Клебсиелла, кандида

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Моему сыну 22 года. Мучается с поносами и вздутием живота.3 года назад болел бронхитом, пропил несколько антибиотиков (некоторые не помогали, приходилось менять). После лечения начались поносы и температура 37,37.1. За эти 3 года пропил множество раз энтерофурил, альфа-нор микс, бактерии всевозможные. Не помогало. Стали портиться зубы-кариес, эмаль. Стоматолог сказал, что зубы, как труха. Выявили В12 анемия, уколы прокололи. Живет на энтеродезе, без него никак. Поносы все три года. Пошли прыщи по спине(много), немного на лице, бывают, как фурункулы на бедре. Слабость, постоянная головная боль. Колоноскопия, гастроскопия-все в норме, только слизистая гиперимирована. Сдавали на разные заумные бактерии, ничего не высеивалось. Но вот загадка, он не разу не сдавал, так сказать, обычный анализ на дисбактериоз. И вот сдал! Высеялась клебсиелла и кандида. Фото прикрепляю. Делал МРТ, увеличена печень, раньше была в норме. Не живет, а существует. Подскажите, пожалуйста, как принимать препараты. Надо ли к бактериофагу добавить энтерофурил? Нистатин сразу пить, сколько, и когда? После бактериофаг а или вместе? Какие бактерии принимать Coli или бифидо- лакто-? Или все вместе? Заранее Вам благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-08 15:08
Светлана! Для подавления роста Клебсиеллы пройдите курс приема препарата Норфлоксацин по 400 мг 2 раза в день, утром и вечером за 1 час до еды или через 2 часа после еды. Курс приема 7 дней. Для лечения кандиды препарат Нистатин по 500 тыс ЕД 3 раза вдень после еды. Курс приема 7 дней. Капли Хилак -форте по 25 капель на 50 мл воды принимать 3 раза в день во время приема пищи. Курс приема 14 дней. Затем капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день независимо от приема пищи. Курс приема 14 дней. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем диета стол №5, курс 3 месяца Прием капель Галстена по инструкции к препарату -курс 3 месяца. Эти капли принимать после окончания курса лечения кишечника. Сдайте кровь из вены на маркеры к гепатитам В и С, кровь из вены на стерильность. Кал на простейшие (амеба, лямблия, балантидия). Печеночные пробы. Пройдите дуоденальное зондирование для уточнения наличия паразитов в этой зоне (т. к. увеличена печень). Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-10-09 01:40
Здравствуйте Елена Владимировна. Большое спасибо за ответ. Обращалась к Вам в момент отчаяния, и многое не написала. Некоторые анализы: 2016 год -посев крови на инфекции-рост отсутствует.2017 год-вич, сифилис, гепатит С и В-отрицательно; кровь на вирусы-не обнаружено; клостридии токсины А и В-не обнаружено; копрология-слизи-МНОГО; анализы крови за 16.08.2018-фото. : И немного добавить о состоянии сына.1. Когда начался жидкий стул, субфебрильная температура он за два первых месяца прибавил в весе сильно: был 74 кг и дошел до 89, т. е.15 кг, и вес так и остановился, сейчас 89 кг. Всех отпугивает это, говорят, что странно, при поноса худеют, а он поправился. Я думаю, может это отечность, у него щеки соединяются с шеей и живот.2. Еще хронический аллергический ринит (в последни годы), а потом добавляется горло. Лор постоянно прописывает противоаллергические (мы пьем Зиртек), и в нос "назонекс". И так круглогодично. Был гайморит с проколоМ. 3. Домой приходит весь мокрый, хоть выкручивай вещи, волосы мокрые, по лицу аж струйки бегут. Болит голова.4. Вся голова в маленьких гнойничках, поверхностных, не глубоких. Скажите, пожалуйста, может ли печень увеличиться из-за токсинов? Можно ли "максилак" вместо "бифи-форма", там вроде больше всяких бактерий, или не нужно? "Зиртек" можно ли пить во время лечения? Спасибо за ответ.
Светлана 2018-10-09 07:34
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-09 23:37
Светлана! Нет, лучше давайте чистые бифидобактерии -Бифи-форм. И при резком наборе веса пройдите осмотр у врача эндокринолога. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2018-10-10 11:52
Спасибо большое за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 00:22
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.