Сахар 33 можно обойтись без инсулина
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у моей мамы ей 70 лет сахарный диабет 2 с 2015 года, 2 микроинсульта и вот 4 января попала в больницу с тем что у нее отнялась речь, сделали МРТ показала что инсульта нет но у нее в диагнозе ДЕП. 14 дней пролежала в больнице выписалась а на 5-й день началась аритмия ронищилось давления и она падала и теперь ее положили в кардиологию, там за сутки сбили капельницей восстановили аритмию. В больнице то ли в неврологии то ли в кардиологии (там у них был ковидый больной) она заразилась ковидом, ее привили в инфекционку, сделали КТ легких 25% поражения. Теперь ее лечат от двухсторонней пневмонии Дексаметазоном и на этом фоне как мне объяснила медсестра у нее сахар поднялся до 33 и она начала колоть маме инсулин, поутру сахар 15 и ей хотят снова колоть инсулин. У меня к вам вопрос: 1) Никак нельзя без инсулина опустить сахар? 2) После инсулина на таблетки можно вернуться? 3) Можно Дексаметазон заменить другим препаратом? Мама ни в какую не дает ей колоть инсулин. Как нам быть? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2022 года

21 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 10:12
Здравствуйте, Галина.
  1. Нет. Введение инсулина – оптимальный вариант, в том числе для более быстрого выздоровления от пневмонии.
  2. Да.
  3. Вопрос лечения пневмонии нужно решать с врачом стационара.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Галина 2022-01-30 09:24
Здравствуйте, Надежда Сергеевна моя мама была против инсулина и ее оставили на таблетках. Вчера она приняла Глимиперид 6мг (3т. по 2мг) утом и 6мг вечером. Скажите можно столько много пить этих таблеток?
эндокринолог 2022-01-30 12:18
Нет, препарат не предназаначен для приёма подобным образом.
1
Галина 2022-01-30 15:59
Дело в том что лечащий врач моей мамы в дикрете. А когда мы обратились к другому врачу, она была крайне удивлена, что в больнице маме озвучили что сахар 33, сказала что надо было молча сделать инсулин чтобы мама даже не догодалась. А когда мама попала в кардиологию там врач тоже была удивлена что мама Глимиперид пьет утром 3мг и вечером 3мг, сказала какой позор, что Глимеперид пьют только утром. Скажите а вот мама то что не прпвильно принимала Глимеперид и пила его в два приема, чем это опасно?
эндокринолог 2022-01-30 16:07
Галина, Вы априори задаёте не те вопросы. При уровне глюкозы крови 33 ммоль/л однозначно показана инсулинотерапия.
1
Галина 2022-01-30 18:00
Это я уже поняла. Я хотела спросить ее врач назначила Глимеперид принимать и утром и вечером. Кардиолог раскритиковала назначение Эндокринолога, сказав что Глимеперид пьётся только утром, вечером его пить нельзя. Моя мама уже несколько месяцев пьет Глимеперид и утром и вечером. Я хотела у Вас просто уточнить какие последствия бывают если неправильно принимаешь Глимеперид?
эндокринолог 2022-01-30 19:57
То есть, ситуация с отказом от инсулина и глюкозой крови 33 ммоль/л продолжается уже 2 месяца? Чревато полным истощением поджелудочной железы, декомпенсацией сахарного диабета (которая уже присутствует), диабетическим поражением глаз, почек, сердца и так далее.
1
Галина 2022-01-30 21:40
Надежда Сергеевна, Бога ради простите, что Вы меня ни так поняли. У моей мамы сахарный диабет 2 типа с 2015 года. Она состоит на учете у Эндокринолога. Эндокринолог переодически меняет таблетки. Глимеперид мама пьет около 6 месяцев по схеме 3мг утром 3мг вечером Сахар у нее почти всегда в норме. 23 января мама попала в больницу с аритмией и там заразилась ковидом, ее начали лечить Дексаметазоном и вот тут у нее сахар повысился до 33, медсестра по телефону сказала что из- за Дексаметазона у нее сахар стал 33 и нужно колоть инсулин. А мама уперлся и не разрешила колоть инсулин и вот тогда она дозу увеличила до 12 мг Глимеперида- 6мг втром 6мг вечером- сахар поутру от такого приема был 4,5.
P. S. Когда мама попала в больницу врач кардиолог раскритиковала врача Эндокринолога в том что Глимеперид нужно принимать только утром, вечером его нельзя принимать. И что позор той врачихе которая этого не знает. Неужели все 6 месяцев мама не правильно принимала Глимеперид?
эндокринолог 2022-01-30 21:47
Да, неправильно.
И, повторяю, НЕЛЬЗЯ принимать Глимепирид в дозировке 12 мг в сутки. Вы ведёте разговор не о том. Сейчас нужен переход на инсулин, а не обсуждение прошлых событий.
1
Галина 2022-02-07 18:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, маме все таки стали колоть инсулин. Она до сих в больнице и под вечер у нее сахар 20. 1) Скажите пожалуйста от чего у нее сахар всегда повышен? 2) У нее уже всегда будет такой высокий сахар?
эндокринолог 2022-02-08 17:41
  1. Вероятнее всего, схема инсулинотерапии пока не подобрана. Дозировки ещё будут корректироваться. Такое возможно.
  2. Нет. После подбора схемы инсулинотерапии уровень глюкозы крови нормализуется.
1
Галина 2022-02-09 06:27
Маму вчера выписали. Мы пошли к Эндокринологу, она выписала Метаглиб 25/ 400 У моей мамы 2 микроинсульта и ХНМК 2-3степени и она же после ковида. Скажите Метаглиб маме можно при ее диагнозе, а то там столько противопоказаний?
эндокринолог 2022-02-09 09:46
При назначении препарата очный врач оценивает состояние пациента и возможные противопоказания к лечению. Оценить состояние пациента через переписку с третьим лицом в Интернете я не могу. Логичнее доверять рекомендациям очного врача.
1
Галина 2022-02-09 14:26
В том то и дело, что никакого очного врача не было. Выписывала она назначение через меня не видя пациента.
эндокринолог 2022-02-09 14:45
Это некорректно. Выше Вы пишете "Мы пошли к Эндокринологу. ".
1
Галина 2022-02-09 16:53
Мы- это я братом. Неужели Вы думаете, что после ковида средней тяжести диабетику с двумя инсультами так легко передвигаться
эндокринолог 2022-02-09 18:21
В таком случае, врача можно вызвать на дом. В моём городе всё происходит именно так; без осмотра лечение "диабетику с двумя инсультами" не рискнёт назначить ни один ответственный доктор.
1
Галина 2022-02-09 18:43
Надежда Сергеевна, у нас в поликлинике всего 2 эндокринолога: первая эта та которая выписала Глимеперид 2 раза в день, хотя его нужно пить всего один раз утоом и вторая эта та которая без осмотра выписала Метаглиб. Можно просто у Вас уточнить вот этот Метаглиб когда я вчера вечером дала маме, она приняла его во время еды а через 2 часа я ей проверила сахар у нее он 16,9 хотя до того как она приняла сахар был 13,9. 1) Он не подействовал? 2) Правда что большие таблетки от сахара как Метаглиб не прописывают худым?
эндокринолог 2022-02-09 20:56
  1. Сахароснижающие препараты не действуют так, как это себе представляете Вы. Таким образом действует только инсулин, который и показан в такой клинической ситуации. Эффективность таблетированных сахароснижающих препаратов оценивается через 7-10 дней приёма, по результатам анализов крови на глюкозу 4-6 раз в сутки.
  2. Что в Вашем понимании "большие таблетки от сахара"?
Если Вас не устраивает ни один из врачей поликлиники, то логично будет обратиться к эндокринологу из другого медицинского учреждения. Вам нужен плотный контакт с очным врачом.
1
Галина 2022-02-10 12:50
Спасибо Вам огромное, что не оставляете наш вопрос без внимания. Надежда Сергеевна, ответьте пожалуйста еще. Вот у моей до ковида сахар в дневное время выше 12 не поднимался. Она в свои 70 лет очень подвижная может в день по 15 тысяч шагов ходить. Ну это до ковида. У меня такой вопрос- может быть такое, что высокий сахар у мамы от того что она уже целый месяц лежит и не двигается? Где то читала что когда человек много двигается сахар падает, может если бы мама раньше столько бы не ходила у нее и тогда бы был сахар повышен? Как Вы думаете есть связь?
эндокринолог 2022-02-13 23:39
Может быть связь с перенесенным заболеванием, с медикаментами для его лечения, со снижением физической активности и так далее. Точно установить это невозможно.
1