Сахар 33 можно обойтись без инсулина

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у моей мамы ей 70 лет сахарный диабет 2 с 2015 года, 2 микроинсульта и вот 4 января попала в больницу с тем что у нее отнялась речь, сделали МРТ показала что инсульта нет но у нее в диагнозе ДЕП. 14 дней пролежала в больнице выписалась а на 5-й день началась аритмия ронищилось давления и она падала и теперь ее положили в кардиологию, там за сутки сбили капельницей восстановили аритмию. В больнице то ли в неврологии то ли в кардиологии (там у них был ковидый больной) она заразилась ковидом, ее привили в инфекционку, сделали КТ легких 25% поражения. Теперь ее лечат от двухсторонней пневмонии Дексаметазоном и на этом фоне как мне объяснила медсестра у нее сахар поднялся до 33 и она начала колоть маме инсулин, поутру сахар 15 и ей хотят снова колоть инсулин. У меня к вам вопрос: 1) Никак нельзя без инсулина опустить сахар? 2) После инсулина на таблетки можно вернуться? 3) Можно Дексаметазон заменить другим препаратом? Мама ни в какую не дает ей колоть инсулин. Как нам быть? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2022 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 10:12
Здравствуйте, Галина.
  1. Нет. Введение инсулина – оптимальный вариант, в том числе для более быстрого выздоровления от пневмонии.
  2. Да.
  3. Вопрос лечения пневмонии нужно решать с врачом стационара.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2022-01-30 09:24
Здравствуйте, Надежда Сергеевна моя мама была против инсулина и ее оставили на таблетках. Вчера она приняла Глимиперид 6мг (3т. по 2мг) утом и 6мг вечером. Скажите можно столько много пить этих таблеток?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-30 12:18
Нет, препарат не предназаначен для приёма подобным образом.
Галина 2022-01-30 15:59
Дело в том что лечащий врач моей мамы в дикрете. А когда мы обратились к другому врачу, она была крайне удивлена, что в больнице маме озвучили что сахар 33, сказала что надо было молча сделать инсулин чтобы мама даже не догодалась. А когда мама попала в кардиологию там врач тоже была удивлена что мама Глимиперид пьет утром 3мг и вечером 3мг, сказала какой позор, что Глимеперид пьют только утром. Скажите а вот мама то что не прпвильно принимала Глимеперид и пила его в два приема, чем это опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-30 16:07
Галина, Вы априори задаёте не те вопросы. При уровне глюкозы крови 33 ммоль/л однозначно показана инсулинотерапия.
Галина 2022-01-30 18:00
Это я уже поняла. Я хотела спросить ее врач назначила Глимеперид принимать и утром и вечером. Кардиолог раскритиковала назначение Эндокринолога, сказав что Глимеперид пьётся только утром, вечером его пить нельзя. Моя мама уже несколько месяцев пьет Глимеперид и утром и вечером. Я хотела у Вас просто уточнить какие последствия бывают если неправильно принимаешь Глимеперид?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-30 19:57
То есть, ситуация с отказом от инсулина и глюкозой крови 33 ммоль/л продолжается уже 2 месяца? Чревато полным истощением поджелудочной железы, декомпенсацией сахарного диабета (которая уже присутствует), диабетическим поражением глаз, почек, сердца и так далее.
Галина 2022-01-30 21:40
Надежда Сергеевна, Бога ради простите, что Вы меня ни так поняли. У моей мамы сахарный диабет 2 типа с 2015 года. Она состоит на учете у Эндокринолога. Эндокринолог переодически меняет таблетки. Глимеперид мама пьет около 6 месяцев по схеме 3мг утром 3мг вечером Сахар у нее почти всегда в норме. 23 января мама попала в больницу с аритмией и там заразилась ковидом, ее начали лечить Дексаметазоном и вот тут у нее сахар повысился до 33, медсестра по телефону сказала что из- за Дексаметазона у нее сахар стал 33 и нужно колоть инсулин. А мама уперлся и не разрешила колоть инсулин и вот тогда она дозу увеличила до 12 мг Глимеперида- 6мг втром 6мг вечером- сахар поутру от такого приема был 4,5.
P. S. Когда мама попала в больницу врач кардиолог раскритиковала врача Эндокринолога в том что Глимеперид нужно принимать только утром, вечером его нельзя принимать. И что позор той врачихе которая этого не знает. Неужели все 6 месяцев мама не правильно принимала Глимеперид?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-30 21:47
Да, неправильно.
И, повторяю, НЕЛЬЗЯ принимать Глимепирид в дозировке 12 мг в сутки. Вы ведёте разговор не о том. Сейчас нужен переход на инсулин, а не обсуждение прошлых событий.
Галина 2022-02-07 18:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, маме все таки стали колоть инсулин. Она до сих в больнице и под вечер у нее сахар 20. 1) Скажите пожалуйста от чего у нее сахар всегда повышен? 2) У нее уже всегда будет такой высокий сахар?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-08 17:41
Здравствуйте, Галина.
  1. Вероятнее всего, схема инсулинотерапии пока не подобрана. Дозировки ещё будут корректироваться. Такое возможно.
  2. Нет. После подбора схемы инсулинотерапии уровень глюкозы крови нормализуется.
Галина 2022-02-09 06:27
Маму вчера выписали. Мы пошли к Эндокринологу, она выписала Метаглиб 25/ 400 У моей мамы 2 микроинсульта и ХНМК 2-3степени и она же после ковида. Скажите Метаглиб маме можно при ее диагнозе, а то там столько противопоказаний?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 09:46
При назначении препарата очный врач оценивает состояние пациента и возможные противопоказания к лечению. Оценить состояние пациента через переписку с третьим лицом в Интернете я не могу. Логичнее доверять рекомендациям очного врача.
Галина 2022-02-09 14:26
В том то и дело, что никакого очного врача не было. Выписывала она назначение через меня не видя пациента.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 14:45
Это некорректно. Выше Вы пишете "Мы пошли к Эндокринологу. ".
Галина 2022-02-09 16:53
Мы- это я братом. Неужели Вы думаете, что после ковида средней тяжести диабетику с двумя инсультами так легко передвигаться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 18:21
В таком случае, врача можно вызвать на дом. В моём городе всё происходит именно так; без осмотра лечение "диабетику с двумя инсультами" не рискнёт назначить ни один ответственный доктор.
Галина 2022-02-09 18:43
Надежда Сергеевна, у нас в поликлинике всего 2 эндокринолога: первая эта та которая выписала Глимеперид 2 раза в день, хотя его нужно пить всего один раз утоом и вторая эта та которая без осмотра выписала Метаглиб. Можно просто у Вас уточнить вот этот Метаглиб когда я вчера вечером дала маме, она приняла его во время еды а через 2 часа я ей проверила сахар у нее он 16,9 хотя до того как она приняла сахар был 13,9. 1) Он не подействовал? 2) Правда что большие таблетки от сахара как Метаглиб не прописывают худым?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 20:56
  1. Сахароснижающие препараты не действуют так, как это себе представляете Вы. Таким образом действует только инсулин, который и показан в такой клинической ситуации. Эффективность таблетированных сахароснижающих препаратов оценивается через 7-10 дней приёма, по результатам анализов крови на глюкозу 4-6 раз в сутки.
  2. Что в Вашем понимании "большие таблетки от сахара"?
Если Вас не устраивает ни один из врачей поликлиники, то логично будет обратиться к эндокринологу из другого медицинского учреждения. Вам нужен плотный контакт с очным врачом.
Галина 2022-02-10 12:50
Спасибо Вам огромное, что не оставляете наш вопрос без внимания. Надежда Сергеевна, ответьте пожалуйста еще. Вот у моей до ковида сахар в дневное время выше 12 не поднимался. Она в свои 70 лет очень подвижная может в день по 15 тысяч шагов ходить. Ну это до ковида. У меня такой вопрос- может быть такое, что высокий сахар у мамы от того что она уже целый месяц лежит и не двигается? Где то читала что когда человек много двигается сахар падает, может если бы мама раньше столько бы не ходила у нее и тогда бы был сахар повышен? Как Вы думаете есть связь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-13 23:39
Может быть связь с перенесенным заболеванием, с медикаментами для его лечения, со снижением физической активности и так далее. Точно установить это невозможно.