Высокий alt ast

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Моей маме 61 год втечение 8 лет у нее рак груди 2 ст С (her+), и рак яичников 2ст А. Были ремисси по 3 года. 2015 рецидив метастаз лимфоузел надключичиный (была операция и химия красная 6 курсов) рецидив 2019январь опять лимфоузел (надключичный, забрюшинный) и метастазы в кости. (операция удаление лимфоузла) и лечение гормонотерапия (золерикс, фазлодекс) метастазы в костях прошли. Но в легких сейчас метастазы под вопросом) Последние 3 месяца принимает золерикс и новый препарат рисарг. В принципе самочувствие удовлетворительное было мама продолжает даже работать, у нее и анализы биохимия всегда были в пределах нормы Но с приемом рисарга упали лейкоциты сейчас и последние анализ резко изменились ALT 380 AST 270. три недели назад были эти показатели в пределах нормы. Почему может быть такое резкое изменение? Мы пересдали анализы и сдали на все виды гепатита (пока анализы не готовы) . Скажите из-за чего такое резкое сильное изменениеAlt Ast может быть? Может ли это быть метастазы в печень,? Узи печени делали в декабре все было нормально.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-08 09:29
Здравствуйте.
Это может быть гепатологическая токсичность.
Метастазы маловероятно, но лучше подстраховаться - провести мрт с контрастом.
Кроме алт и аст, остальное в норме?
ГГТ, ЩФ, билирубин?
Прикрепите, если есть общий и биохим. Анализы.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-12 12:02
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Завтра мама едит на кт брюшной полости. Алт и аст стало еще выше. Что это может быть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-12 12:19
Здравствуйте.
Показатели увеличились в 3 раза.
Это возможно при токсическом гепатите и метастазах в печени.