Дозировка инсулина

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Ма, ра.
Здравствуйте, мама переболела ковид, находилась в стационаре. Там стала повышаться глюкоза (до 15). Ей кололи инсулин. После выписки рекомендовали продолжить колоть две недели протафан по 14 ед утром и вечером и актрапид по 10 ед три раза перед едой. Мы купили эти два препарата флаконы по 10 мл (в одном мл 100 ед). Шприцы объемом 1 мл, там деления 0,1, 02 и т д. Никак не поймём какой объём набирать, подскажите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 18:48
Здравствуйте, Инна.
Прикрепите к сообщению фото шприцов, пожалуйста. Обычно 1 маленькое деление соответствует 2 ЕД, 1 большое деление соответствует 10 ЕД, но хотела бы в этом убедиться конкретно для Ваших шприцов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вика 2021-09-27 18:52
Вот
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 18:54
Для этих шприцов 0,1 = 10 ЕД, 0,2 = 20 ЕД и так далее.
Вика 2021-09-27 19:04
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а сахар может прийти ещё в норму, или это уже дебют сахарного диабета?
Вика 2021-09-27 19:04
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 19:08
Может прийти в норму через некоторое время. Сейчас уровень глюкозы крови повышен за счёт перенесенного заболевания и приёма Метипреда.
Вика 2021-09-29 09:03
Спасибо за ответ! С дозами разобрались. 27 сентября кололи инсулин по рекомендациям (14 единиц протафан утро и вечер, и 3 раза актрапид перед едой). В этот день СК был высоковат- утро 10,2, потом в течении дня через 2 часа после еды 11,3, 10,3, 7,8, 9,3. На следующий день рано утром сахар 3,2, в этот день мы не кололи ничего, и СК в течении дня (5,2, 5,2, 9,1, 8,3, 10,3). На ночь уколола протафан но дозировку 10 ед, побоялась что понизится сильно. В 5 утра он был 9,8, уколола актрапид 10 ед. Пол девятого он стал 5,2. И я не знаю, колоть ли ей протафан? Я понимаю, что нужна очная консультация, но сейчас Мама после больницы, ещё очень слабая. Эндокринолога у нас нет, спросить не у кого. Я ещё не понимаю, неужели необходимо колоть инсулин? Может все таки лучше таблетки? Не может быть ли привыкания? Мы все таки надеемся, что после болезни сахар восстановится. У неё и так очень много болячек. Помогите, разъясните как лучше на поступить, как нормализовать сахар? Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 09:05
Инна, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Вика 2021-09-29 09:18
Хорошо, ситуация такая: 27 сентября кололи инсулин по рекомендациям (14 единиц протафан утро и вечер, и 3 раза актрапид перед едой). В этот день СК был высоковат- утро 10,2, потом в течении дня через 2 часа после еды 11,3, 10,3, 7,8, 9,3. На следующий день рано утром сахар 3,2, в этот день мы не кололи ничего, и СК в течении дня (5,2, 5,2, 9,1, 8,3, 10,3). На ночь уколола протафан но дозировку 10 ед, побоялась что понизится сильно. В 5 утра он был 9,8, уколола актрапид 10 ед. Пол девятого он стал 5,2.
1. Неужели в нашем случае (после лечения вирусной пневмонии) обязательно колоть инсулин, может лучше таблетки?
2. Не может ли быть привыкания к инсулину?
3. Если все таки колоть протафан и актрапид, то как лучше отрегулировать дозу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 14:16
  1. Обязательно. Таблетированные сахароснижающие препараты в такой ситуации не применяются.
  2. Не может.
  3. До очной консультации врача, которая должна состояться в ближайшие дни, вводите Протафан по 10 ЕД утром и вечером. Дозировки Актрапида регулируйте в зависимости от объёма пищи.
Вика 2021-09-29 14:18
Спасибо за разъяснения! Последний вопрос, протафан вводить даже если сахар на глюкометре 3,2 утром натощак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 14:20
Да, это инсулин продлённого действия. При низком уровне глюкозы крови вводите меньше Актрапида.
Вика 2021-10-08 08:55
Здравствуйте! Эндокринолог с больницы прописывал колоть протафан и актоприд две недели, затем обратиться к эндокринологу очно для постановки диагноза и уточнения лечения. Дело в том, что попасть к врачу сможем только в четверг, а две недели применения препаратов заканчивается. В течении почти всего периода кололи протафан, актоприд не подкалывали, т. к. глюкоза была в норме и после еды. И мы не знаем что делать, закончить применение препаратов, или до приёма врача продолжать колоть? Подскажите. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-08 09:08
Здравствуйте, Инна.
До очного посещения врача продолжайте лечение по прежней схеме.