Второй триместр, простудилась, антибиотик

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, пож-та, получить второй мнение по моей проблеме.
Беременность 13-14 недель. Простудилась, болею вторую неделю. На первой неделе заболело горло, насморк, температура 37,2-37,4. Лечилась обильным питьем, горло полоскала фурацилином, нос промывала морской солью, рассасывала лизобакт. Температура повышалась иногда только вечером. К конце недели стало намного лучше, но ближе к выходным опять стало болеть горло. Обратилась к врачу, назначили полоскать шалфеем, лизобакт. Если спустится кашель, то мукалтин. На следующем приеме смотрел другой врач и т. к. стало отхаркиваться, отходить мокрота зеленоватая с утра, назначила антибиотики. Антибиотик Амосин по 500 три раза в день. Честно скажу, принимать его не стала. Температуры уже не было, насморк тоже пошел на нет, кашель меньше. Пила больше жидкости, морс брусничный, мукалтин.
Врач слушал, хрипов нет в легких. Сдала кровь и мочу. Сегодня была на приеме, моча норма, кровь тоже норма, но снижен гемоглобин,111. Врач сказала принимать антибиотик дальше, что идет еще воспалительный процесс.
На данный момент у меня остался только кашель, с утра отходит мокрота с зеленью, днем поосто подкашлеваю. Температуры нет.
Подскажите, пож-та, ваше мнение по этому поводу. Получается общая продолжительность болезни две недели(сначала пошла на убыль, потом опять заболело горло), температуры нет уже наверно дней 7-8. В целом состояние хорошее, подкашлеваю только.
1) Стоит ли начать принимать антибиотик, чтобы убить бактерию и купировать уже кашель, хотя бы три дня минимальным курсом по 500
2) Может ли быть анутриутробное инфицирование плода, раз ищ носа выделения были и отхаркивалась гнойная мокрота. Корю себя, что не стала принимать антибиотик, но опять дн и принимать его страшно, когда состояние тем более стало улучшаться
3) Что делать с пониженным гемоглобином? Может ли это быть следствием остаточной инфекции. И пройдет ли это после курса антибиотиков или нужна другая терапия.
Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-06 23:37
Здравствуйте. 1. При всем уважении, это решение принимает терапевт или пульмонолог. 2. Нет. 3. Нет, на гемоглобин антибиотик не повлияет. Вам будут необходимы адекватное питание и препараты железа.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-07 04:20
Благодарю, Елена Викторовна, за Ваше мнение. Задавала еще здесь вопрос терапевту, тот считает, что антибиотикотерапия не нужна, анализы в норме.
1) Знаете еще почему я переживаю, есть примеры того, как девочки переносили орви, а потом у ребенка была вуи певмония или пороки развития, ничем другим они не болели, беременность протекала хорошо, анализы на торч и т. д. в ходе беременности отрицательные. И им это связывали именно с перенесенным орви. У меня дочка родилась с зелеными водами, хотя тоже ее болела, один раз обычрое орви на большом сроке. В общем, переживаю и поэтому прошу совета. Хотя бы даже чтобы понять, имеют ли такие высказывания почву под ногами. Есть ли под этим правда, что антибиотик предотвращает в данном случае возможность вуи.
2) Я приняла одну таблетку Амосина 500 дозировка. Можно ли прекратить его прием или нужно допивать хотя бы минимальный курс. Простуда прошла, немного только кашель остаточный.
3) Приобрела Сорбифер, как его правильно пить. Гемоглобин 111. У меня компенсированный гипотериоз, эутирокс, нужно ли разводить прием препаратов по времени, вомяет ли препарат железа на эутирокс.
Еще раз благодарю Вас за ваше мнение и ответы, для меня они важны как еще одно мнение уважаемого специалиста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-07 10:53
Спасибо за доверие.
1. да, есть такая точка зрения.
2. Минимальный срок - 3 дня.
3. Сорбифер принимать можно вместе с этими препаратам. Но разводить во времени. Например, Сорбифер перенести на обед
Платная консультация
Татьяна 2019-11-07 11:33
Благодарю Вас, Елена Викторовна, за Ваше мнение.
Я начала пить Амосин уже, как назначал терапевт, пропью три дня. А там, дай Бог, все будет хорошо.
Если можно еще вопрос
1) Перерыв между приемами Амосина должен быть не менее 8 часов. У меня между первой и второй таблеткой получилось 12 ч. Мне дальше пить с обычным интервалом 8 ч как предписывают?
2) Нужно ли для профилактики дисбактериоза или молочницы что то принимать (орально/вагинально), учитывая, что антибиотики пьются 3 дня
3) Что пить или принимать, чтобы снизить нагрузку от воздействия антибиотиков? Больше морсов и т. д.
4) Сдала анализ крови в лаборатории, кровь норма все показатели, гемоглобин вообще 122, в поликлинике значение 111. Сдавалось с разницей в один день. Сорбифер принимать по 1 т в день для профилактики или все-таки для лечения по 1 т/2 р в день.
Благодарю Вас еще раз за потраченное на меня время
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-07 11:39
1. До 12 часов - норма.
2. Необязательно.
3. Нормальное питание и все. 3 дня - это вообще недолгий курс.
4. Простите, тут нет вопроса
Платная консультация
Татьяна 2019-11-07 12:16
Спасибо
1) По 4 вопросу извините не сформулировала правильно. В поликлинике при сдаче крови гемоглобин показал нижнюю границу нормы 111. Я сдавала еще в лаборатории, с разницей в один день, там гемоглобин 122 (норма 117-155).122 вроде как норма. Разница в анализах есть в показателях. Сорбифер можно принимать с профилактической точки зрения, 1 р в день и для лечения 2 р/день. Какая дозировка для меня более актуальна.
2) И я не поняла по дозировке Амосина, в аннотации идет три раза в день через равные промежутки времени(через 8 часов). Мне принимать дважды в день ч/з 12 часов? Извините, не поняла.
Спасибо большое еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-07 12:18
1. Если показатель 122, то не нужно ничего лишнего.
2. Можно принимать, как в инструкции, или, если сложно (например, ночной период), то можно через 12 часов всю общую дозу (разбить на 2 приема)
Платная консультация
Татьяна 2019-11-07 12:31
Благодаю Вас, все поняла.
Всего доброго Вам и Вашей семье
Татьяна 2019-11-07 13:50
Спасибо, и Вам.
Нлена Викторнна, простите, забыла уточнить. Достаточно ли будет пропить курс Амосина три раза в день по 500 в течение трех дней для предотвращения ращвития вуи после перенесенного орви, отягченного бактериальной инфекцией (моерота спустилась вниз, отхаркивалась зеленая мокрота, густые сопли).
И не повредит ли на Ваш взгляд такой курс.
Спасибо большое еще ращ за Ваше мнение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-07 13:52
Татьяна, я уже дала Вам добро. Пожалуйста, не дублируйте вопросы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-07 14:00
Простите за назойливость. Всего доброго