Корректировка дозы

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет1тип
Здравствуйте, Колола инсулин левемир 24ед. Утром,17ед, вечером. Выписали лантус сколько ед колоть? Совместим ли он с НовоРапидом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-17 20:45
Здравствуйте, Вероника.

Переход с одного инсулина на другой следует осуществлять в условиях стационара, поскольку необходимо провести пробу для исключения аллергической реакции и подобрать корректную дозировку нового инсулина.
Более того, Лантус имеет более длительное действие в сравнении с Левемиром и может вводиться 1 раз в сутки. Сейчас вводите Лантус в несколько более низкой дозировке -- 22 ЕД утром и 15 ЕД вечером.
Я бы рекомендовала Вам в ближайшее время обратиться к лечащему врачу с вопросом о необходимости коррекции дозировки и возможности перехода на 1 инъекцию продлённого инсулина в сутки.
Лантус условно совместим с НовоРапидом, однако его "традиционной" парой является Эпайдра, равно как и Левемир для НовоРапида.

С уважением, Надежда Сергеевна.