Боли при онкологии

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Блокада правой ножки, тахикардия
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У моей мамы удалена левая грудь лет восемь назад, периодически проходила химию, а с начала этого года всё стало плохо, метостазы уже везде, сильные боли стреляющие, сердце разрывается на неё смотреть. Колим морфин утром и вечером по 10мг, после укола рвота (была давно язва желудка, лечила) она весит 43 кг(рост 155см) наверно это уже анорексия. Готовлю ей с куриной грудкой и крупами супчики, взбиваю блендером, она кушает кое как. Как можно справиться с рвотой? Пьёт половинку таблетки церукала два раза в день, но рвота каждый день бывает. Принимает омепразол раз в день. Может есть какой нибудь другой препарат противорвотный? И стоит ли добиваться пластырей с наркотиком? Нам говорят что их нет. И что то можно сделать со стреляющими резкими болями проходящими между уколами морфина? И ещё становится тяжело дышать. Может эуфиллин или что то другое?. Как же это всё страшно.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июля 2019 года

14 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-07 06:54
Здравствуйте.
В качестве противорвотного используйте Ондансетрон или Латран по 8 мг*2-3 раза в сутки в/мышечно.
Пластырь с фентанилом совместно с морфином должен дать хороший обезболивающий эффект.
Морфин оказывает эффект всего на 3-4 часа, поэтому 2 раза в день не оказывает нужного действия.
Платная консультация
Анжелика 2019-08-08 19:00
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Огромное спасибо за ответ. Приобрели ондансетрон, сегодня начали применять, очень надеюсь, что будет легче. Но появилась другая проблема, нет сил ходить по большому в туалет. Посоветовали Микролакс клизмачки, а я прочитала, что ужасное жжение сразу после ввода. Теперь боюсь. А можно как то убрать это жжение? Простая клизма вызывает боли в животе. Раньше проблем со стулом никогда не было, просто сильная слабость, у неё вес 43 кг
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-08 20:28
Жжение после микролакса бывает крайне редко.
Если этого боитесь, делайте клизмы обычной грушей 250-300 мл с водой комнатной (не теплой) температуры с добавлением 1 стол. Ложки любого растительного масла.
Платная консультация
Анжелика 2019-08-12 10:53
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Пробовали микролакс, ничего не получилось и скорая ставила прозерин, тоже не помогло. А может есть какое нибудь лекарство, чтобы без усилий помогло? Ещё плохо спит, принимает феназепам 1 таблетку на ночь, через раз помогает, может подскажете что то ещё? И как принимать эуфиллин? Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-12 15:26
Любые слабительные вызывают спазмы и боли в кишечнике.
В таких случаях лучше применить очистительную клизму.
Эуфиллин можно применять только после осмотра врача, он понижает давление.
Платная консультация
Анжелика 2019-08-13 04:34
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Всё понятно, спасибо. Значит эуфиллин нам не подходит, у мамы давление мерила, было 98 на 62. А клизму вчера пробовала первый раз делать и плохо получилось, вода плохо вливалась, я купила кружку Эсмарха и вышла потом просто вода. Ну буду разбираться дальше. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-13 09:25
Пробуйте еще очистит. Клизму.
Сделайте воду чуть потеплее, не слишком прохладную и добавьте растит. Масло для размягчения каловых масс. 1-2 ст. Ложки.
Платная консультация
Анжелика 2019-08-13 09:57
Спасибо огромное, Наталья Геннадьевна! Будем сегодня ещё раз пробовать, надеюсь всё получится!
Анжелика 2019-08-29 10:59
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Не получилось ничего с клизмой, выходит просто жёлтая вода, делала кружкой Эсмарха, а там трубка держалась слабо на наконечнике и во время проведения процедуры, наконечник соскочил внутрь кишечника, представляете!. как я напугалась, вызвала скорую, девушка кое как достала. Сейчас пробую слабилен, раз в день утром, одна таблетка не помогла, сегодня дала две таблетки, вечером посмотрим. А если что, можно три? И рвота стала сильнее. Латран две таблетки утром давала. А можно ещё и вечером? А может ондансетрон в уколах лучше? И как долго его можно ставить? А может утром ондансетрон, а вечером церукал? Рвота особенно начинается после укола морфия, хоть после еды его ставишь, хоть натощак. Помогите, сильно мучается
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-30 11:20
Здравствуйте.
Количество таблеток можно
увеличить до 3-х.
Противорвотные эффективнее в инъекциях.
Церукал тоже можно 2-3 раза в день, чередовать с ондансетроном.
Платная консультация
Анжелика 2019-08-30 11:31
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Спасибо огромное, очень ждала Вашего ответа! Значит сегодня добавлю церукал, хоть бы стало легче! Страшно, когда один на один с проблемой и не у кого спросить. СПАСИБО!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-30 16:37
Пожалуйста, Анжелика.
Все бесплатные вопросы не высвечиваются на сайте, пока не ответишь на платные.
Это условия сайта.
Попробуйте один день вводитьтолко церукал 3-4 раза в сутки.
Потом, если потребуется добавьте ондансетрон.
Платная консультация
Анжелика 2019-08-31 09:12
Спасибо большое вам!