Высокий сахар на тощак

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа, пиелонефрит, цистит, послеоперационный тиреотоксикоз.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня проблема с утренним сахаром на тощак. Сахарный диабет у меня с 2008 года. Утром сахар от 10 до 17 ммоль, такая проблема появилась после беременности, уже 11 месяцев прошло, а сахар все также держиться.
Корректирую сахар ночью коротким инсулином (новорапид), утром также ставлю 20 ед продленного инсулина (левемир), на ночь 24 ед продленного инсулина (левемир). Днём сахар держится в норме, придерживаюсь диеты. Не всегда получается корректировать сахар по ночам.
К эндокринологу очень сложно попасть.
Помогите, пожалуйста, уже незнаю что и делать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 02:02
Здравствуйте, Юлия.

Несколько не поняла, что значит "Корректирую сахар ночью коротким инсулином (новорапид) "?
 Вы делаете инъекции НовоРапида ночью? С какой целью? И как Вы вводите НовоРапид в дневное время? Об этом Вы ничего не пишете.

У Вас бывают гипогликемии в ночное время?
Вы когда-либо проверяли уровень глюкозы крови перед сном и ночью?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-06-15 04:40
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Да я делаю инъекции новорапида ночью, так мне говорила эндокринолог, у меня синдром утренней зари, но раньше сахар так сильно не поднимался, было 6-8 ммоль на тощак.
Новорапид в течение дня я ставлю 3 раза по 10-14 единиц.
Сахар измеряю постоянно, днем после еды он составляет 5,0-6,5 ммоль, перед сном 6,0-7,0 ммоль, в три часа ночи измеряла было не выше 5,5 ммоль.
Гипогликемия бывает если я дозу продленного инсулина увеличиваю на ночь, поэтому больше 24 единиц не ставлю.
Меня очень пугает такой высокий сахар на тощак.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 11:13
В какое время Вы вводите вечернюю дозировку Левемира?
В какое время и в какой дозировке подкалываете НовоРапид ночью?
Юлия 2018-06-15 11:49
Левемир ставлю в 21.00 ч.
А подкалываю в период 4-5 часов утра по 6 единиц. Но повторюсь не всегда получается подкалывать ночью, тяжело каждый день вставать так рано.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 11:51
Во сколько Вы ложитесь спать?
Никогда не делали суточное мониторирование уровня глюкозы? Не ставили, например, FreeStyle Libre?
Юлия 2018-06-15 12:09
Спать ложусь в 10-11 часов.
А мониторирование никогда не делала, предлагали, но возможности финансовой нет пока.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 12:12
Жаль, конечно, это решило бы все Ваши вопросы.
Попробуйте перенести Левемир на более позднее время – 23:00 будет отлично и напишите мне по результатам через 4-5 дней. Утреннюю подколку пока оставьте, но хотя бы определяйте уровень глюкозы крови перед инъекцией.
Юлия 2018-06-15 12:15
Спасибо большое, обязательно напишу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 12:16
Рада была помочь, здоровья Вам!
Юлия 2018-06-20 06:33
Доброе утро, Надежда Сергеевна!
Начала ставить продленный инсулин на ночь в 23.00 ч., результат конечно лучше, но все также сахар остается высоким в пределах 8-9 ммоль с утра на голодный желудок (это я не делала подколку короткого инсулина). Неужели так и придется делать подколку короткого инсулина рано утром?
Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 11:08
Здравствуйте, Юлия.
Поняла, Вас, стало лучше, но не идеально.
Скажите, с каким уровнем глюкозы крови Вы ложитесь спать? Измеряли гликемию непосредственно перед сном?
На 26 ЕД Лантуса на ночь ночных гипогликемий не было?
Юлия 2018-06-20 11:24
Да, конечно, измеряю каждый раз перед сном, сахар в пределах 5,6-7,0 ммоль. Если сахар будет меньше этого предела, у меня гипогликемия может быть ночью, поэтому не подкалываю короткий инсулин.
Я как раз начала ставить лантус 26 единиц на ночь, гипогликемии не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 11:25
Как давно перешли на 26 ЕД?
Юлия 2018-06-20 11:32
Перешла как раз 15 июня, когда сместили время укола на 23.00 ч.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 11:37
Попробуйте добавить ещё +2 ЕД.
В принципе, 8-9 ммоль/л натощак – не так плохо, особенно если дальше гликемия выравнивается, но хотелось бы хотя бы 6-8 ммоль/л. То есть, вариантов 2: либо всё же оставлять утреннюю подколку, либо повышать дозировку Лантуса на ночь. Безусловно, можно перейти на инсулин более продлённого действия (Туджео), но это однозначно стоит делать в условиях стационара.
Юлия 2018-06-20 11:45
Хорошо, спасибо большое за помощь!
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 11:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
-1