкг в день.
2) Какая дозировка В12 безопасна после ковид?
Ещё раз большое спасибо за помощь и внимание!
С уважением!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-27 16:17
И Вам спасибо большое, всё получила, особенно приятны тёплые слова!
Я бы не сказала, что есть дефицит В12, так как по общему анализу крови я вычитала цветной показатель - 0.84 (норма 0.8-1.0). При недостатке В12 он выше 1,2, а при железодефиците и дефиците фолиевой кислоты он меньше 0,8.
По этому В12 принимайте 2-3 раза в неделю, не более, больше с профилактической целью.
Давайте лучше фолиевой кислоты добавим по 1 мг 1 раз в день, курс 1 месяц.
Галина 2021-08-27 22:29
Дорогая Ольга Александровна!
Спасибо большое Вам за Вашу чуткость и внимание, так приятно что есть такие люди и врачи!
Спасибо за подробное объяснение, и правильные советы!
Обязательно последуем Вашей рекомендации!
Счастья Вам и всего самого самого доброго! : *
С уважением!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-28 08:22
Спасибо большое, мамочке скорейшего выздоровления, а Вам сил и терпения!