Вопрос о химиотерапии

Спрашивает: Галина Я
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моей мамы рак молочной железы. Сделали операцию, убрали полностью грудь и часть лимфоузлов. Прописали 4 химиотерапии. После 1 химии сразу была небольшая тошнота но потом все прошло. Чувствовала себя хорошо, примерно недели через полторы начались побочные эффекты, состояние ухудшилось. Поднялась температура, насморк, сильно отекли ноги. Врач прописал витамины, уколы, температура почти нормализовалась (37-37,3 днем) утром 36,6. Через 4 дня должен быть 2 курс химии. Вопрос: 1. Не отложат ли 2 курс если будут плохие анализы?. 2. Правда что первые курсы химиотерапии самые легкопереносимые потом станет намного хуже?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 июля 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-22 13:23
Здравствуйте.
1. Химиотерапия может быть отложена в связи с отклоненияии в анализах крови.
2. Да, такое возможно, но все зависит от возраста пациента и наличия сопутствующей патологии.
Платная консультация
Галина Я 2018-07-22 13:36
Спасибо. Я читала, что если химиотерапию делать с большими перерывами, то эффекта не будет И дозу уменьшают если плохо очень переносится. Это правда? Пока беспокоит сильный отек ног и слабость, упадок сил. Остальное терпимо. Можно ли пропить мочегонноеГ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-22 19:27
Удлинение интервалов между курсами химиотерапии действительно будет малоэффективно.
Возраст Вашей мамы и какой тип опухоли у нее.
Если у Вашей мамы гормонозависимая опухоль (Люминальный тип), то ей нужна не химиотерапия,
а гормонотерапия. Тем более переносит с выраженными побочными явлениями.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом еще раз.