Повтор температуры после улучшения

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 1год 4мес
Хронические заболевания: Каждый месяц ОРЗ орви. Кроме лета.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В прошлую субботу (04.11.) сын стал подкрашивать в ПН. Кашель ухудшился, тяжелое дыхание, поднялась температура не высокая 37.4, (в поликлинике был выходной не удалось вызвать врача) но держалась не долго через пару часов все встало в норму, а на след. День 37.7 вызвала врача, она назначила виферон, бронхорус, лизобакт, миромистин т. к. горлышко красноватое и финестил на ночь, ингаляцию с физ. Раствором. Температура больше не поднималась. В пятницу сходили на прием врач сказала что лучше стало лёгкие чистые горло хорошее, но кашель стал сухим и она назначила ингаляции с физ. Раствором и беродуалом утром после сна 2 часа и вечером за два часа до сна, сеникод 3 раза в день и продолжать финестил. Но случилось вот что: у него снова поднялась температура. 38.0. что делать? Антибиотики?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-12 10:00
Добрый день. В такой ситуации необходимо сделать общий анализ крови. Это позволит разобраться - пошло осложнение или присоединилась новая инфекция. И после этого уже определиться с лечением. До этого ингаляции можно оставить, а вот синекод лучше убрать.
Лилия 2017-11-12 12:15
Спасибо!
Удалось связаться со своим участковым врачом, она назначила Флемоксин по 250мг утром и вечером, я так понимаю это не правильно, назначать антибиотик не сдав ОА КРОВИ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-12 12:18
Лучше, конечно, сначала сделать общий анализ крови. Но если такой возможности нет сегодня-завтра, то лучше начинать пить антибиотики.
Лилия 2017-11-12 12:29
Спасибо! Возможности нет к сожелению (но и жалко его уже, постоянно на антибиотиках ( (после тяжелой ветрянки в 4, 5 месяца) стали каждый месяц болеть, только летом не болели. Еще один вопрос, скажите пожалуйста, как восстановить иммунитет после антибиотикотерапии? И в целом иммунитет? (Уже руки опускаются, что иммунитета нет)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-12 13:43
После антибиотиков обязательно нужно пройти курс пробиотиков, 10-14 дней.
А остальное простые, но действенные методы- естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).