Приём препаратов при СД 2 типа

Спрашивает: Galina
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: СД2типа, гипертония, ИБС
Здравствуйте, Здравствуйте, женщина,60 лет, СД 2 типа, гипертония, лишний вес, было шунтирование сердца. Показатель сахара крови в анализах в течение 3лет чаще 9. Принимает утром гликлазид модифицированного высвобождения(диабетон) 60мг, вечером метформин (сиофор)1000мг. Три недели в аптеках не было диабетона, был гликлазид обычной формы 80мг. Без консультации врача стала принимать утро гликлазид80мг+ вечер сиофор1000мг. Анализ сахар 9.6. Сейчас появился в доступе гликлазид модифицированного высвобождения (гликлада)и врач даёт назначение утро гликлада60мг + вечер обычный гликлазид полтаблетки 40мг. Т. е метформина нет. Пациент моя мама, на приёме она была сама, не обратила внимание на другое назначение. Назначение мне показалось странным и слабее, чем в комбинации гликлазид + метформин, возможно не правильно поняли врача, но записанно именно так, возможно описка. Или всё верно? Сейчас врач в отпуске на месяц. Подскажите, пожалуйста, как принимать таблетки? Может в старой комбинации месяц, а после уточнить? Или же я ошибаюсь и комбинация утро гликлазид с модифицированным высвобождением60мг+ вечер гликлазид обычный 40мг верна в данной ситуации? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-11 02:13
Здравствуйте, Галина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Как давно Ваша мама сдавала анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Я бы хотела видеть результаты наиболее свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Какие ещё медикаменты кроме сахароснижающих принимает Ваша мама.
  3. Какой у мамы рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Galina 2020-02-11 06:56
1. инсулин, С-пептид и НОМА-индекс не сдавала никогда, гликозилированный гемоглобин три года назад при постановке диагноза.
2. Ацетилсалициловая100, валсартан80, индапамид2.5, бисопролол5, розувастатин10.
3.158см, 90кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-11 10:33
Поняла Вас.
В таком случае, рекомендовала бы добавить к этой схеме Сиофор в дозировке 1000 мг после ужина и пройти указанное выше обследование. Чтобы подбирать сахароснижающие препараты корректно, нужно понимать, сколько инсулина вырабатывает поджелудочная железа, и насколько хорошо ткани этот инсулин чувствуют. Например, может оказаться, что глибенкламид Вашей маме не нужен вообще, поскольку у неё и без того высокий уровень инсулина крови.
Galina 2020-02-11 15:24
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-11 15:45
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.