Второй триместр назначен антибиотик

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Очень хочу проконсультироваться у Вас вот по какому вопросу. Сильно заболела недели три назад. Насморк, потом горло и кашель, температура 37,3-37,5. Лечилась Лизобакт, нос промывала солевым раствором. Вроде стало получше, но потом все опять заново - режет горло прямо, больно глотать, опять насморк. Пошла к врачу в понедельник, назначили также промывание носа, полоскание рта шалфеем, от кашля если спустится сироп Стодаль. В итоге когда в четверг пришла повторно на прием, другой терапевт назначил антибиотик. Хочу сказать, что кашель немного получше стал, иногда отхаркивается, но в целом состояние слабости до сих пор, инонда прямо как воздуха не хватает, к вечеру бывает 37-37,3. Т. е. итого уже три недели наверно не могу долечить простуду. Беременность 13 недель. Очень переживаю за антибиотик. В середине первого триместра пила Вильпрафен по назначению хирурга, было разрезание десны и вырывание зуба, о чем очень сожалею и очень переживаю. Поэтому сейчас хочу перепроверить назначение, можно ли принимать данный антибиотик или лучше обойтись без него. Дополню, у нас сейчас в городе и по области идет эпидемия пневмонии, закрывают садик за садиком, школу за школой. Рентген делать нельзя, прослушивание грудной клетки не всегда дает верный результат, может врач и перестраховывается, тем более дело шло к выходным, когда поликлиника не работает. Я пока антибиотик не принимаю, также пью больше жидкости, бруснику, промываю нос, стараюсь больше дышать свежим воздухом, но в целом хочу сказать, что так долго простуды у меня никогда не было, поэтому и переживаю, не сделаю ли я хуже, тем более с учетом эпидемии. Утром и днем температуры нет, но и пневмония ходит разная, и атипичная и вирусная (именно по ней в городе карантин). Мне 37 лет, 13 недель беременности. Прикладываю скан назначения, потому что я сама не смогла разобрать, что за препарат назначили и в какой дозировке принимать. (Если можно, расшиыруйте, пож-та). Спасибо большое.
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 ноября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-03 14:06
Здравствуйте.
-любой препарат потенциально может быть опасен для будущего ребенка
-при назначении антибиотика врач взвешивает риск опасности для вас без его назначения и возможный риск для ребенка. Если он его назначил, то риск для вас гораздо выше, чем для ребенка
-с рецептом помочь не могу, почерк не понятен.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-03 14:19
Большое спасибо, Александр Борисович, назначение такое Амоесициллин 500 три раза в день 8 дней