Повышенные ALT AST

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Ребенок мальчик 13 лет. При сдаче анализов обнаружили повышение некоторых показателей: ALT 218,5 AST 194,1 Щелочная фосфатаза 448,6 Билирубин прямой и общий, а также другие показатели в норме. Никаких симптомов болезни у ребенка нет. Рост и вес в норме. Мальчик серьезно занимается спортом, ежедневные тренировки. Никаких лекарственных препаратов или пищевых добавок не принимает. При осмотре у гастроэнтерология все ок. Доктор предложил провести дополнительные обследования. УЗИ брюшной полости и печени в норме. Гельминты результат отрицательный Гепатит В (HBV) HBcor Ig G отрицательный Гепатит В (HBV) HBcor Ig М отрицательный Гепатит В (HBV) суммарные антитела HBeAG отрицательный Гепатит В (HBV) HBsAG (Австралийский антиген) отрицательный Гепатит C (HCV) суммарные антитела отрицательный Гепатит В PCR отрицательный Гепатит С (генотип 1a, 1b, 2, 3a, 4 real time) отрицательный ПЛР цитамегаловирус отрицательный Доктор назначил Гепабене 3 раза в день 20 дней Хофитол 3 раза в день 20 дней Ливолин форте 3 раза в день 20 дней Весь курс ребенок пропил и мы сделали повторный анализ: Билирубин и щелочная фосфатаза в норме ALT AST понизились, но всё равно высокие. ALT 177 AST 136 Вопрос: С чем могут быть связана такие результаты анализов? Могут ли нагрузки повлиять на результаты? Заранее спасибо за ответ, Мария
Теги: аст 177, у собаки аст 177
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-14 11:05
Мария! Повышенные аминотрансферазы говорят о токсическом воздействии скрытых факторов на печень. Принимать эссенциалае и капли галстена 3 месяца. Пить по инструкции. Физические нагрузки не влияют на рост аминотрансфераз. Необходимо проверить белковую функцию печени. Определить общий белок и фракции. Проверить свертывающую функцию печени. Определить коагулограмму и тромбоциты в клиническом анализе крови. Нужен эндоскопический осмотр желудка и рентгенография органов грудной клетки. Если не будет найдена патология в других органах, то значит, процесс первичный и идет в самой печени. Ребенка должен осмотреть детский гепатолог. Но нужно исключить и прием энергетических напитков, таблеток!