Диабет. Очень худею

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипотериос. Диабет 2-го типа.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна? Я бы хотела посоветоваться с Вами по такому вопросу: лет пять назад у меня обнаружился сахар в крови-(генетика с маминой стороны) Диагноз-диабет 2-го типа. Мне назначили сиофор 850 утром. Кроме того, года три пью эутирокс 75мг. Не всегда получается держать диету. Притом сахар скачет. Натощак 180-250. Назначили дозу 500 утром и 500 вечером. Иногда так повышается сахар, что приходится пить 1000 утром и 1000 вечером. За последний год сильно прхудела: при росте 158 весила 59кг. А сейчас вешу 49кг. Повтаряюсь-сахар постоянно скачет. Иногда, когда сахар в норме, например,74-меня качает и я плохо себя чувствую. А иногда 200 и я себя нормально чувствую. К врачу обращалась по поводу того, что сильно худею, но ничего вразумительного в ответ не получила. Не могли бы Вы мне посоветовать, какие шаги мне предпринять в моём случае? Заранее благодарю! Всего Вам доброго! Майя.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-24 18:35
Здравствуйте, Майя.
В такой ситуации нужно начинать с обследования у своего семейного врача. Для оценки компенсации сахарного диабета и планирования дальнейших действий в этом направлении нужно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и НОМА-индекс (маркер функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.