Увеличены лимфоузлы у женщины сильно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: Увеличение разных лимфоузлов у ж
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит. В прошлом году в апреле 2017 сильно болела, промывали миндалины, выскочили лимфоузлы на шее справа и слева и под челюстью. Я - ипохондрик. Начиталась. Пошла сделала МРТ, показало, что все в норме. Сдала кровь на онкомаркер РЕА (сама пошла и сдала) - 2,8. Месяц назад сдала кровь снова - РЕа 3. (норма)

сделала узи лимфоузлов. Не проходят уже целый год. Да, конечно я чувствую, что некоторые стали меньше, Узи показывает вот что: (приложила скан).

Меня беспокоит факт утолщенной гипоэхогенной коры. Я очень боюсь ((лимфоузел под челюстью справа)
Лимфоузлы не проходят, повторюсь, год.
Но на предыдущем узи некоторые из них были больше, а некоторые меньше.

Анализы крови на общий и биохимию сдаю раз в полгода и после врача перепроверяю, там указатели справа и я вижу, что норма, а что нет. Терапевт говорит, как и мой лор, что на эти лимфоузлы мне не стоит обращать никакого внимания. Направления к онкологу не дают. Серьезно меня не воспринимают из-за того, что я ипохондрик. Потому обращаюсь к вам, к онкологу, чтобы узнать: стоит мне беспокоиться из-за утолщенной коры этой или нет. Иногда лимфоузел этот побаливает и становится тверже, например, сейчас - у меня стоматит. На губе вылез. Справа. Еще я часто щупаю его и проверяю, катается он или нет (В общем, не могу никак успокоиться. Это длится год. Как долго развиваются злокачественные болезни лимфоузлов обычно? (Может мне снова раскошелиться на МРТ?.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июня 2018 года

2 ответа

Добрый день. Вы зря переживаете. Лимфатические узлы иногда после перенесенного воспалительного процесса уже никогда не возвращаются к нормальным размерам. Происходят фиброзные изменения и они остаются увеличенными. Онкологии у Вас нет. МРТ делать не стоит.
Всего доброго.
Анна 2018-06-19 09:29
Спасибо!