Декомпенсация СД2

Спрашивает: Костюшкина Галина Максимовна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Деформирующий артроз, калькулезный холецистит, гипертоническая болезнь, хронический панкреатит, постоянные запоры.
Здравствуйте, я нуждаюсь в Вашей консультации. Мне 68 лет, вес 81 кг., рост 170 см., уже несколько лет имею декомпенсацию СД2. Принимаю Новорапид 30 ЕД в сутки и 28 ЕД Лантус на ночь. Поробовала разделить на 2 порции, но результат тот же. Сахара от 10 до 13.0. Посреди ночи (2-3 часа) немного опускается до 8, а к утру возрастает, хотя покалываю Новорапид по 2-4 Ед ночью и иногда в 5-6 утра. Принимаю Метформин 1т 1000 мг. На ночь. Креатинин высокий (доходит до 100), сейчас принимаю лечение для почек (Вэссел Дуэ Ф). Новорапид перед едой тоже не всегда помогает. Сегодня пробовала не колоть - сахар такой же высокий, как и с инсулином. Доктора разводят руками, на УЗИ диффузные изменения ПЖ, умеренные в печени. Помогите, пожалуйста, разобрабраться. ГГ < 8,0 (7,8). Мой доктор говорит, что это неплохо для моего возраста. Однако почки и глаза уже страдают. Есть и глаукома и катаракта, да и зрение ухудшается. Не могли бы Вы мне посоветовать хороший научный эндокринологический центр? Как туда попасть? Для меня было бы лучше поехать в Санкт-Петербург, где живет моя младшая дочь. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-22 14:27
Здравствуйте, Галина Максимовна.
Если вопрос заключается в выборе научного центра в Санкт-Петербурге, то здесь я Вам не помогу, к сожалению -- я работаю в другом государстве.
Озвучу своё личное мнение: лечить сахарный диабет именно в научном центре не имеет особого смысла, лучше найти хорошего практического врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина Максимовна 2017-04-24 15:23
Спасибо, Надежда Сергеевна. Улучшения пока нет. Сегодня ночью подкалывала 3 раза Новорапид малыми дозами по 2, 4 Ед. Новорапида, так как сахара держались вокруг 10,0 и выше. Однако утром сахар 11,2. Попробовала не колоть на завтрак инсулин, а приняла таблетку (2 мг.) Новонорм, который когда-то мне очень помогал. Однако на этот раз без эффекта, сахар к 12-00 поднялся до 15,0, хотя завтрак в 09-00 был белковый в основном (котлета из постной курицы и чай с молоком). Пошла на работу злая на свою болезнь и лекарства, уколола 8 Ед Новорапида, кушать не стала. В 14-00 сахар на работе был 9,1, я немного успокоилась, выпила чашку чая с ломтиком сыра (граммов 10, не больше). Домой вернулась в 16-30, сахар упал до 6,1. Покушала плотно - 2 котлеты куриные и капуста квашеная, чай с молоком, горсть семечек с чаем. На это поставила 6 Ед Новорапида. Через час снова захотела кушать, положила 2 ложки творога, ложку сметаны и снова чай зеленый с молоком. После выпила чашку травяного чая Диабетекс (хороший сбор). Сейчас у нас 20-15, мой сахар - 9,3. Съела многовато на ужин. Наверное, надо подкалывать Новорапид. Однако, я заметила, что маленькие дозы мне плохо помогают. Вчера на ночь колола Тресибу. У Лантуса срок заканчивается (до мая 2017). Наверное, его действие уже не такое эффективное. Доктора пугают, что на следующий год вообще импортного инсулина в аптеках не будет. На днях пойду сдавать анализы, в т. ч. и на ГГ. Посмотрим, что будет.
Дорогая Надежда Сергеевна, я так чочу, чтобы Вы меня консультировали, буду оплачивать Ваши консультации. Не могли бы Вы согласиться и назвать цену? С благодарностью. Галина Максимовна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 22:00
Галина Максимовна, в очной форме Вы у меня консультироваться не сможете, к сожалению -- я работаю в другом государстве. Если будете в Киеве, буду рада Вас видеть -- адреса клиник, в которых я консультирую, указаны в моём профиле. Здесь, на сайте, я всегда помогу Вам советом. Сюда я захожу по мере возможности, но стараюсь отвечать хотя бы за 1-2 дня.
Консультации на сайте я предоставляю бесплатно, материальная благодарность и её сумма остаётся на Ваше усмотрение.
Галина Максимовна 2017-04-25 11:22
Спасибо, Надежда Сергеевна. Сегодня мои дела получше, но все равно сахар далек от нормальных цифр - 9,3, 9,2, 8,2. Строго слежу за питанием, стараюсь двигаться, хотя очень больно ходить пешком. 1 км от силы могу пройти, потом отдыхаю и снова в путь за вторым км. Здоровья Вам и удачи, добрый Вы человек. Галина Максимовна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 21:03
Благодарю за хорошие слова, Галина Максимовна.

Рада, что Вам уже лучше! Какие дозировки инсулина (и какого именно) Вы сейчас колете?
Сколько кушаете по ХЕ?
Вы принимаете сейчас Метформин или какие-либо другие препараты (любые)?
Галина Максимовна 2017-04-26 05:08
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Метфорфин (Глюкофаж) принимаю только на ночь 500 мг., так как пока высокий креатинин не позволяет принимать больше, хотя последний анализ на биохимию показал креатинин 81. Через неделю пойду сдавать анализ, сейчас заканчиваю курс Вэссел Дуэ Ф. К вечеру вчера был повышенный аппетит. Пригшлось ужинать 2 раза. На первый ужин в 17-00 ела котлету с квашеной кпустой, чай с молоком, 1 кусок черного хлеба. На второй ужин в 19-30 ела суп без картошки, но положила 2 клецки, которые, наверное, мне испортили картину, и еще половинку яблока. Думаю, многовато съела. Если днем перед обедом сахар был 8,2, то к вечеру пополз вверх выше 9 и 10. В 22-00 был 10,6. Я подколола 4 Ед. Новорапида. Обычно я стараюсь укладываться в объемы Новорапида 20-26, а вчера получилось 32 Ед. На ночь колю инсулин Тресиба (22 Ед). Однако иногда Новорапид у меня совсем не понижает сахар. В 2-00 ночью сахар был 9,8 - снова подколола 4 Ед. Новорапида. Утром сегодня в 8-00 сахар 10,1. Завтрак мой всегда однотипный: творог 80-100 гр. И 2 ложки нежирной сметаны, чай. Получается, что получаемый инсулин 32 Новорапид (вчера) и 22 Тресиба сахар особо не держат. Пробовала и увеличивать дозы того и другого. Тресибу доводила до 28 Ед., однако особого эффекта нет. Даже сахар становится выше. Думаю, у меня страшная инсулинорезистентность. Стало болезненным левое подреберье, ноющая неприятная боль. На УЗИ отмечаются диффузные изменения ПЖ, умеренные в печени и жировая дистрофия печени. Что Вы думаете по этому поводу, Надежда Сергеевна?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 22:47
Кушаете Вы корректно, но рекомендовала бы Вам строго придерживаться режима питания -- у Вас должен быть чётко определённый завтрак, обед, ужин и "перекусы" между ними.

Если есть такая возможность, то рекомендовала бы Вам перейти с Тресибы на Лантус или Левемир. Тресиба -- хороший препарат, но, как показывает практика, далеко не всем подходит.

Также было бы хорошо сдать анализ крови на НОМА-индекс, он отражает наличие / отсутствие инсулинорезистентности.
Галина Максимовна 2017-04-27 10:09
Спасибо, Надежда Сергеевна. Завтра иду к врачу и попрошу направление на этот анализ. Сегодня снова сахар повысился, после завтрака - 11,6 (на 2ХЕ уколола 8 Ед. Новорапида). На обед (капуста тушеная с мясом, творог 2 ст. Ложки, 1 ложка сметаны, чай - от силы 3 ХЕ) уколола 10 Ед. Новорапида, сахар сейчас (как прошло 2 часа) 8,2. Из-за огромных доз инсулина я не могу похудеть. На сегодня при моем росте в 170 см. Вес 82 кг. Хотя калораж у меня около 1000 - 1200 ккал. В сутки. Когда у меня нет перекусов, сахар у меня поменьше, но кушать хочется. Простите. Спасибо Вам огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 00:53
На НовоРапиде "перекусы" с углеводами Вам не нужны, этот инсулин "перекусы" с углеводами не перекрывает, он и ценен именно своим коротким действием.

Насчёт анализа -- отлично, напишите мне после получения результата.
Галина Максимовна 2017-04-30 15:59
Спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ. Спец. Анализ буду сдавать только после 9 мая. А пока что сахара высокие. Колю Новорапид по 10 Ед. перед завтраком, обедом и ужином. Стараюсь с едой не усердствовать (не наедаться до отвала), однако все равно после еды сахар 13, приходится покалывать короткий. Вечером получается, чтобы погасить 1 мл сахара, я должна уколоть 2 Ед Новорапида. У меня почему-то показатели самые плохие к вечеру. На ночь уже 2 раза колола Лантус по 28 Ед. По всей видимости, он до вечера не дотягивает. Завтра попробую днем уколоть еще 10 Ед. Итого получается огромная цифра - короткого Новорапида вместе с подколками почти 40 Ед и Лантус пока 28, но если еще и днем, то тоже будет под 40. Мой вес 81 кг. Сейчас. Итого 80 Ед на 81 кг. Веса. Это нормально? У меня, когда я колю такие дозы инсулина, начинаются приливы жара и усиленное и потоотделение. В такие моменты измеряла сахар, но гипосостояний ни разу не зафиксировала. Думаю, что это гормональный дисбаланс. Это не есть хорошо. Что же делать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-01 23:34
Подкалывать Лантус днём нельзя ни в коем случае, его вводят 2 раза в сутки -- утром и вечером.

Дозировка 1 ЕД инсулина на 1 кг массы тела вполне приемлема.

По поводу "приливов жара" лучше проконсультироваться с невропатологом. В Вашем возрасте с "гормональным дисбалансом" они уже не могут быть связаны.
Галина Максимовна 2017-05-05 14:13
Здравствуйте, ув. Надежда Сергеевна! Сегодня получила результаты анализов по сахарному диабету: 1) С-пептид 1.71 нг/мл (норма 0.90 - 4.00), 2) гликированный гемоглобин 7.5% (норма 4.20 - 6.00), 3) Инсулин 6.32 мкЕд/мл (норма 2.60 - 24.90). Если посчитать НОМА индекс, то получается меньше 2.7. Сахар стал успокаиваться, сегодня утром был 8.2, днем после обеда 7.6. И я тоже чуть спокойнее стала. Пролечила почки, креатинин теперь 75, а СКФ 69. Но продолжаю пить траву (почечный сбор). Поскольку креатинин нормализовался, стала принимать Галвус 50 утром и вечером. Может быть, поэтому сахар стал успокаиваться. Лантус колю 14 Ед. утром и 16 Ед. вечером. Новорапида получается в среднем 30 - 40, каждый день по-разному. Я Вам очень благодарна за помощь и консультации. По возможности буду оплачивать. Удачи Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 00:03
Здравствуйте, Галина Максимовна.
Результаты анализов, в целом, приемлемы. Секреция собственного инсулина и чувствительность тканей к инсулину у Вас сохранены, это отлично. Уровень гликозилированного гемоглобина повышен, но это совершенно естественно в виду событий последних недель.
Вы сейчас всё делаете верно:
  • продолжайте приём Галвуса в дозировке 50 мг х 2 раза в день;
  • Лантус оставьте в дозировке 14ЕД утром + 16ЕД вечером (по возможности позже, в 22-23:00);
  • с НовоРапидом ориентируйтесь по приёмам пищи, в идеале должно получаться 6-10ЕД на приём пищи.

И было бы отлично пересдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин через 3-4 месяца.
Галина Максимовна 2017-05-06 11:49
Спасибо, ув. Надежда Сергеевна. А Метформин хотя бы на ночь 1 т. 1000мг. Можно принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 13:52
Метформин Вам сейчас не нужен -- чувствительность к инсулину у Вас сохранена. Будет вполне достаточно инсулина и Галвуса.
Галина Максимовна 2017-05-06 16:31
Спасибо, Надежда Сергеевна. Все поняла. С уважением и благодарностью Г. М.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 16:33
Всегда пожалуйста, рада помочь.