Дозировка инсулина Туджео

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сахарный -диабет 1 типа
Здравствуйте! Мне 25 лет. Болею СД 22 года, вес 68 кг рост 170 см
Перешла с Лантуса на Туджео
Лантус колола на ночь 22 ед.
Туджео в первый раз уколола 15ед. (сахар- 10,5-было гипо) мерила несколько раз сахар был не больше, утром на тощак сахар 24, подголола 7 ед. В 10 часов сахар стал 7,5 и в течение дня не повышался.
Второй раз делала уже 22 ед как и Лантус (сахар 6,4). И утром на тощак был 14,05.
Третий раз на ночь (сахар 8,4 ед.) уколола 23 ед. Утром на тощак был 9,4
Могу предположить что в первые дни Туджео и мой организм привыкали друг к другу. В течении дня было замечано что сахара не понижались ниже 3,4 и не повышались более 8,5.
Вчера сахара были очень высокими достигли 27, вечером немного сбила физическими упражнениями до 16, а сегодня на утро 19,4.
Как можно скорректировать дозу Туджео, что бы сахара в крови были в одном диапазоне и на тощак не завышались?
Короткий инсулин Новорапид по 11 ед 3 раза в день.
Теги: сахарный диабет 1 тип инсулин туджео и апидра отрегулировать утренние сахара
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 10:51
Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации подбирать дозировку Туджео необходимо в условиях стационара, а не дома "наугад". Не зря переход на новый инсулин – это всегда показание для госпитализации в эндокринологическое отделение, тем более замена базального инсулина. Вам необходимо в течение нескольких дней составлять суточную гликемическую кривую, чтобы исключить развитие ночных гипогликемий и т. п. По текущим разрозненным данным давать какие-либо рекомендации о коррекции дозировки Туджео нельзя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-06-07 12:34
Спасибо за ответ!
Но только специалистов в области эндокринологии у нас нет, а терапевты не считают нужным нахождение в данном случае в больнице или просто не умеют.
Все говорят одно и тоже -" Колоть как и Лантус"
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 12:42
Нет, Туджео и Лантус – принципиально разные препараты, дозировки у них титруются по-разному.
Если эндокринологического стационара нет у Вас по месту жительства, то нужно брать направление в медицинское учреждение более высокого уровня – областное и так далее. Всё это решается. Подбирать дозировку препарата переходя из гипогликемии в гипергликемию и задавая вопросы врачам в Интернете – это не выход, поверьте.
НАТАЛИЯ 2020-02-12 06:22
Здравствуйте. Меня зовут наталия. У меня сахарный диабет 2 типа меня посадили на инсулин я лежала в стационаре кололи соликву солостар длинный. Делали подколки 3 раза в день пила медформин 750 по 2 таблетки вечером. Сахар вроде стабилизировался. Выписали домой на 6 день сахар начал подниматьса сей чай сахар на тощак 15,4. перевели на туджео солостар вечером и медформин утром сахар на тощак 18,4. как мне быть и что мне делать. Можно после вечернего туджео у колот соликву утром
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-12 19:42
Здравствуйте, Наталия.
В идеале переход на новый инсулин проводится в стационаре – под постоянным врачебным наблюдением и с фракционным контролем уровня глюкозы крови. Если по какой-то причине Вам сказали переходить на новый инсулин амбулаторно, то полностью заменяйте Соливку на Туджео. Совмещать эти 2 инсулина нельзя. Если уровень глюкозы крови на придёт в норму в течение ближайшей недели, то Вам нужно будет обратиться к своему эндокринологу для коррекции схемы лечения или направления на госпитализации.