Высокий уровень сахара в крови после Ковида

Спрашивает: Мария Мазаева
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый), гипертония
Здравствуйте, мама 66 лет, рост 160, вес 90кг. Переболела Короновирусом. Поражение по КТ было 28%. Сейчас очень высокий уровень сахара в крови. До ковида был диабет инсулинозависимый. Делала по 18 единиц уколом в живот. Сейчас утром сахар в районе 8единиц, к вечеру поднимается. Вчера 18, сегодня 21! Сахар и сладости полностью исключили, придерживается диетического питания. Так же принимает метаформин и глиперимид. Что делать дальше? Как снизить сахар в крови? Или он придет в нормальное Доковидное состояние через какое-то время? Когда организм восстановится?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-19 17:28
Здравствуйте, Мария.
Для начала укажите, пожалуйста, точную схему лечения сахарного диабета:
  • Дозировка и время приёма Метформина
  • Дозировка и время приёма Глимепирида
  • Точное название и время введения инсулина
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария Мазаева 2020-12-19 17:39
Метформин 1000 мг по 1т. утром и вечером. Глиперимид 4мг так же по 1т утром и вечером
Мария Мазаева 2020-12-19 17:41
Инсулин Туджео соло стар. Обычно делает в районе 8 вечера. Но сейчас, когда сахар высокий, может и раньше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-19 18:22
Мария, в такой ситуации стоит начать с повышения дозировки базального инсулина. Рекомендовала бы перейти на 20 ЕД Туджео, вводить его можно в 20: 00, в бедро или ягодицу. Плюс диета, водный режим 30 мл жидкости на 1 кг веса, возможная для Вашей мамы физическая активность.