Защита сердца при химиотерапии

Спрашивает: Светлана Юрьевна Муравьёва
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аллергия на пенициллин, церукал, а так же пищевая
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Завтра первый день химии по поводу рака молочной железы. Назначено 4 курса красной (1 раз в 3 недели), затем еженедельно 12 белой и параллельно с белой таргентная 1раз в 21 день в течении года. Пожалуйста прокомментируйте назначение, так как я очень переживаю по поводу нагрузки на сердце (у меня пролапс минтрального клапана, блокада левой ножки гиса и экстросистолии). Если можно, подскажите какие препараты снижают нагрузку на сердце во время химиотерапии. А ещё подскажите пожалуйста нужно ли покушать перед химией или лучше не надо, что бы не тошнило? Извините, очень волнуюсь! Заранее благодарю!
Теги: кардиопротекторы препараты при химиотерапии
Категория: Онколог
Добавлен: 10 марта 2020 года

19 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-10 09:35
Светлана, здравствуйте!
Желательно пройти очную консультацию кардиолога и узи сердца.
АД, пульс в норме?
Покушать перед химиотерапией нужно, но не тяжелую пищу.
Вам обязательно введут противорвотные препараты, не беспокойтесь.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-03-10 09:59
Спасибо большое! А Вы считаете такое назначение правильно? Особенно волнует сочетание белой химии и таргентной терапии. А то что сейчас будет красная химия без таргентной это поможет? Заранее Вас благодарю!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-10 10:49
Пожалуйста.
Для каждого подтипа рака МЖ существуют мировые стандарты лекарственного лечения.
Вам лечение назначено на 100% согласно стандартам, не беспокойтесь.
Стадия у Вас начальная, все будет хорошо!
Светлана, у меня есть рекомендации по профилактике и коррекции нежелательных явлений на фоне противоопухолевой терапии
(я химиотерапевт).
Если Вам нужно, могу отправить
на воцап.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-03-10 11:03
Да, конечно! Буду очень признательна! Номер 8-964-503-68-36 Заранее Вас благодарю!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-10 11:10
В ближайшее время отправлю.
Не пугайтесь, эти явления бывают не всегда и не у всех.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-03-12 22:38
Наталья Геннадьевна, добрый вечер! Необходима Ваша помощь! 11.03.2020 должна быть первая химия (красная), но мне отказали по причине низкого гемоглобина (88) сказали должно быть минимум 100. Я приехав домой накупила необходимых продуктов, а так же выпила таблетку сорбифер дерулекс 1 шт. И где-то через час мне стало прям плохо как при токсикозе во время беременности. Разбитое состояние, непереносимость запахов, тошнота (без рвоты), отсутствие аппетита. И так было до самого вечера, примерно 8-10 часов. Потом все нормализовалось. Утром я пошла сдавать кровь клинический анализ и биохимию и вот что получилось: гемоглобин стал 92, а АЛТ и АСТ повысились до 70 и 72 ед., хотя за неделю до этого были 33 и 35. Я что-то не пойму, что мне делать. Если подниму гемоглобин, то меня не возьмут на химию из-за повышенных показателей алт и аст? Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как в кратчайшие сроки нормализовать показатели крови? Или проверить печень на метастазы? Не знаю что думать! Подскажите как действовать? Заранее Вас благодарю!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-13 03:41
Доброе утро!
Для повышения гемоглобина возьмите Тотему, это раствор.
Препарат эффективнее, чем таблетированные формы.
Алт и Аст не критично повышены, но проведение ХТ на усмотрение лечащего врача.
Узи бр. Полости давно делали?
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-03-13 05:49
Наталья Геннадьевна, я 21 января (за месяц до операции) делала кт с контрастом брюшной полости. Там было написано « очаги в печени в пользу кист и участков жирового гепатоза». Врач сказал, что это возрастная норма, но учитывая мой диагноз, нужен контроль через 3 месяца. Тогда аст было 11, а алт 16. Я вот уже думаю, может это были метастазы? Может сделать узи или кт? Вообще хотела Вас спросить, через какое время после операции можно делать пэт, узи, кт, мрт? Я бы голову проверила, так как до операции не проверяла и кости тоже. Подскажите, как можно уменьшить аст и алт? Стоит ли пить эссенсеале или что то ещё? Боюсь, что долго не начинают хт. Говорят, после операции нужно начинать через 2-3 недели, а у меня сегодня как раз 3 недели со дня операции. Помогите найти правильное решение в голове все смешалось, понимаю что нужно собраться и действовать, но как? Заранее Вас благодарю!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-13 06:00
Светлана, контроль проводится не ранее, чем через 3 месяца после операции или по показаниям.
Повторять кт рано, прошло менее
2-х месяцев.
Для снижения, ферментов печени назначаются гепатопротекторы.
Я, конечно, могу дать рекомендации, но Вы должны согласовать очно с лечащим врачом. Дистанционно лечение не назначается, Вы это должны понимать.
Нужен в/в капельно Гептрал 800 мг 5-10 раз, затем в таблетках по 400 мг*2раза в день не менее 2 недель с контролем анализов.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-03-13 06:05
Наталья Геннадьевна, подскажите может сделать узи печени? Если в печени метастазы, то лечение такое же? ХТ при этом не меняется?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-13 06:07
Нет, лечение не меняется.
Сделайте узи с эластографией,
оно точнее обычного узи.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-03-13 06:19
Огромное спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, как скоро нужно начинать ХТ после операции? Сколько ещё есть времени на повышение гемоглобина и снижение аст и алт? Пришёл ещё анализ крови, который мне назначали, что бы выяснить причину анемии, там фолаты 6,12 норма, сывороточное железо 3,5 при норме от 5,5, а витамин В12 -995! При норме 117-665. Видимо что-то с печенью не то.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-03-13 11:59
Наталья Геннадьевна, я проверила печень по узи. У меня множественные метастазы. Я в шоке! Откуда так быстро? Что мне делать? Неужели это все? У врача было выражение лица, как будто это все! Есть ли какие-то варианты лечения в моем случае? Какие ещё нужны обследования?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-13 16:17
Светлана, добрый вечер!
Сразу рекомендую - не вздумайте паниковать и падать духом!
Современные возможности химиотерапии очень расширились.
Не отчаивайтесь, пожалуйста.
За неделю гемоглобин восстановится и начнете химиотерапию.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-05-21 14:37
Наталья Геннадьевна, добрый день! Снова обращаюсь к Вам за помощью. На этот раз прошу Вас посмотреть мои результаты ПЭТ КТ. Мой онколог в отпуске до 30-го мая, а я до этого времени ждать не смогу, изведусь вся. Если помните у меня после операции по поводу РМЖ обнаружелись множественные метастазы в печени и очень долго решали какую терапию мне назначить. В итоге я прошла 3 курса химиотерапии доцетаксел + трастозумаб + пертозумаб. Сегодня сделали ПЭТ КТ, в описании ничего не понятно. Прошу Вас помогите расшифровать! Улучшения хоть есть? Заранее Вас благодарю!
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-05-21 15:05
Не получилось все загрузить
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-22 03:22
Здравствуйте.
Образования в печени значительно уменьшились. Динамика положительная на фоне химиотерапии.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-05-22 10:21
Спасибо больше!