Терапия при сахарном диабете 2 степени

Спрашивает: Юрий Васильеви
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: ИБС, рак прямой кишки
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня диабет 2 ст. С 1997 г.
Принимал диабетон 1/2 таблетки, Янувия - 1 табл., сиофор 850 - 2 табл.
С января 2019 г. постепенно снимал Янувию и Сиофор
Сейчас принимаю диабетон 1 таблетку
Сопутствующие заболевания ИБС, рак прямой кишки (после лучевой и химии состояние ремиссии)
Смущают показания сахара:
20. X - утро - 4.7, день - 14.7
1. XI - утро - 5.8, день - 1.0
6. XI. - утро - 4.6, день - 8.0
8. XI - утро: 4.7, день - 10.9
9. XI - утро: 4.8, день - 10.7
10. XI - утро: 5.0, день - 8.2
18. XI - утро: 5.2, день - 14.7
24. XI - утро: 5.2, день - 10.2
Гликированный гемоглобин (анализ за 12.11) 6.6
в июле 2017 г. он был 6.7
Надо ли мне менять терапию?
С уважением,
Юрий Васильевич
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 00:17
Здравствуйте, Юрий Васильевич.
Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас вполне достойный. Уточните, пожалуйста:
  1. Что Вы имеете ввиду под показателем "день"? Это 2 часа после завтрака, 2 часа после обеда, другие варианты?
  2. Почему Вы оставили на приёме именно Диабетон?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Какого питания Вы придерживаетесь (опишите подробно)?
  5. Также опишите свой уровень физической активности.
  6. Как давно Вы сдавали анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Укажите результаты наиболее свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия Михайловна 2019-11-25 06:16
Спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ.
1. "День" - это через 2 часа после завтрака
2. Диабетон оставил сам себе по глупости и незнанию. В октябре этого года несколько раз сахар был 4.4, 4.3, 4.8, 4.6. Я сам себе отменил Сиофор 850 и Янувию, решив принимать 1таблетку диабетона.
3. Рост 173, вес 85 кг
4. Диета низкобелковая, т. к. после лучевой терапии у меня развилась почечная недостаточность. Диабет у меня с 1997 г., ем без сахара, но иногда нарушаю - булочки и сладкое
5. После тяжелейшего в течение года лечения в связи с онкологией (6 сеансов химиотерапии, 32-лучевой, закончилось в августе 2018 г) образ жизни у меня малоподвижный, хожу с трудом и мало. Кроме того, у меня ИБС
6. На С-пептид анализ сдавал в ноябре 2015 г, результат - 506. Остальные 2 вообще не помню когда. Сейчас сдавать дополнительные анализы нет возможности - ни по здоровью, ни по финансам. У меня креатинин 153, гемоглобин 9. Он регулярно падает, сейчас колю эпокрин

У меня единственный вопрос - смущает моё собственное назначение себе диабетона. Начинал когда-то лечение с Сиофора, потом врач добавил диабетон и Янувию. Что делать?

Буду благодарен за ответ.

С уважением,
Юрий Васильевич
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 09:29
Юрий Васильевич, учитывая все нюансы Вашей ситуации, рекомендовала бы Вам:
  1. Добавить к лечению Янувию (Глиптар, Онглизу, Галвус) по 1 таблетки в день, независимо от времени суток или приёма пищи. Это позволит нормализовать уровень глюкозы крови после еды. Метформин при почечной недостаточности принимать нежелательно.
  2. Наладить питание. Из углеводов стоит отдавать предпочтение крупам (гречневая, перловая, булгур, кус-кус, ячневая, пшеничная), макаронам твёрдых сортов, цельнозерновой муке, овощам. Также у Вас должно быть достаточное количество жиров в рационе – за счёт растительных масел (льняное, горчичное, оливковое, тыквенное), орехов. Попробуйте проконсультироваться у диетолога на сайте, возможно, Елена Владимировна даст Вам другие полезные советы.
  3. Самоконтроль гликемии 1-2 раза в неделю, через 3-4 месяца – анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
Наталия Михайловна 2019-11-25 10:09
Огромное спасибо, уважаемая Надежда Сергеевна!
Юрий Васильевич
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 10:10
Рада была помочь, здоровья Вам!