Запоры, кровь при дефекации, метеоризм, боли в животе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Псориаз, псориатический артрит, астма, гастрит, рефлюксная болезнь, синдром раздражённого кишечника.
Здравствуйте, 3 - 4 месяца назад начало кровить из прямой кишки при дефекации (но не всегда) . Проктолог назначила анализы: кал на скрытую кровь - в норме, ОАК в норме (только моноциты 12,9, СОЭ 11) . Онкомаркёры: СА - 72-4 0,7; СА 242 - 18.6; РЭА - 1,4; СА -19,9 (CEN) - 24. Колоноскопия - на 15 см от ануса эпителиальное образование на широком основании не менее 25 мм с бесструктурной поверхностью. На 21 см от ануса полуцеркулярное образование протяженностью до 5 см бесструктурное, контактно кровоточащее, сужающее просвет на 1/2. Взята сложная биопсия 3 кусочка). На мои вопросы врачи ничего не отвечают, только все говорят: не тяните, обязательно оперируйтесь. Я готова к операции. Не пойму только одного: неужели это онкология?
Для справки: летом тоже сдавала анализы, тоже СОЭ 8, моноциты 9,2 (немного повышены), остальное в норме. Скажите пожалуйста я должна готовиться к худшему? Нервы не выдерживают. Очень страшно.
Спасибо заранее
Теги: чтобы сходить в туалет приходится менять положение
Категория: Онколог

222 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-30 17:44
Здравствуйте.
По описанию есть вероятность злокачественной опухоли.
Результаты биопсии можете прикрепить?
Платная консультация
Юлиана 2019-09-30 20:17
Спасибо, что ответили. Результаты биопсии пока жду. Готовы должны быть 2 -3 октября. Проктолог сказала, что это достаточно большие образования. Неужели все так плохо?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-30 20:27
Юлия, если нет отдаленных метастазов (печень, легкие), то Вам хирургически удалят образования.
Точные размеры определятся после полного удаления опухолей.
Только оптимистичный настрой поможет Вам справиться с этим недугом!
Платная консультация
Юлиана 2019-09-30 20:42
Спасибо Вам большое. Я очень стараюсь держаться и верить
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-30 20:50
Пожалуйста, выздоравливайте и держитесь!
Платная консультация
Юлиана 2019-10-11 14:45
Добрый день. Делали КТ грудной клетки и брюшной полости и в/в боллюсным контрастипованием. Все описаь не могу, но по КТ вроде все хорошо. Только немного напрягает: в нижнем поле сканирования (малый таз) определяется верхний полюс увеличенного тела матки и правый яичник с кистой до 15 мм. Гинеколог также заметила, что матка увеличена.
Утолщение стенки сигмовидной кишки до 16 мм на протяжении около 30 мм с мелкими лимфатическими узлами (до 5 мм) в клетчатке.
Заключение: мелкие узлы щитовидной железы - УЗИ у пациента с заболеванием сигмовидной кишки данных за очаговое поражение органов грудной клетки и брюшной полости нет.
МРТ малого таза ещё непонятно, делали вчера.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-11 15:26
День добрый!
Биопсия уже готова?
Платная консультация
Юлиана 2019-10-11 17:04
Да, простите. Биопсия: аденокарцинома прямой кишки умереннодифференцированна.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-11 20:30
В легких, печени нет вторичных изменений. Это уже говорит о более благоприятном прогнозе.
Гинекологи еще не дали заключение, верно я поняла?
Платная консультация
Юлиана 2019-10-11 23:26
Гинеколог дала заключение. Немного матка увеличена. Почему, непонятно. Но у меня эндометриоз стоит и миомка была небольшая. Наверное мрт нижних отделов покажет.
Юлиана 2019-10-11 23:29
И я решительно настроена бороться! Не падаю духом. За меня слишком много родных и друзей молятся!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-12 04:58
Доброе утро!
Все будет хорошо!
Пишите по результату мрт.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-12 12:49
Добрвй день. Спасибо! Напишу после разговора с врачом, что он решит по результатам.
Юлиана 2019-10-13 16:12
Добрый день. Хотела спросить ещё вот что. Знаю, что есть такая процедура как ПЭТ -КТ. Сто́ит мне ее сделать? Насколько я поняла: самый информативный метод диагностики.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-13 16:26
Здравствуйте!
ПЭТ-КТ сейчас не целесообразно проводить. Диагноз уже есть.
Пролечитесь в полном объеме, далее будете наблюдаться у онколога
Вот тогда и можно его проводить.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-13 16:57
Спасибо Большое
И ещё. Сейчас у меня иногда побаливает в самом низу живота. Раньше такое было, но в основном из-за овуляции. Гинеколог проводила обследование и выяснили, что такая болезненная овуляция. С этим я уже лет 10 живу.
Но вот после озвучивания диагноза стало болеть чаще. Я думаю: ну не может же быть, что там так резко что то поменялось.
Возможно такое, что на нервной почве?. Потому что после стресса мой организм всегда реагирует очень бурно.: Это и головокружения, и жуткая слабость, и тошнота, отсутствие аппетита и потеря веса. После недавнего СТРЕССА конечно же, когда я немного отошла, понеслась, повылезало все то, что описывала ранее. Так вот, может у меня и низ живота на это дело среагировал?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-13 17:07
Заключение МРТ малого таза уже готово?
На основании только жалоб сложно что то предположить.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-13 21:03
Готово, но я его увижу только на неделе. А что там может быть? Ведь до этого ничего особо не беспокоило, сейчас на нервной почве то там, то тут болит. Хотя я уже всего боюсь
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-13 22:04
Гинеколог даст окончательное заключение по поводу увеличения матки.
Думаю, что с кишечником это не должно быть связано.
Пишите по результату.
Спасибо за отзыв!
Платная консультация
Юлиана 2019-10-14 17:18
Здравствуйте. Сегодня получила на руки МРТ и, честно говоря, была не готова к такому результату. МРТ у меня забрали, но заключение помню:
1) рак сигмовидной кишки Т3/Т4 N1
2) рак ректосиомида Т1/Т2 N 0
3) аденомиоз матки. (Вроде правильно написала)
К меня несколько вопросов: это получается 2 рака сразу?, Рядом?
И ещё, врач сказал, что опухоль локализована, нужно делать операцию как можно быстрее. В больницу кладут завтра-послезавтра. То, почему они торопятся, я понимаю. Потому что сейчас метостаз нет, а стадия пограничная и надо это быстро убирать.
Как Вы считаете, правильно, что сначала операция? А про химию пока не говорят, видимо потом.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-14 17:42
Добрый вечер!
Лечение в подобных случаях всегда начинается с хирургического удаления опухоли.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-14 19:46
Спасибо. Буду как то морально готовиться
Юлиана 2019-10-26 14:05
Добрый день. Меня прооперировали неделю назад. Сейчас по-немногу восстанавливаюсь. С самого начала врачи не знали по поводу колостомы и какая будет операция (полосная или лапаро). В итоге одной лапароскопией не обошлось, ещё появился шов на уровне лобка, сказали без него никак. Результатов гистологии ещё нет. У меня такой вопрос: может ли квалифицированный хирург (ДМН, заслуженный врач, главный хирург всего онкологического отделения) на глаз определить примерную стадию? Он сказал мне особо не переживать, потому что на глаз ничего особо страшного. Но при этом они, как мне потом сказали, очень долго думали, как сделать без колостомы (в итоге обошлось без нее). В реанимации я провела сутки, меня практически первую перевели в палату. Дренаж сняли на 5 сутки. Антибиотики капали 7 дней. Температура почти с первого дня 37, иногда бывает 37 и 3. .
Скажите, чего я могу ожидать? Скорее всего в понедельник будут результаты.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-26 18:52
Здравствуйте!
"На глаз" определить стадию можно приблизительно по размеру опухоли.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-26 20:14
Спасибо большое Вам. Что были как поддержка и отвечали на мои вопросы. Буду молиться дальше.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-26 21:03
Пожалуйста.
Операция у Вас прошла удачно, все будет хорошо.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-27 08:54
Добрый день. Простите, что достаю Вас вопросами. Ещё один назрел. Вчера уже пошли 9 сутки. Мне медсестра сказала, пора пробовать уже обходиться без обезболивающих. Я днём уже давно без них, только на ночь. Вчера решила отказаться и все бы хорошо, особо не болит. Но проснулась в 2.30 ночи, болит шов в районе лобка (больше справа) и в спину отдает. Плюс по ночам всегда жуткий метеоризм. У уже и живот помассировала, погладила, газы немного отошли, уже походила по палате, сходила в туалет. Но уснуть так и не могу, лежу и мучаюсь, живот болит в районе шва, в животе газы. Врачу говорю, он только: все постепенно пройдет.
А на следующей неделе мне домой, как быть этим швом и метеоризмом. Как же спать ночами пока? Раньше я пила эспумизан, но сейчас даже не знаю, можно ли. Да и что с болью делать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-27 12:00
Добрый день!
Не отказывайтесь от обезболивающих, у Вас еще ранний послеоперационный период. Желательно принимать ферменты, лучше Вобензим за 30 мин. До еды. Эспумизан не противопоказан, не бойтесь его принимать.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-27 12:26
Отлично. Спасибо большое. Почему же мой врач ничего не говорит.
Обязательно муж все купит.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-27 13:50
Пожалуйста.
Вобэнзим начинайте по 3т*3 раза в день 2 дня, далее можно до 5-7т*3 раза в день 2-4 недели. Поддерживающая доза 3т*3раза в день длительно.
В инструкции сами еще прочитайте.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-27 14:32
Спасибо за благодарность!
Выздоравливайте!
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-28 14:15
Здравствуйте. Сегодня была у химиотерапевта. Стадия 2-3 из- за того, что поражен 1 лимфоузел. Назначили 6-8 курсов химии. Завтра в выписке будут озвучены препараты. Амбулаторно: 1 капельница, 14 дней таблетки и неделя перерыв. Очень переживаю, как я все это вынесу. Знаю, что химия - тяжёлая процедура.
Скажите. Как можно себе помочь в этот период? Что бы облегчить состояние?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-28 17:23
Здравствуйте!
Во - первых, не бояться и сразу себя настроить на хорошее.
Пейте больше чистой воды, кушайте все, кроме копченого, маринованного.
Для профилактики тошноты и рвоты вводятся специальные препараты.
Для нормализации иммунитета можно использовать свечи ректальные "Полиоксидоний" 12 мг, курс 10 дней каждого месяца на весь период химиотерапии.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-29 07:02
Спасибо за ответ. По поводу свечей. Будут ли они всасываться как положено, я же пью сейчас вазелиновое масло, которое имеет свойство периодически выходить.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-29 07:58
Можно заменить на таблетки в той же дозе 12 мг*2 раза в день.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-29 15:16
Здравствуйте. Получила заключение на руки. Диагноз: С 20 рак верхнеампулярного отдела прямой кишки рТ3N1аМ0. (III ст). С 18. Рак сигмовидной кишки рТ2N0М0 (1ст) (С 97. ПМСР).
Назначено 6 (лучше 8 курсов) химиотерапии
Оксалиплатин (1 капельница), далее 2 недели прием таблеток капецитабин, неделя перерыв.
Противорвотные (латран или китрил или зофран).
Вопросы: а нужно ли противорвотную терапию как то заранее делать, знаю, что какая то профилактика есть и так легче, чем потом по факту лечить рвоту.
Что Вы можете сказать по поводу диагноза? Каковы шансы? Говорят, операцию сделали отлично, вырезали всё.
Не много ли курсов химии?
Ещё врач сказал, что это не особо агрессивные препараты. Но врачи всегда успокаивают.
Заранее спасибо
Юлиана 2019-10-29 15:19
Простите, ещё вопрос. Чем можно обезболить, если разболится шов? Ночью тянет
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-30 06:39
Здравствуйте!
Противорвотная терапия проводится профилактически до введения цитостатиков,
далее Вы будете принимать эти препараты дома в таблетках.
Поэтому не переживайте раньше времени.
Учитывая стадию заболевания проводится 8 курсов ХТ.
Из обезболивающих можно принимать кетопрофен, нимесулид.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-30 08:38
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что перед тем как ставить капельницу, можно попросить ввести сначала противорвотный препарат? А дома при приеме таблеток как то тоже принимать противорвотные профилактически или уже по факту?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-30 08:44
Противорвотные входят в схему лечения. Об этом не нужно просить, это стандарт лечения.
Дома по факту.
Эта схема, как правило, редко вызывает тошноту и рвоту, не переживайте.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-30 12:58
Спасибо большое. Мои врачи, которые меня оперировали, сделали все возможное, но очень немногословные. Так же как и химиотерапевт. От Вас очень много нужной и полезной информации узнаю.
Хотела ещё вопрос задать, а ничего, что я продолжаю питаться в основном протертой едой или мелкопорубленной. В рационе есть и мясо, и печенка, и рыба, и овощи. Все стараюсь варить хочу добавить зелень и может огурцы. Помидоры мне нельзя (псориаз, ничего красного). Что ещё можно добавить, что не вызывает газообразования? Яблоки может?
Так вот по поводу протертой еды. Можно продолжать так и дальше питаться + вазелиновое масло. Так у меня хоть стул есть. А ведь последние несколько лет я в основном пила слабительные. Потому что проблема с запорами у меня с детства.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-30 13:07
Продолжайте так питаться, но постепенно уменьшайте количество протертой пищи,
иначе кишечник привыкнет. Добавьте ферменты во время еды (возможно я уже рекомендовала).
Яблоки вызывают газообразование, попробуйте запекать.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-30 16:31
Вы рекомендовали вобензим. Я начала его пить.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-30 17:35
Отличный препарат, продолжайте.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-30 19:50
Спасибо.
Я тут ещё случайно узнала, что на этой схеме дексаметазон назначают. Нам про него не говорили. И, как я поняла, нужно капать оксалиплатин помедленнее, иначе вены болят. Может лучше вообще порт поставить, если я правильно его называю. У меня вены плохие. Только на одной руке, которая никак не отойдет от недельного катетера. На другой руке лопаются, одни синяки.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-31 07:40
Добрый день!
Дексаметазон входит в состав премедикации вместе с противорвотными.
Порт ставьте, с ним намного удобнее.
Платная консультация
Юлиана 2019-10-31 08:30
Спасибо. Поняла
Юлиана 2019-10-31 09:44
Извините, только вроде думаешь, что вопросы закончились, как опять проблема. У меня по-моему изжога началась. Хотя ничего такого не ем.
Юлиана 2019-10-31 11:53
Спасибо большое.
Юлиана 2019-11-01 10:03
Добрый день. Простите. Начала вводить понемногу обычную пищу, не жидкую. Сразу начались проблемы со стулом. Масло я пью, но сходить в туалет трудно. Дюфалак вызывает газообразование и особо не помогает. Воды стараюсь пить много. Что можно предпринимать, когда сложно сходить в туалет? Свечи глицериновые нельзя? Или ещё что?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-01 10:22
Здравствуйте!
Вводите постепенно твердую пищу.
Свечи глицериновые можно, попробуйте микроклизмы - микролакс.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-01 14:38
Спасибо. Да, вот ввожу твердую пищу и сразу проблемы. Буду иметь ввиду.
Юлиана 2019-11-02 08:38
Добрый день. Простите, вычитала вчера, что при такой схеме очень часто бывает ладонно подошвенный синдром (если я правильно написала). У врача спросила, он просто говорит: мажьте кремом и все.
Есть какие то ещё меры профилактики? И если вдруг увижу, что такое началось, как не пропустить и начать лечение?
Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-02 09:56
Здравствуйте!
Спасибо за отзыв!
Да, этот синдром бывает, но не у всех.
Профилактики нет, в процессе надо будет смотреть.
Раньше времени не переживайте.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-02 14:43
Спасибо. Я всегда переживаю раньше времени.
Отзыв от чистого сердца. Хорошо, когда есть, к кому обратиться за лишним советом. Я хоть и в Москве. И, говорят, клиника одна из самых лучших. Но врачи все как сговорились, в основном молчат. Вопросы задаешь, отвечают расплывчато. Я понимаю, нас много таких. Но иногда хочется конкретики, но.
Хочется быть готовой и понимать что делать в случае чего.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-02 14:58
Я бы посоветовала Вам обратиться к психологу или психотерапевту.
Это многим помогает отпустить проблему, которую казалось бы не возможно отпустить.
Вам все хирургически удалили, это главное.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-03 12:57
Да. У меня уже был один сеанс с онкопсихологом. Но пока ничего конкретного я из этого общения не вынесла.
Конечно одного общения мало. По мере необходимости буду ещё записываться.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-03 14:10
Пробуйте у разных врачей консультироваться.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-03 21:17
Спасибо. Уже записалась. Но к хорошим специалистам запись растянута на месяцы. Завтра освободилось окошко, меня пригласили утром. Но я завтра иду в храм исповедаться и причащаться. Поэтому не получилось пока.
Хотела спросить, а то, что у меня всё ещё немного ноет в животе, какие то неприятные ощущения бывают, иногда по-маленькому даже почему то больно ходить, но именно в живот отдает. Шов ещё бывает ноет, особенно к вечеру. Хотя стараюсь обходиться без обезболивающих.
И ещё, зная себя, заранее могу предположить, что перед первой химией (перед первым вливанием) могу не уснуть, буду нервничать. Можно ли принять тогда на ночь Феназепам? Обычно 1/2 таблетки спасают. У меня проблемы со сном давно, но зная этот препарат, я им не увлекаюсь, принимаю в самом крайнем случае? Так вот можно его принять, если такой крайний случай будет?
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-04 08:26
Добрый день!
Дискомфорт и болевые ощущения в животе могут быть, это не страшно.
Обезболивающие не бойтесь принимать.
Феназепам, конечно, можно принимать.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-04 12:40
Спасибо за ответ. Давно хотела спросить, но думала, что пройдет. Через 3 дня после операции примерно заметила, что правое бедро как то странно реагирует на прикосновения. Когда трогаешь, сбоку именно прикосновения к коже как то неприятно, немного больно и иногда чешется. Не могу описать ощущения, но именно прикосновения к коже. Вроде как чувствительность снизилась. Или можно объяснить так, как будто анестезия там была и стала отходить. . До сих пор губы сохнут. Возможно это последствия анестезии. У меня была двойная: спинальная и общая. Так мне объяснил анестезиолог. Спинальную делали первый раз, очень больно было и долго.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-04 13:24
Это последствия спинальной анестезии, восстановление может быть до года.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-04 15:08
Спасибо
Юлиана 2019-11-04 18:36
Наталья Геннадьевна. Не помню, может уже спрашивала, ещё раз спрошу. По поводу крови: может все же нужно что то пить для поддержания показаний ОАК. Может витамины или травки. Что то во время химии. Неужели после курса их легче поднять, чем поддерживать как то? Ведь один Вобэнзим все проблемы не решит. Потом у меня печень остро реагирует на любые лекарства, сразу подскакивают АСТ И АЛТ в несколько раз. Что уж про химию говорить.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-04 19:33
По моему, я рекомендовала полиоксидоний.
Можно начать прием гепатопротекторов - гептрал 400 мг*2р/день.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-04 20:57
Да, конечно, полиоксидоний я тоже пью, как Вы говорили. И вобэнзим. А про Гептрал читала, что он только по рецепту. Это так?
Для поддержания крови пока решила придерживаться народных рецептов.
Кстати, полиоксидоний остался на 3 дня. Хотела узнать. Если химия начнется 6-7 числа, когда начать следующий курс полиоксидония?
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-05 07:52
Добрый день!
За 5-7 дней до следующего курса.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-05 14:29
Получается, что на неделе, когда я восстанавливаюсь после курса, Так?
Юлиана 2019-11-06 21:50
Здравствуйте. А вот по поводу обезболивающих хотела узнать. Кроме кетопрофена и нимесулида больше ничего нельзя? Если у меня боли не связаны кишечником я часто спасалась спазмалгоном. Его можно?
Юлиана 2019-11-06 22:03
На данный момент боли по женски. А эти обезболивающие пока не преорела. Можно спазмалгон?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 03:43
Здравствуйте!
Да, конечно, спазмалгон можно, в его состав входит еще спазмолитик.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-07 07:57
Спасибо. Ещё такой вопрос. Вчера сдавала анализы. То, что пришло, как то не обрадовало. Не могу загрузить изображение. Попробую расписать.
Лейкоциты 4,72 тыс/мкл
Тромбоциты 264 тыс/мкл
МСНС (Ср. конц Hb в эр). 33,7 г/до
МСН (ср. Содер. Hb в эр). 28,4 пг
RDW (шир. Распред. Эритр.). 13,7 %
MCV (со. Объем эритр). 84,1 фл
Эритроциты 4,09 млн/мкл
Гемоглобин 11,6 г/дл (при нижней норме 11,7)
гематокрит 34,4%
Эозинофилы абс 0,07 тыс/мкл
Базофилы абс 0,04 тыс/мкл
Моноциты абс 0,56 тыс/мкл
Лимфоциты абс 1,02 тыс/мкл (нижняя граница нормы 1,17)
Нейтрофилы абс 3,03 тыс/мкл
Базофилы %. 0,8 %
Эозинофилы %. 1,5 %
Моноциты % 11,9% (верхняя граница нормы 11)
Лимфоциты %. 21,6%
Нейтрофилы (общ. Число %). 64,2%
Что делать с лимфоцитами и гемоглобином?
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 08:15
Гемоглобин длительно восстанавливается после хирургического лечения.
У Вас нижняя граница нормы.
Можно начать антианемические препараты (сорбифер, тотема) или диета с высоким содержанием железа.
Дело в том, что все антианемические вызывают запоры.
Количество лимфоцитов может изменяться даже в разное время суток.
Это не опасно и не критично, не переживайте.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-07 10:19
Спасибо
Юлиана 2019-11-07 14:14
Наталья Геннадьевна. Ещё хотела спросить. А что можно например с чаем попить? Я кроме хлеба с маслом даже не знаю, боюсь, что бы запоров не было и вздутия. Просто такая еда: ничего жирного, мучного, жареного (максимум, запечем что то в духовке), а так все вареное и на пару. Сладкого почти не ем. И конечно, кажется, что не хватает. Все быстро пролетает, как будто не ела.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 18:58
Добрый вечер!
Можно начинать пробовать все, что Вам хочется.
Если появится дискомфорт и нарушение стула, соответственно убрать этот продукт из рациона.
Если нет сахарного диабета, сладкое не противопоказано в умеренных количествах.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-07 19:30
Большое спасибо. Буду пробовать.
Юлиана 2019-11-09 17:28
Добрый вечер. Извините, что опять к вам с вопросами. Вчера виделась со своим врачом. По печени там не все в порядке: ЩФ довольно высокая (250) и АСТ опять повышается 75. При выписке было все в норме. Конечно врач сказала пересдать анализы. Но. С чем это может быть связано?
И ещё, врачу объяснила все свои страхи по поводу кишечника, т. к всегда бурно реагировал на антибиотики. Она посоветовала пить пробиотики, но не уточнила какие. А я смотрю, их великое множество. Что вы можете посоветовать, какие лучше всего себя зарекомендовали в подобной практике?
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-09 18:50
Думаю это Линекс форте.
Это не БАД, а зарегистрированный фарм. Препарат.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-10 15:06
Спасибо, куплю. Хотела ещё спросить. Я до сих пор пью вазелиновое масло. Мне вот кажется, что я хожу в туалет немного. Не так как должна. Могу пару раз в день, но все равно по-немногу. Бывает подташнивает. Может быть такое, что кал застаивается? Интоксикация? Свечи и микролакс не всегда помогают, видимо из-за масла. Что делать? Можно ли слабительные типа гутталакс? Я писала, что до операции несколько лет была практически на слабительных, кишечнику самому наверное уже тяжело работать, ленится.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-10 16:23
Добрый вечер!
Если стул 2 раза в день, то должно застаиваться.
Пробуйте, конечно, другие мягкие слабительные.
Тошнота может быть от вазелинового масла.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-10 17:34
Не поняла: должно застаиваться или не должно?
Какие мягкие слабительные? Кроме Дюфалак, который меня пучил и не всегда помогал, не знаю ничего.
Кстати, противорвотные, которые используют во время химии, тоже ведь вызывают запоры. Что тогда делать?
Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-10 17:46
Не должно, конечно.
Это описка.
Гутталакс мягкое слабительное, его пробуйте.
Противорвотные редко вызывают запоры.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-10 18:00
Гутталакс уже без масла, правильно?
Видимо тошнит, правда, от масла. Вчера вообще не было позывов в туалет, так я наверное переборщила с ним.
Спасибо Вам за такой оперативный ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-10 18:45
Масло убирайте уже, конечно.
Пробуйте гутталакс.
Ешьте чернослив, курагу, изюм.
Можно из них делать отвары.
Воды как можно больше пейте (не меньше 2 л), чтобы кишечник сам начинал работать.

Спасибо за благодарность!
Платная консультация
Юлиана 2019-11-12 09:52
Здравствуйте. У меня появилась проблема. После стула, в основном после применения свечки глицерин, появляются боли в прямой кишке. Отчего такое может быть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-12 13:28
Здравствуйте!
Глицериновые свечи раздражают слизистую прямой кишки и стимулируют мышцы, поэтому могут быть боли.
Если терпимо, продолжайте.
Если нет, не применяйте.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-12 17:02
Поняла. Спасибо
Юлиана 2019-11-14 08:57
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Во вторник ездили в клинику для установки порт системы. Там встретили врача, через которого я, собственно, попала туда. ДМН, Заслуженный врач РФ. (знакомый моей свекрови). Пока мы ждали операционную, разговорились с ним. Он сказал, что я лучше выгляжу. Я объяснила, что усиленно пью витамины и железо подняла до 126. Он сказал, что можно ещё поколоть витамины группы В. (В12, В6). Говорит, они тоже падают во время химии. Только вот меня позвали в операционную и я не успела уточнить, когда это делать? Читала, что кто то колол и во время химии? Как лучше?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-14 09:49
Добрый день, Юлиана!
Витаминотерапия не противопоказана в Вашем случае.
Можно В1 и В6 чередовать через день, каждого по 10 раз.
По В12 нужно до начала лечения, определить его уровень в крови (анализ из вены). Передозировка Вам не нужна.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-15 17:30
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна. Вопрос про порт. Вроде я говорила, что установили его во вторник. Сегодня пятница, я до сих пор ощущаю не сильную боль при движении руки. Иногда немного ноет плечо с этой стороны. Если как то не так сядешь, может немного отдавать под лопатку. Это пока нормально?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-15 19:10
Добрый вечер!
Да, дискомфорт может быть. Это по сути инородное тело.
Пройдет, не волнуйтесь.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-16 16:37
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна. Простите, что опять к Вам с вопросами.
Дело в том, что я мучаюсь уже давно жуткими ПМС. Раньше иногда спасалась витаминами Ледис Формула (персональная месячная система). Сейчас чувствую, меня опять "накрыло", (месячные должны прийти). Я по любому поводу срываюсь, кричу, меня легко вывести из себя. На ребенка наорала ни за что. Что мне делать? Может успокоительные какие то попить, что тут вообще может помочь? В такие моменты мне очень трудно себя сдерживать.
И ещё вопрос. Сейчас муж заболевает. На время он уедет к родителям (они рядом, в соседнем районе). Но во вторник он повезет меня на первое вливание. Как защитить себя? Маска поможет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-16 16:45
Добрый вечер.
Скажу, наверно, банально: возьмите себя в руки, Вы нужны близким и ребенку особенно!
Могу посоветовать капли Валемидин.
Поможет реально.
Маску лучше носить, только менять чаще.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-16 19:16
У меня их двое, детей. . Я знаю, что нужна им. Маски, да, купили. Буду носить. А то, что Валемилин на спирту, ничего?
Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-16 19:24
Тем более двое детей.
Спирт не страшно.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-16 21:43
Спасибо большое!
Юлиана 2019-11-18 16:13
Добрый день, Наталья Геннадьевна. Я вот только добралась до таблеток гептор для печени. До этого овесол пила.
У гептора написано в частых побочных эффектах: тошнота, диарея, боли в животе и т. д. Извините, они правда дают такие побочки или все таки ничего страшного?
И как их лучше принимать? С едой или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-18 17:22
Здравствуйте!
Эти побочные эффекты редко бывают, не переживайте.
Принимайте по 400 мг*2 раза в день через 1 час после еды.
Увеличение дозы и длительность приема по ситуации.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-18 18:20
Спасибо большое. И ещё вопросики. (до завтра не дотерплю). 1) Я писала, что мне поставили порт, первые пару дней я его особо не видела, то есть он не выступал. Вчера, при обработке швов увидела, что он как бы бугорком стал возвышаться над телом. Сегодня увидела, что он ещё больше выпирает. Практически вся поверхность этой коробочки. Я переживаю, как бы не вылез совсем из шрама. К врачу возможно попаду завтра. У меня будет первая капельница и, если он будет свободен, я ему покажу. Объективно болеть стал меньше, даже больше двигаю рукой. Правда под пластырем сильный зуд. Когда меняю пластырь, вижу какая кожа красная, как аллергия (в месте наклеивания). Вчера пришлось выпить противоаллергический и стало легче, почти не чесались.
2) можно ли пользоваться свечами против геморроя? Что то обострился немного.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-18 18:57
1) Пластырь менее аллергенный Космопор, если пользуетесь обычным.
2) Свечи от геморроя можно.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-18 19:21
У меня пластырь комфорт. Спасибо. Записала. А что по поводу того, что порт сильно выпирает под кожей? Сначала мне говорили, что его не будет видно. Но вот виден, возвышается над кожей. Может быть потому, что я худая?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-18 19:28
Да, у худеньких женщин порт бывает виден. Но доктору, который установил, покажитесь.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-18 20:22
Хорошо, спасибо!
Юлиана 2019-11-19 13:46
Здравствуйте. Сегодня первый раз капали оксалиплатин. Успели домой приехать. У меня что то с мышцами непонятно. Если я сожму челюсть, ну просто сглотнуть, потом очень сложно разжать. С руками так же: кулаки сжимаешь, а разжать с трудом. Своему врачу не дозвонились. У Вас решила спросить. Это нормально?
И ощущения в мышцах такие, как будто они напряжены.
Юлиана 2019-11-19 14:43
Извините. Решила дописать. Мышцы теперь болят, глотаю с трудом. Сводит как будто челюсти, руки и ноги. Если встаю на ноги, сначала даже шага ступить не могу, настолько мышцы как канаты. Что делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-20 03:00
Доброе утро!
Такую побочную реакцию на оксалиплатин я не встречала.
Возможно была доза большая.
Лучше обратиться в скорую помощь и дозвониться своему врачу.
Дистанционно невозможно оценить ситуацию.
Спазмолитики можно попробовать: папаверин, дротаверин.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-20 08:47
Спасибо за ответ. Нашему врачу дозвонились. Она сказала: такое возможно, примите обезболивающее.
Вчера на ночь пришлось выпить 2 таблетки спазмалгоном. Он вроде немного помог.
Возможно ли, что это недостаток магния? Слышала, что длительный прием омепразола его вымывает. Раньше я довольно долго принимала Омез. Но потом был перерыв в полгода наверное.
Юлиана 2019-11-20 08:52
И по поводу дозировки. На мой рост 156 и вес 51, рассчитали 168 мг. Так написано в выписке. И по 6 таблеток кселоды в сутки
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-20 09:23
Это не вымывание магния.
Это реакция на оксалиплатин.
Дозировка рассчитана правильно.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-20 12:01
То есть. Просто такая индивидуальная побочка? Имеет место быть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-20 15:37
Да, возможно.
Можно принимать мидокалм, но после консультации невролога по дрзировке и длительности.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-20 19:17
Хорошо. Спасибо. Поняла.
Юлиана 2019-11-21 19:49
Добрый вечер. По поводу мышечных спазмов, сегодня лучше. Они постепенно проходят. Но вот чувствую я себя хуже. У меня совсем пропал аппетит. Тошнота весь день, пока не сильная, но неприятная. Кселоду пью второй день. Латран тоже утром и вечером. Спрашивала у врача, что можно сделать, что бы хоть как то есть. Она сказала: ешьте то, что можете. Больше никаких рекомендаций. С утра с трудом съела геркулесовую кашу. В обед могла поесть исключительно на силе воли, сначала лимончик, что бы не тошнило, потом суп. Вечером, кстати, только салат из креветок и кальмаров поела с удовольствием. Но не могу же я поглощать их постоянно. Что можно сделать, что бы хоть немного могла есть? Подруга привезла бефунгин. Прочитала, что он поднимает аппетит. Можно его?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-21 20:16
Добрый вечер!
Не слышала про это действие бифунгина, но можно пробовать.
Хуже, думаю, не будет.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-21 21:43
Я готова все попробовать. Лишь бы помогло. Очень переживаю за свой вес. И так за последний месяц потеряла 7 кг. Для меня это много. Сейчас 51 кг. Это практически мой минимум. А уж если аппетита нет, что будет. Тем более сейчас есть просто необходимо.
Попробую. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-22 03:38
Старайтесь кушать высококалорийную пищу. Можно с диетологом проконсультироваться.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-22 19:34
Спасибо большое.
Вот сейчас назрел ещё вопрос. Пришли месячные. Опоздали на неделю (хотя у меня такого не бывает). Ну тут, видимо, нервы. Дело в том, что низ живота болит очень сильно. Обычно месячные болезненные, но не настолько. С утра выпила 2 таблетки спазмалгона. Часа в 4 вечера опять разболелся. Я потерпела и выпила ещё 2 таблетки часов в 6. Что делать, если ночью опять разболится? Ещё выпить? Кстати, у меня сейчас от 2 таблеток все равно живот немного ноет.
Что делать в такой ситуации? Кетопрофен хуже помогает. Но и 2 таблетки спазмалгона не до конца справились.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-22 19:57
Добрый вечер!
Помогают при болезненных менструациях спазмолитики: но-шпа, спазган, папаверин.
Эффективнее, конечно, в/мышечно.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-22 20:46
Внутримышечно, к сожалению нет ничего. Чувствую, что опять начинает болеть. И отправить в аптеку некого совсем. Муж в командировке. В таких случаях скорую нет смысла вызвать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-23 08:20
Если боли интенсивные, можно и скорую вызвать.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-23 09:08
Доброе утро. Скажите пожалуйста, какие обезболивающие внутримышечно лучше купить? Но-шпа не помогает.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-23 10:28
Возьмите кетонал, ставить вместе с ношпой или папаверином.
В разных шприцах.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-23 11:38
Спасибо большое.
Юлиана 2019-11-24 13:46
Добрый день. С праздником Вас!
Скажите пожалуйста, что можно сделать. Сегодня у меня проблемы с кишечником: крутит немного, стул жидкий был пару раз, состояние слабости, газы. Я так понимаю, из-за капецитабина, расстройство. Линекс пью.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-24 13:52
Здравствуйте!
И Вас с праздником!
Попробуйте Гидрасек 100 мг*3 раза в день. Первую капсулу принимать в любое время суток, независимо от приема пищи.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-24 15:31
Он поможет? Я не могу сказать, что диарея острая. Раза 3 было и не совсем вода. Но вот живот конечно и метеоризм усилен.
Юлиана 2019-11-24 16:30
Спасибо. Еле нашли этот препарат. Он, видимо, новый. И ещё вопрос: можно ли при химии пить валемидин, хотя бы на ночь. Он же спиртосодержащей. А у меня проблемы со сном опять.
Юлиана 2019-11-24 19:31
Наталья Геннадьевна, простите, что не даю Вам отдохнуть в свой выходной. Дело в том, что уже довольно давно я лечила десна, был парадонтит, довольно тяжёлый. Десна кровоточили, потом стали болеть, даже зубы шатались, после вторых родов. Это я к тому, что сейчас они тоже дают о себе знать. Стоит заболеть ОРВИ, они могут воспалииься и т. д.
Вот сейчас тоже воспалились. Я полоскаю ротоканом, хлоргексидином, мажу гель Холисал. Но пока улучшений нет. Можно что то ещё добавить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-25 06:36
Доброе утро!
Лучше, конечно, показаться стоматологу для коррекции лечения. Онкологи не лечат парадонтоз.
Я знаю раствор Винилина, его применяют местно.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-25 09:44
Доброе утро. Простите. Мой врач опять недоступен. Я вчера Вам описывала ситуацию, что крутит живот, болит, как будто что то не то съела. Муж только сегодня заберёт лекарство вечером, которое Вы советовали.
Повторю, поноса, как такового нет. Стул есть, немного жиже обычного, но не понос. И я не бегаю без конца. Вчера был 3 раза, сегодня пока 1.
В таких ситуациях Энтерофурил можно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-25 10:10
Да, можно энтерофурил.
Принимать по 1 таб*4 раза в день.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-25 11:04
Спасибо большое.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-25 13:25
Пожалуйста, выздоравливайте.
Во время ХТ могут обостряться хронические заболевания в связи с ослаблением иммунитета.
У Вас так и происходит. Держитесь!
Платная консультация
Юлиана 2019-11-26 19:34
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна. Я сегодня сдавала анализы ОАК. Все приходит на почту. Пока пришло только СОЭ 21. Скажите пожалуйста, что это может означать?
Другие показатели пока не готовы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-26 19:57
Добрый вечер!
СОЭ 21 это нормальный показатель,
не переживайте.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-26 20:45
Спасибо большое.
Юлиана 2019-11-27 14:35
Добрый день. Ещё раз простите, что донимаю Вас вопросами. Я часто обращаюсь к своему врачу, но когда не получаю внятного ответа, приходится "бежать к Вам".
Если Вы помните, я говорила, что до операции несколько лет без слабительных я почти не могла сходить в туалет. Сейчас обхожусь без них. Но со стулом совсем как то нормально не получается. Он есть, неоформленный и мягкий, иногда все равно приходится тужится. Очень часто не до конца хожу. Иногда боли в прямой кишке и во время дефекации и после нее бывает. Хожу по несколько раз в день по-немногу. У врача спрашивала. Она сказала: что вы хотите, после того, как сидели на слабительных. По поводу того, как мне наладить это дело, пожала плечами. Приходится этот вопрос адресовать Вам?
-как отрегулировать стул, если это возможно?
- нормально ли, что возникают боли в прямой кишке?
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-27 18:08
Добрый вечер!
Стул возможно отрегулировать диетой и режимом питания.
Вам лучше обратиться к диетологу и гастроентерологу, это их профиль.
На сайте есть эти специалисты.
Боли в прямой кишке не должны быть.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-27 18:55
С чем могут быть связаны эти боли в прямой кишке?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-28 07:08
Доброе утро!
Возможно несостоятельность швов или рубцовая ткань плохо растягивается при дефекации.
Платная консультация
Юлиана 2019-11-28 10:07
Добрый день. Поговорили со своим хирургом. Он сказал, что со швами ничего не может быть, такое вряд ли возможно. И на фоне химии всякое может быть. Типа переживать не стоит. А я после Ваших слов переживаю.
Так же задавала вопрос здесь проктологу. Он сказал, что это проявления геморроя. Из-за частых дефекацией, раздражение, травмирование, т. к приходится тужится.
Юлиана 2019-11-28 16:55
Значит параллельно буду лечить геморрой. Спасибо большое!
Юлиана 2019-12-04 14:36
Добрый день, Наталья Геннадьевна. У меня закончился первый курс химии. Второй начнется 10 декабря. И получается так, что начало третьего курса выпадает на 31 декабря. Нам с мужем это совсем не нравится. Понятно, что потом праздники и я остаюсь фактически без поддержки врача. Очень переживаем по этому поводу. Если вдруг что даже скорую не вызовет. Потому что уже знакома с этим. 1 и 2 января врачи не особо хотят работать и было так, что приезжали выпившие. То есть что делать в такой ситуации? Если капельница 31 и никакой поддержки, не на кого положится. А после оксалиплатина как раз первые дни самые тяжёлые. И переносить курс на конец праздников нельзя? Слишком большой перерыв.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-04 16:05
Здравствуйте!
Удлинение интервала лечения на 7-10 дней допустимо.
Очередной курс лучше продолжить после новогодних каникул, это не страшно.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-04 19:03
То есть, там получается интервал в 2 недели. Все же выходят на работу 8, то есть только 8 можем приехать на капельницу, вместо 31. Это нормально?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-05 04:56
Да, это нормально, не переживайте.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-05 08:25
Огромное спасибо!
Юлиана 2019-12-06 11:39
Добрый день. Простите, опять с вопросом. Я вроде ранее писала, что при всех этих обследованиях помимо рака был обнаружен аденомиоз. При начале первой химии у меня и месячные пришли, довольно обильные и болезненные. Через неделю кончились, но сейчас до сих пор беспокоят периодические выделения кровянистые. Раньше такого не было. Аденомиоз выражался тем, что перед началом месячных иногда "мазалось" несколько дней. (Я тогда не понимала откуда эта мазня). Но вот сейчас она практически без конца. Задавала вопрос на вашем сайте гинекологу, она сказала, что пока с аденомиозом ничего не надо делать, это терпит. Возможно симптоматические лечение. А какое именно? (она вот мне ответила и ушла в отпуск). И что делать с этой мазней.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-06 16:33
Добрый день.
Гинекология не мой профиль, поэтому не смогу дать рекомендации.
Но осмотр гинеколога, мрт малого таза и диагностическое выскабливание с гистологией в Вашем случае необходимы.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-06 16:41
Да. Это я понимаю. Но сейчас же я не могу это сделать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-06 16:53
Это можно провести в перерыве между лечением. Если будет маточное кровотечение, Вам откажут в химиотерапии.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-06 19:40
Спасибо. Попробую найти хорошего гинеколога.
Юлиана 2019-12-06 20:04
Прошу прощения. Сегодня сдавала анализы. Пока пришла биохимия:
АлАт - 173
АсАт- 106
Холестерин 6,36
ЩФ - 328!
Что мне с этим делать? Почему такие показатели? Хотя я иногда забывала пить гептор второй раз. Пила то по 1, то по 2.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-07 07:12
Добрый день!
Печеночные ферменты высокие.
Нужно капать в/венно гепатопротекторы: гептрал 800 мг 5 дней минимум, далее перейти на таблетки.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-07 11:44
Спасибо
Юлиана 2019-12-07 16:04
У нас просто так нельзя где то что то прокапать без назначения врача. Даже в платных клиниках. К врачу мы едем только в понедельник, тогда смогу взять. А во вторник уже 2 курс начнется.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-07 16:11
С высокими печененочными ферментами х/терапия не проводится, это противопоказание.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-07 18:23
Я поняла. Значит возьму назначение и будем капать. Скажите, может ещё сорбенты попить?
Юлиана 2019-12-08 08:42
Спасибо.
Юлиана 2019-12-11 16:16
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У меня опять к вам вопрос. Химиотерапевт с такими анализами отправила меня к терапевту. Терапевт выписала 10 капельниц гептрала + Урсофальк или урдокса. Сегодня сделала только первую капельницу гептор и вчера начала урдоксу принимать. Меня очень беспокоит, что втораяхимия так надолго отодвигается. Она должна была начаться вчера. А пока я доделаю все капельницы, пока анализы, перерыв будет почти 3 недели. Это нормально? Мне кажется, что при таком перерыве весь смысл лечения теряется.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-11 17:44
Здравствуйте!
1. Химиотерапия проводится с профилактической целью и перерыв допускается.
2. Сдайте анализы после 5-ти введений, далее по ситуации.
3. Не паникуйте раньше времени!
Об этом мы уже с Вами говорили.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-11 18:45
Я помню: Не паниковать. Но я жуткая паникерша, сейчас стараюсь себя угомонить.
Спасибо. Я так и сделаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-12 05:23
Пожалуйста.
Все будет хорошо, не падайте духом!
Это главное.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-12 16:21
Я стараюсь. Внутри уверенность: все будет хорошо. !
Спасибо
Юлиана 2019-12-16 22:50
Здравствуйте. Наталя Геннадьевна, очень прошу разъяснения по результатам анализов. Я ничего не понимаю. После первой химии я сдала биохимию. Результат:
АлАТ - 178
АсАТ - 106. ГГТ не сдавала тогда
После 5 капельниц гептор по 800 мг и приема урдоксы по 3 т в день анализы ещё хуже
АлАТ -212
ПсАТ - 98
Гамма ГТ - 348.
Почему так? Что это такое? Я места себе не нахожу. Неужели метастазы пошли в печень?
Извините, не смогла фото анализов приложить, не получилось.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-17 03:54
Здравствуйте!
Повышение трансаминаз не обязательно связаны с метастазами.
Скорее всего это токсичность на фоне ХТ.
А узи или мрт печени когда было?
Платная консультация
Юлиана 2019-12-17 05:30
Делали КТ брюшной полости с контрастом.
Перед операцией. Ничего обнаружено не было. И перед химией было незначительное превышение. При норме до 31, у меня было 35. Может ли быть так, что гептор не подошёл? Я не представляю как теперь привести печень в порядок, чем?
Может стоит сделать УЗИ хотя бы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-17 05:43
Узи желательно провести и продолжить гепатопротекторы.
У Вас гептрал или гептор?
Гептрал оригинальный препарат, а гептор уже дженерик.
Хорошо бы проконсультироваться с гепатологом после узи.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-17 07:06
У меня гептор. Да, теперь уж лучше гептрал. Только куда его колоть, уже непонятно. У меня все руки исколоты.
Спасибо за быстрый ответ. Попробуем сначала УЗИ хотя бы. И поищем гепатолога.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-17 07:34
Хорошо бы поставить порт.
Узнайте у своих докторов где можно поставить.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-17 11:55
Порт у меня стоит. Но, к сожалению, только химию в него делают. Не все умеют им пользоваться. А там, где я лечусь, такие капельницы не делают. Да и ехать далеко. Приходится препараты для печени делать поближе и подешевле.
Юлиана 2019-12-17 12:24
Простите, ещё вопрос. Почему то после химии у меня тромбоциты были в норме 181, а вот сейчас они упали 131, это уже ниже нормы. Такое возможно? И вообще все эти химические препараты надолго в организме задерживаются? Долго выводятся? Иначе я не понимаю, столько времени прошло (почти 2 недели), а анализы плохие такие, даже при лечении.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-17 13:53
Тромбоциты 131 не критично, они обязательно восстановятся.
Время восстановления у каждого индивидуально.
У всех цитостатиков разный период полувыведения.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-17 15:45
Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Делала УЗИ печени. Смотрели долго и тщательно, сама просила. Но там все довольно неплохо. В выписке: акустический доступ - удовлетворительный. Расположение - в правом подреберье. Размеры в пределах нормы: правая д КВР - 14 см, толщина - 11,6 см. Левая ВР - 6 см, толщина - 5,6 см
Структура перенхимы - неоднородная мелкоочагово. Мелкий кальцинат 1-2 мм с слабоакустической тенью. Эхогенность - незначительно повышена. Сосудистый рисунок сохранен.
Воротная вена - не расширена, d - 10мм. Объёмные образования - нет. Внутрипеченочные желчные протоки - не расширены. Холедох - d - 3,1 мм в воротах печени. . заключение: диффузные изменения печени (без увеличения её размера). Мелкий кальцинат правой доли. Признаков портальной гипертензии не выявлено.

Меня немного напрягает эти кальцинаты. Что это?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-18 09:44
Здравствуйте!
Кальцинаты это отложения солей кальция.
У Вас один мелкий кальцинат, это не опасно.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-18 10:52
Спасибо за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-18 10:54
Кальцинат не влияет на печеночные ферменты.
Выздоравливайте!
Платная консультация
Юлиана 2019-12-18 17:18
Спасибо. Я очень стараюсь.
Юлиана 2019-12-24 15:14
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Я докапала гептрал. Высылаю анализы. Скажите, с такими могут продолжить химию?
Юлиана 2019-12-24 15:20
ОАК почти не изменился. Не пойму, почему гемоглобин не растет? Я же хорошо питаюсь: мясо, морепродукты, гречка, яблоки, курица.
В биохимическом анализе показатели упали в 2 раза по сравнению с теми, что были неделю назад. Но все равно выше нормы некоторые
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-24 18:11
Добрый вечер, Юлиана.
Да, с такими показателями уже можно проводить ХТ.
Гемоглобин практически норма.
Полностью восстановится после окончания лечения.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-24 19:10
Ас печенью как? Я очень переживаю, чтобы хуже не было. Ведь после первой химии были такие высокие показатели, и сейчас ещё 3 показателя совсем не в норме. Как это может отразиться на ней?
Вы знаете, я чувствую себя как на перекрестке, не зная куда мне идти. С одной стороны печень, с другой химия, которая тоже необходима. Ибо затягивание тоже может плохо отразиться.
Наталья Геннадьевна, Вы, как человек. С многлетним опытом работы, что можете сказать? Видимо тут приходится выбирать " из двух зол". Что для меня в такой ситуации важнее? Заранее спасибо за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-24 19:29
Химиотерапия нужна на 100%.
Возможно нужно постоянно использовать гепатопротекторы.
Что советует гепатолог?
Можно ли длительно вводить гепатопротекторы?
Платная консультация
Юлиана 2019-12-24 21:18
Гепатолога пришлось долго искать. Хотелось найти хорошего. Скорее всего попаду в четверг. Тогда отпишусь
Спасибо большое за ответ!
Юлиана 2019-12-25 14:13
Добрый день. Сегодня удалось съездить к гепатологу. Он сказал: продолжить гептрал принимать во время химии, урдокса и фосфоглиф. 3 или 4 января сдать анализы, если ферменты опять начнут повышаться, то начать капельницы гептрал + ремаксол.
Юлиана 2019-12-25 16:07
Наталья Геннадьевна, извините, ещё вопрос. У меня начались проблемы со стулом. До этого почти 2 месяца все было нормально, ходила по 3-4 раза в день по немногу. Сейчас, в принципе, то же самое. Но стала ходить прям по чуть-чуть. Может по столовой ложке, может 1,5 ложки. Кал очень мягкий, легко выходит "как по маслу". Опять начала вазелиновое масло пить. Если кал мягкий, выходит легко, но вот так немного, может там что то задерживаться? Наверное вряд ли, но почему количество уменьшилось. Ем я так же: утром каша, через 1,5-2 часа йогурт без наполнителей, в обед первое, часа через 2 могу яблоко съесть или чай и бутерброд с маслом и полноценный ужин. Могу ещё часов в 10 вечера чай с печенькой. И позывов нет. Иногда просто чувствую, что надо, а иногда просто иду наобум, схожу или не схожу.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-26 14:20
Здравствуйте!
Хорошо, что посетили гепатолога.
Придерживайтесь его рекомендаций.
По диете можно посоветоваться с диетологом.
На сайте по моему есть такой специалист.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-26 16:08
Спасибо большое. Да, у вас на сайте много хороших специалистов. Я и с аллергологом советовалась по поводу сына, она очень помогла. И с дерматологом поддерживаю связь. Она тоже сыну помогла. И мне помогает с псориазом справится.
И вам я очень благодарна.
Юлиана 2019-12-27 15:26
Добрый день, Наталья Геннадьевна. Извините, хотела спросить по поводу дозы оксалиплатина. В инструкции написано одно, а врач мне установил другую дозу, значительно выше. При моем посте 156 и весе 49,500 г. Какая доза мне положена? Просто у меня после капельницы опять мышцы скрутило, хуже, чем в прошлый раз. Так и весила я тогда 52 кг. Сейчас меньше, а доза та же. Написано 120 мг/м2. Капают по факту 170 мг
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-27 15:59
Добрый вечер!
120 мг это 1 м2.
У Вас площадь тела 1,4
Соответственно доза 170.
Все правильно.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-27 18:23
Ну да. Это по назначению врача. В инструкции написано 85 мг/м2. Это ничего? По инструкции я должна получать на свою площадь тела не более 125 мг. Или врач может сама устанавливать дозу?
Просто я то не понимаю. Это же в любом случае не витаминки, не хотелось бы лишнее получать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-27 18:37
85 мг/м2 это другая схема лечения.
У Вас схема XELOX: оксалиплатин 120-130 мг/м2 + капецитабин.
Все верно назначено.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-27 20:33
Спасибо большое за разъяснение. И последний вопрос по этой схеме. Мой муж в шутку спросил у врача: а может мы 150 мг обойдёмся? А то покупаем 2 упаковки по 100, и каждый раз остатки выливаются. На что врач вполне серьезно сказала: пожалуйста, можно 150 капать. Я, правда, сказала: а это не повредит лечению? Такое уменьшение дозы. На что она сказала: -20 мг особой погоды не сделает.
Скажите, она права? Или все таки не стоит снижать?
Извините, если это не совсем этично, ставить под сомнения рекомендации лечащего врача, тогда скажите. Больше не буду задавать такие вопросы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-28 07:32
Доброе утро!
Странно, что Вы сами покупаете препарат.
У нас пациенты все получают бесплатно.
20 мг действительно немного, но учитывая Ваш диагноз я бы придерживалась стандартов.
Другое дело, если плохая переносимость, дозу можно уменьшать.
Платная консультация
Юлиана 2019-12-28 08:51
Доброе утро. Мы лечимся не в онкодиспанцере по месту жительства, там были очереди. Ждать мы не захотели, поэтому решили продолжить лечение в Российском Научном центре Рентгенорадиологии, там где и оперировались. Поэтому на платной основе
Спасибо большое.
Юлиана 2019-12-28 19:08
Наталья Геннадьевна, добрый вечер. Простите, но вынуждена опять обратиться к Вам. У меня появились неприятные ощущения то ли онемения, то ли покалывания подушек пальцев рук. Знаю, что нельзя это оставлять без внимания, дабы не запустить. Что с этим можно делать? Помогите пожалуйста!
Юлиана 2020-01-10 15:57
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Скажите пожалуйста, что можно принимать для желудка? Он стал часто болеть. Вчера ещё весь вечер болел живот (в верхней части). Вообще часто живот крутит, болит. Диареи нет. Пью нольпазу утром и вечером, что то ещё можно?