Переход на другой инсулин

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, у меня диабет 1 типа с 1998 года я делала уколы инсулин Инсуман Базал ГТ два раза утром 18 ед. И вечером 12ед. И Хумалог по ХЕ сахар крови держался в норме сейчас не было в наличии Инсумана и мне выдали Левемир Флекс пен сколько раз его делать и в каких дозировках. СПАСИБО.
Теги: смена инсулина на другой, как перейти с лантуса на левемир
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-12 23:15
Здравствуйте, Мила.

Та ситуация, которую Вы описываете, не вполне корректна. Переходить на другой вид инсулина нужно в условиях эндокринологического стационара, после проведения проб на аллергию и под постоянным контролем уровня гликемии.

Раз уж так получилось, то начинайте вводить Левемир в несколько более низких дозировках, чем Инсуман Базал. Я бы рекомендовала Вам начать с 16 ЕД утром и 10 ЕД вечером. Если при подобных дозировках в течение 2-3 дней у Вас не будет гипогликемий (в том числе в ночное время суток), то повышайте дозировки инсулина до исходных.

В идеале нужно использовать вместе с Левемиром не Хумалог, а Новорапид.

С уважением, Надежда Сергеевна.