Расшифровка анализа, после первой химиотерапии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. Неактивный гепатит В. (Занесён в детстве в больнице через плазму)
Здравствуйте, у меня диагноз t2n1m0 g2 //A, ки 50% з. н. Инвазивная карцинома молочной железы. 31.01.17 прошла первый курс красной химиотерапии. Сегодня 17.02 сдала общий анализ крови. 12-17.02 был менструальный Цыкл. Результат: эритроциты 4,2; гемоглобин 115; тромбоциты 225т; лейкоциты 2,9; эозинофилы --; нейтрофилы палоч: 1; сегмент: 29; лимфоциты 58; моноциты 12; роэ 4. Вопрос: напугала картина полного несоответствиям норм по всем категориям лейкоцитов, отсутсвие эозинофилов. 21.02. второй курс химиотерапии, для нормализации сказали поставить свечи полиоксидоний. Как вы видите эту картину с анализом? Что нужно для того чтоб привести кровь в порядок? Стала беспокоить вторая грудь (уплотнение нащупываю) может ли так быстро наступить рецидив, или позже нужно ощупывать, так как месячные только закончились, есть некоторый дискомфорт. Хотелось бы уточнить точный диагноз, прилагаю выписку из больницы, сначала пишут что по трепан биопсии 2В, а после операции пишут 2А, но по гистологии один лимфоузел метастаз. Спасибо.
Теги: анализ крови после химиотерапии расшифровка, c-r стадия 2a что это означает в диагнозе, эозинофилы 0 после химиотерапии
Категория: Онколог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

19 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-17 04:54
Здравствуйте! Ваш диагноз должен звучать следующим образом - рак правой молочной железы (pT2N1M0 - гистологическая верификация), 2А стадия (стадия установлена на основании гистологии). Что касается неприятных ощущений во второй молочной железе, то это обычное явление после первого курса ПХТ, со временем после 2-3 курса уже будет не так чувствоваться. Анализ крови у вас соответствует, как после ПХТ. Эозинофилов в принципе может и не быть, так как если они были бы повышены, то это значит, что у вас аллергическая реакция. Лейкоциты и нейтрофилы слегка понижены, но это тоже нормально, со временем они поднимутся и перед самой химией вам проверят ОАК еще раз. Если окажется, что лейкоциты понижены, то вам их поднимут путем инъекции препарата "Лейкостим". В настоящий момент вам необходимо хорошо есть и набираться сил, следуйте инструкции врача. Все у вас будет хорошо.
Платная консультация
Виктория 2017-02-17 06:00
Большое спасибо за быстрый ответ!
Виктория 2017-02-20 19:51
Доброго времени суток, Алексей Александрович! Сегодня была у своего врача, уточнила диагноз, в выписке действительно ошибка: диагноз верный Т2n1m0 g3 ||В (вопрос теперь в другом, при таком диагнозе лучевая назначается? Или нет? Переживаю что химиотерапевт назначал лечение как для 2 А, а диагноз другой. И ещё вопрос второй: завтра вторая химия (анализ крови хороший) в больнице нет циклофосфамида, они вместо него будут капать эпирубицин (сказали что это аналог) + доксорубицин. Я прочитала что эпирубицин это аналог доксорубицина, а не циклофосфамида. Прилагаю выписной эпикриз с назначенным лечением, которое должно быть. И вместо назначенного врачом циклофосфамида в стационаре будут капать эпирубицин. Это одно и тоже или нет? Большое спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-21 03:48
Здравствуйте! В таком случае у вас 2В стадия, странно, что допустили ошибку именно на гистологии. Нет, при 2А и 2В, как и 3 стадиях лечение назначается одинаковое, не волнуйтесь. Относительно лучевой терапии рано говорить, так как если УЗИ после химии не покажет ни каких лимфоузлов, то следовательно ее не будут проводить, так как просто не на что. Если будут единичные, то, конечно, вас направят на лучевую. Да, Виктория, "Эпирубицин" - это аналог "Доксорубицин", но не "Циклофосфамида" ("Циклофосфан"). Это абсолютно разные препараты. По сути, они собираются капать один и тот же препарат. Стоит предупредить об этом врача. Выписку я не увидел.
Платная консультация
Виктория 2017-02-21 06:48
Спасибо за ответ. Выписку прилагаю здесь. Это то что должны капать на самом деле. Что делать, если все таки нет этого циклофосфамида, ведь в схемах лечения он обязателен, и что у меня будет от двойного доксорубицинв и эпирубицина.?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-21 07:17
Будет двойная интоксикация, так как он кардиотоксичен, что может вызвать боли в сердце + пострадает немного печень. Вы можете купить "Циклофосфан" 200 мг самостоятельно в аптеке, он не такой дорогой.
Платная консультация
Виктория 2017-02-21 08:50
Спасибо за ответ! Здоровья Вам и Вашим близким!
Виктория 2017-03-12 10:11
Здравствуйте Алексей Александрович! Как и получилось в прошлый раз, в стационаре описались, написав что будут колоть доксорубицин и эпирубицин, ситуация должна была записана как замена доксорубицина на эпирубицин (так как доксорубицина не было) Вопрос у меня другой возник, можно ли так менять препарат который назначил главный химиотерапевт. С эпирубицином я перенесла легче вторую химию, чем с доксорубицином первую. Если это аналоги и разницы нет, можно ли его дальше колоть или доксорубицин лучше? И ещё вопрос , выскочила простуда на носу, насколько это опасно? Что с ней делать, во вторник 14 марта у меня третья химия, могут ли отменить химию? Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-12 10:56
Здравствуйте! Да, вы так же можете продолжать колоть "Эпирубицин", ничего страшного в этом нет. Простуда на носу? Это ни как не опасно и уж тем более не страшно. Попросите врача назначить вам противовирусные и все. Химию не отменят, это не является противопоказание к отмене химии.
Платная консультация
Виктория 2017-03-12 11:10
На носу) спасибо за ответ. И ещё вопрос. Мой диагноз t2n1м0 2b g3 1 из 7 узлов МТС. Операция по маденну справа (полностью). Положена ли лучевая терапия? Мне назначили 4 красных, 4 белых, гормонотерапия? Читаю форумы у всех у кого лимфоузлы задеты назначают лучевую. Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-12 12:59
Если вам удалили все лимфоузлы во время операции, то нет. Мне назначили 4 красных, 4 белых, гормонотерапия - это вопрос? Я не знаю, что вам назначили.
Платная консультация
Виктория 2017-03-12 20:04
Извиняюсь, не правильно поставила вопрос. Но уже вроде бы разобралась. Спасибо Вам за помощь и советы! Завтра к врачу! Здоровья Вам и Вашим близким!
Виктория 2017-03-15 04:37
Доброго времени суток
Юлия 2018-10-11 12:00
Добрый день!
У моей мамы диагноз РМЖ. Сделали 1-ю химию сделали 01.10.2018г. , контрольная сдача крови на 8-й день (08.10.18), врач настаивает что бы сделали уколы для поднятия нейтрофилов (в количестве 3-х, препарат пока не сказал), решили сегодня сдать кровь еще раз (11.10.18.), показатели улучшаются (во вложении анализ крови от 11.10 и рядом столбец с показателями от 08.10). Как Вы считаете стоит делать уколы, или подождать еще, понаблюдать за восстановлением крови? (2-я химия назначена на 22.10.18, еще 10 дней)
Заранее благодарна за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-10 12:28
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?