Простуда через месяц после прививки

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, у пожилой мамы (82 года) через месяц после прививки от гриппа появились признаки ОРВИ или ОРЗ, хотя температуры нет. Есть насморк, незначительный кашель и др. Признаки простуды (у нее часто подобные заболевания протекают без температуры). Когда делали прививку врач рекомендовал не принимать лекарств по поддержанию иммунитета (типа интерферона) и антибиотиков. Но прошел уже месяц после прививки. Так что можно принимать, а что нет? Есть ли смысл принимать антибиотики, чтобы предупредить возможное развитие опасных инфекционных обострений (в позапрошлом году подобное безобидное заболевание из-за сильного кашля привело к нескольким серьезным ларингоспазмам)?
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-23 12:55
Здравствуйте.
Извините, я не имею права давать рекомендации не глядя на пациента. Пригласите маме врача на дом.
Всего доброго.