Инсулинотерапия при диабете

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте! У меня диабет 2 типа, перевели на инсулинотерапию. В стационаре в школе диабета ничего не объяснили толком. Назначили колоть Актрапид и Протафан. Считать единицы буду сама. Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что на 1 хе утром я колю 2ед инсулина короткого, в обед 2 - 1.5 ед, а перед ужином на 1 хе единицу 1 ед инсулина? Протафан у меня утром 8 ед, а вечером 6 ед. И еще по поводу измерения сахара, как мне корректировать инсулин? Я измеряю сахар утром натощак, если он высокий, значит недостаточно вечернего Протафана? Ну или наоборот, его много, и высокий тощаковый сахар это компенсаторная гипергликемия после ночной гипогликемии?
Следующее измерение сахара через 2 часа после завтрака, если он высокий, значит недостаточно Актрапида перед завтраком? Или недостаточно Протафана утром, как определить какого инсулина не хватает? Мерию через 2 часа после обеда, оцениваю работу обеденной дозы Актрапида. Измеряю на ночь, оцениваю работу Актрапида перед ужином? Не понятно, по какому сахару я могу оценить правильность дозы Протафана утром.
Помогите, пожалуйста! В первые недели 2 буду часто мерить сахара, но не очень понимаю как потом оценить работу инсулина.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-22 00:00
Здравствуйте, Екатерина.

Для меня очень странно, что Вас выписали из стационара без конкретных рекомендаций по дозировкам инсулина. Обычно в выписке указывается конкретная схема инсулинотерапии. Тем не менее, инсулины Вам назначили хорошие, это радует.

"Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что на 1 хе утром я колю 2ед инсулина короткого, в обед 2 - 1.5 ед, а перед ужином на 1 хе единицу 1 ед инсулина? " -- теоретически это правильно, а практически всё крайне индивидуально. Я рекомендовала бы Вам начинать с соотношения 1ЕД инсулина на 1 ХЕ в любое время суток и, при необходимости, увеличивать дозировку.

Корректность подбора дозировки Актрапида Вы будете оценивать по показателю гликемии через 2 часа после еды.
Это справедливо для всех приёмов пищи.

"Правильность дозы Протафана утром" косвенно отражает показатель гликемии после обеда. Вы можете корректировать данный показатель либо повышением дозировки утреннего Протафана, либо повышением дозировки обеднего Актрапида.

Что касается вечерней дозировки Протафана, то её мы действительно оцениваем по уровню гликемии натощак. Выявить ночную гипогликемию исключительно по утреннему измерению глюкозы в крови невозможно, для этого нужно измерить уровень глюкозы в 24:00 и 3:00 (ночью). Плюс, естественно, Вы можете испытывать симптомы гипогликемии. Также о ночной гипогликемии может говорить положительный анализ утренней мочи на ацетон.

В целом, такие вопросы лучше обсуждать с эндокринологом в очной форме -- рассказывать Вам нужно многое, описать всё это крайне сложно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-09-22 10:36
Спасибо вам! Очень помогли! То есть уровень глюкозы после обеда я буду корректировать Протафаном или актрапидом обеденным, разницы нет, какую дозировку менять, правильно? И еще если у меня например между основными приемами пищи будет перекус, где будут углеводы, мне нужно подколки инсулина делать? Или с небольшим перекусом справится средний инсулин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-22 15:47
Что касается уровня гликемии после обеда, то здесь строгого критерия нет. Если уровень гликемии в обеденное время будет стабильно высоким при умеренном употреблении пищи, то есть смысл повысить утреннюю дозировку Протафана. Если уровень гликемии будет повышаться за счёт переедания на обед -- тогда необходима коррекция дозировки Актрапида.

Перекусы не должны превышать 1-2 ХЕ по содержанию углеводов. У Вас они будут припадать на второй пик Актрапида, поэтому необходимости в дополнительном введении инсулина нет. Плюс, как Вы совершенно верно понимаете, с незначительными по содержанию углеводов перекусами "справится" фоновый инсулин, Протафан.