Лимфоузлы не проходят

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 4 месяца не проходят подчелюстные и подбородочные лимфоузлы, недовно появились 2 небольших в паху. За такое время онкология проявилась бы еще какими то симптомами?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-07 09:45
Здравствуйте.
УЗИ этих лимфоузлов Вы проходили.
Если да, то отправьте фото с описанием.
Если не проходили, необходимо пройти.
Платная консультация
Анастасия 2018-05-07 15:42
Подчелюстной справа максимальный 2,1*07, паховый слева максимальный 1,85*0,52. Врачи УЗи поставил диагноз-доброкачественная лимфаденопатия (измеренная) в паховой облости слева, подчелюстной области справа. В чем может быть причина , имеет ли это какое то отношение к онкологии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-07 16:31
По УЗИ признаков злокачественного поражения лимфоузлов нет.
Поэтому отношения к онкологии не имеет.
Незначительное увеличение размеров обычно связано с очагами хронической инфекции
(тонзиллит, фарингит, кариес зубов).
Платная консультация
Оксана 2018-05-15 14:43
Добрый день!

Мне 54 года. В анамнезе многоузловой зоб много лет. В правой доле до 3,5 см в диаметре. Анализы на гормоны, глюкозу, в пределах нормы, кроме кальцитонина: норма меньше 14, а у меня 27, 4 пг/моль. (сдавала повторно кальцитонин по указанию врача) первый результат был КТ 28,9 (выше 5,0). Узи-щитовидка не увеличена.

Цитологическая картина коллоидного зоба с кистообразованием. 2 категория Bethesda (это также повторное исследование) Первое было не информативным (элементы крови, следы коллоида, элементы сосуда)

Диагноз: Многоузловой эутиреоидный зоб.

Врачом рекомендована операция, учитывая уровень кальцитонина.

Меня ничего не беспокоит.

Вопрос: Действительно ли единственный выход, это операция? Имеют ли смысл дополнительные обследования и какие?

Позиция врача такая, что может всё и нормально, но, учитывая уровень кальцитонина, лучше не испытывать судьбу и сделать операцию.

Заранее благодарна за Ваше мнение. С уважением, Оксана
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-15 16:15
Здравствуйте, Оксана.
Ваш вопрос требует консультации хирурга-эндокринолога.
К онкологу направляются пациенты с уже доказанным раком.
Уровень кальцитонина действительно повышен, но не критично.
Уровень 100 пг/моль - это в 100% рак щитовидной железы.
У Вас он намного ниже, но не норма.
Я даю Вам контакты хирурга-эндокринолога из Санкт-Петербургского многопрофильного
центра МЗ РФ, который занимается такой патологией:
Слепцов Илья Валерьевич тел. +7 921 951 70 88
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Оксана 2018-05-15 16:19
Большое спасибо, Наталья Геннадьевна за быстрый ответ!

С уважением, Оксана.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-15 16:33
Здоровья Вам и всего доброго!
Если не затруднит и будет свободная минута, напишите отзыв на сайте о моей работе.
Можно по ссылке, которая приходит на эл. Почту.