Резкое падение сахара

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гипертония, сахарный диабет 2 типа, фиброз щитовидки, аритмия с 2015г., с февраля 2018 постоянная форма, панкреатит,
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. У меня второй день в первой половине дня резко падает сахар. Причем не могу повысить ничем. Сегодня с утра в 8 часов позавтракала (геркулесовая каша на воде без соли и сахара), кусок хлеба, 2 сосиски, чай. Через пол часа сахар был 11. Я приняла 500 мг метформина (каждый день 2 раза утром и вечером после еды). В одиннадцать сахар был уже 4,4 и так до 3,9. Ничем поднять не смогла. Позвонила в скорую посоветоваться. Они сказали, что приедут. Глюкозой подняли до 5. Уехали. Через минут 40 сахар был опять 4,2. Я уж тут съела и вафлю, и половину чайной ложки меда, и немного сладкого чая выпила (все это не сразу, постепенно). Сахар не повышался. А где-то через час полез вверх. Сейчас уже 9. Есть я боюсь. Вчера была такая же картина. Это у меня в первый раз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 02:24
Здравствуйте, Нина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какие ещё препараты, кроме Метформина, Вы сейчас принимаете?
  2. Как давно сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Я хотела бы видеть результаты наиболее свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Вы строго соблюдаете диету?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2018-11-03 06:45
Доброе утро, уважаемая надежда Сергеевна. Два дня назад я отправила Вам ответ и теперь жду. Может по какой-то причине он не дошел. Наверное, я куда-нибудь нажала не туда. Кроме метформина я принимаю: утро- натощак до еды 100 мг L-тироксина. После еды 50 мг метопролола, 50 мг лозартана, 150 мг прадакса; обед - 25 мг метопролола, ужин - 50 мг метопролола, 150 мг прадакса. Метформин по 500 мг утром и вечером. Недавно я, наконец, была у участкового врача. Врач мне назначила принимать вместе с лозартаном амлодипин 5 мг, и еще метопролол надо не запивать водой, а рассасывать под языком, хотя в аннотации написано, что его надо именно запивать либо принимать во время еды. В период 2016-2017 гг. Я 7 раз лежала в Ногинской больнице (забирала скорая с аритмией), там у меня постоянно брали анализы. Последний раз лежала в январе 2018 в электроуглинской больнице. На следующей неделе я иду сдавать все анализы. Спасибо Вам, Надежда Сергеевна, за Ваше внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 20:55
Нина, как Вы сами можете видеть, здесь есть только одно сообщение от Вас – от 2018-11-03 06: 45.
И не увидела ответ на свой вопрос №3. Гипогликемия может быть банально связана с постоянным дефицитом углеводов в рационе.