Скачки ТТГ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поставили аутоимунный тереоидит.
Добрый день. Во время беременности ТТг был =22, через две недели =10. Врач назначил пить д-тироксин 50мл постепенно начинала пить с 25. Беременность прервалась неудачно к сожалению. Пила таблетки 8 недель-сдала анализ ТТГ показал 0,0362, Т4 свободный 21. Врач снизил до 25 мл, пила так 10 недель, сдала анализ и Шок… ТТГ =29,7701, Т4 свободный 10,34 Вопрос: с чем связан такой скачок? Ведь до приема таблеток ТТГ был вообще 10… И второй вопрос: у меня постоянное чувство голода, сонливость, утомляемость, иногда сильно сердце стучит, депрессия какая-то, до таблеток такого не было. Плюс я поправилась на 3 кг, что мне вообще не свойственно. Ну и сексуальное желание вообще пропало. Может мне не подходят таблетки и стоит вообще прекратить их пить и через 8 недель посмотреть результаты? Пока я таблетки пить не перестала. Сдавала анализ крови неделю назад, через какое время стоит пересдать анализ?
Теги: ттг 29, ттг 29 лечение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-20 03:18
Здравствуйте, Кристина.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также Вам следует сдать анализ крови на АТ-ТПО, если Вы не делали этого ранее.

Какой у Вас сейчас рост и вес?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
В настоящее время Вам обязательно следует продолжать приём L-тироксина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2015-06-22 09:39
Рост 160 вес 64
Т4 свободный - 9-19.
ТТГ норма: 0,35 -4,94

Переслала вчера еще раз ТТГ только- теперь он не 29, а 14. Разница 6 дней в анализах.
Почему он так скачет?
Ничего не принимаю кроме l-тироксина,
АТ-ТПО сдавала- врач сказал, что на него больше сдавать не нужно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-23 04:03
Кристина, Вы не приводите результат анализа на АТ-ТПО. Я верно, понимаю, что он был нормальным?

Уровень ТТГ просто физически не может измениться за 6 дней, для реакции на лечение данному гормону необходимо не менее 2, а лучше -- 3, месяцев. Я бы не исключала возможность лабораторной ошибки.
Хотя Вы указываете, что не принимаете других препаратов помимо L-тироксина, хочу обратить Ваше внимание на то, что приём некоторых оральных контрацептивов может приводить к значительному повышению уровня ТТГ.
Учитывая Ваши симптомы и уровень гормонов я бы рекомендовала Вам сейчас принимать L-тироксин в дозировке 50 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 2 месяца Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2015-06-23 08:50
Но уровень ТТГ все-таки изменился за 6 дней с 29 до 14, странно, но до этого еще 3 месяца назад была такая же история совершенно в другой клинике, поэтому я и не понимаю почему он так скачет.
Никаких оральных контрацептивов не использую.
Все верно АТ-ТПО был в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-24 19:18
Кристина, всё же физиология выработки ТТГ в организме такова, что его уровень не может меняться столь значительно за короткий срок.
В любом случае, Вам следует продолжать приём L-тироксина в указанной дозировке и провести контрольное обследование через 2 месяца.

С уважением, Надежда Сергеевна.
сагитова энфиза наримановна 2018-07-11 19:08
Здравствуйте. 2 года назад мне провели субтотальную резекцию обеих долей ЩЗ с диагнозом - многоузловой зоб 3 степени, эутиреоз., но мелкие кальцинаты остались. Холестерин держится 6, средние. Принимала по назначению Эутерокс по 88, но из-за тахикардии я перешла на L-Тироксин с дозой 75 (стало лучше). Но я плохо сплю, к обеду устаю, интерес к жизни тухнет (я- овен, мне 58 лет, о жизни человек энергичный, но очень импульсивный).
Может мне попринимать стар- грин и лецитин? Гемоглобин периодически падает, я- гипотоник, страдаю нач. Стадией атеросклероза, но стараюсь получать физнагрузки (плаваю, люблю пешие прогулки по лесу), повышенная кислотность, гастрит, геморрой выходит, слабо, варикоз ног пошел, плохо переношу жару.
Заранее Вас благодарю.
Я принимаю Магнелис В6, предуктал и пр. Мелочь. . . для поддержки организма.
УЗИ: перешеек 6,5; правая доля -15х17х48, обьем доли 6,7.
Левая- 15х17х49., обьем - 13,6 мм., эхогенность средняя.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 22:38
Здравствуйте, Энфиза Наримановна.
К сожалению, не помогу Вам. Я не применяю в своей практике препараты "стар- грин и лецитин", поэтому ничего не могу Вам о них сказать.