Высокий уровень сахара в крови утром

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, болею СД 1 типа с 2000года, диабет компенсированный, делаю инсулины: лантус 15 ед. На ночь(в 22-00), ново-рапид 1: 1 примерно по 5-6 ед. Перед сном сахар 5,6 в 12: 00 5,2, а в 3: 00 поднимается до 10 ммоль/л делаю подколку коротким инсулином, утром сахар вылазит 13. Как избежать этого? Естественно ночью ничего не ем. Подскажите пожалуйста, что можно сделать с этим? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-11 23:40
Здравствуйте, Анна.
  1. Что такое "ново-рапид 1: 1 примерно по 5-6 ед"?
    Вы имеете ввиду по 1ЕД НовоРапида на каждую ХЕ?
  2. Во сколько по времени Вы делаете инъекции НовоРапида?
  3. Что кушаете на завтрак, обед, ужин и перекусы?
  4. Как давно началась и как часто повторяется эта ситуация с повышение уровня гликемии?
  5. Гипогликемии на промежутке времени от 24:00 до 03:00 исключены? Скажу честно, это наиболее вероятная причина, исходя из Вашего описания.
С уважением, Надежда Сергеевна.