Декомпенсация СД2

Спрашивает: Галина Максимовна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, калькулезный холецистит, гипертензия, СД2, деформирующий артроз, липоматоз, стеатоз печени и др.
Здравствуйте, ув. Надежда Сергеевна! Пришлось снова Вас потревожить. Мои сахара растут, глик. Гемоблобин от 13.05 уже 7,8. Сахара ниже 9-10 не опускаются, чаще всего бывают выше этих цифр. Вчера ночью фактически не могла заснуть. Весь день сахара держались выше 10-11. В 22-00 - 10,4. На ночь уколола Лантус 18 Ед. (утром колю 16). Сделала подколку 2 Ед. Новорапида. В 23-30 сахар поднялся немного - 10,9. Снова подколола 2 Ед Новорапида. В 24-00 сахар -10,7. Подколола снова 2 Ед Новорапида. В 02-15 сахар немного снизился - 9,5. Уже решила окончательно до утра не измерять. Подколола 2 Ед. Лантуса и 3 Ед. Новорапида. В 3-30 нет сна, сахар - 8,7 (подколола Лантус 2 Ед.). В 4-40 сахар - 8,0. Наступил голод, пошла пить чай (плюс сыр кусок и хлеб из льняной муки - сама пеку). Заснула. В 9-00 сахар 10,1. Позавтракала творогом со сметаной и кофе со сливками. Целый день была в поликлинике, потом на работе и по другим делам. Домой пришла в 17-00, сахар 9,4. Поставила 8 Ед. Новорапида на 100 гр. Мяса отварного, салата из капусты без масла, кусочка льняного хлеба 10 гр. Чая с молоком (зеленый напополам с черным). Поужинала, однако через 2 часа снова захотелось есть. Съела 3 небольшие куриные котлеты, салат из капусты, чай. Поставила 6 Ед. Новорапида.
Была сегодня у своего доктора, показала ей свои записи, она согласна со мной, что СД мой стал сильно прогрессировать. Посоветовала сменить Новорапмид на Хумалог. Однако я уже пробовала Хумалог, на меня он также мало действует. Анализы крови и мочи у меня хорошие, кроме одного компонента. Теперь в моче белок. Лейкоцитов и бактерий нет. Скорее всего будет диагноз "ЗПН". Еще 2 анализа попросили досдать (на Ничепоренко и на бакпосев).
Как же мне успокоить сахар крови? Пока я не приведу его в норму, будут страдать и другие органы. Надежда Сергеевна, что Вы можете посоветовать? Иногда мне кажется, что инсулин мне не помогает. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 22:48
Здравствуйте, Галина Максимовна.
Скажу Вам откровенно -- в подобной ситуации нужно ложиться в эндокринологический стационар и подбирать дозировки инсулина под постоянным контролем врачей. Вы всё делаете верно и по питанию, и по инсулинотерапии, но должного эффекта, к сожалению, нет. Что-либо эффективное заочно я в такой ситуации Вам не посоветую.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина Максимовна 2017-05-23 08:01
Спасибо, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-23 08:43
В этот раз совершенно не за что.
Галина Максимовна 2017-05-25 15:11
Уважаемая Надежда Сергеевна, здравствуйте! Я благодарю Вас за Ваши грамотные консультации. Мой эндокринолог меня направила в диагностический центр - он у нас в городе считается самым лучшим, где доктор фактически повторила Ваши рекомендации. Лантус 36-40 Ед., а Новорапид колоть по 4-8 3 раза, перед приемами пищи. И вечером Глюкофаж Лонг 750. Я сегодня легко пообедала в 14-30 - салатом - в кафе и вода. В 17-00 сахар был 9,3. Поужинала салатом из огурцов и зеленого лука с майонезом, котлетой из курицы, чаем с молоком и маленьким пряником. Через 2 часа сахар поднялся до 11,2. А уколола 6 Ед Новорапида (2 Ед. на коррекцию и 4 Ед на пряник, ложку майонеза и молоко в чае). Доктор объясняла, как колоть на ужин (а также на завтрак и обед). На ужин 1 Ед инсулина на 1ХЕ. Не пойму, почему фактически не работает инсулин. Спасибо, если ответите.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 00:23
Здравствуйте, Галина Максимовна.
Рада, что Вы можете получать грамотные консультации и в очной форме.
Несколько вопросов к Вам:
  1. Куда Вы вводите инсулин? В местах инъекций нет липодистрофий, гематом?
  2. У Вас в городе есть препарат Виктоза? Он доступен Вам по стоимости?
  3. Напомните, пожалуйста, какой у Вас вес?
Галина Максимовна 2017-05-26 05:18
Спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ. Липодистрофий нет, инсулин ввожу в живот вокруг пупка, места инъекций меняю, иглы тоже меняю часто. Баету и Виктозу я пробовала, колола почти 3 года. Сначала помогала, а потом на третьем году эффекта уже не было. Вес у меня 80 кг, стабильный, бывает чуть меньше (78), чуть больше - 82. Держусь в такой форме уже много лет (30, наверное). Знаю, что не мешало бы похудеть, но не получается. Я думаю, что это из-за больших доз инсулина или нет? Теперь уж и не знаю.
Я к Вам обращалась еще по поводу ЩЖ своей дочери (34 г.). Все подробно по анализам отправлю. Безмерно Вам благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 23:07
Поняла Вас. Тогда вопрос с Виктозой / Баетой снимается.

Напомните мне ещё, пожалуйста:
  1. Как обстоят дела с заболеваниями сердечно-сосудистой системы?
  2. Вы сдавали анализы для выявления инсулинорезистентности (инсулин, С-пептид, НОМА-индекс)?
  3. Вы принимали такие препараты, как Янувия / Онглиза?
Галина Максимовна 2017-05-27 01:44
Здравствуйте, ув. Надежда Сергеевна! Принимаю препараты от давления постоянно в течение многих лет (лозап, амлодипин, бипрол, индапамид), более-менее давление держу 130-140/70-80. Анализы на С-пептид и инсулин сдавала в мае, все в норме, Нома-индекс тоже укладывается в норму. К сожалению, при мне сейчас нет амбулаторной карты, точные цифры не скажу. Янувию, галвус и онглизу принимала. Лучше помогала Янувия, но потом произошло, по-видимому, привыкание и эффекта уже не стало, а теперь доктор советует кроме Глюкофажа Лонг 750 вечером другие препараты не принимать из-за почек. Компенсации по-прежнему нет, постоянно на подколках. Спасибо.
Галина Максимовна 2017-05-27 04:43
Ув. Надежда Сергеевна, еще раз здравствуйте. Вот нашла листок с анализами от 3 мая 2017. С-пептид - 1,71 нг/мл (норма 0,90 - 4,00 нг/мл), Инсулин - 6,32 мкЕд/мл (норма 2,60 - 24,90 мкЕд/мл), НОМА-индекс - 2,3 (взяла сахар натощак сегодня 8,2), считала сама по формуле. После завтрака (чай с молоком, 6 гр. Хлеба и 15 гр. Сыра) на инсулин в 6 Ед Новорапида чере 2 с половиной часа сахар крови 10,4. думаю завтрак от силы составил 1,5 - 2 ХЕ, 2 Ед. Новорапида на коррекцию. Что-то не так, хотя и показатели (кроме глюкозы) укладываются в норму. Поэтому правило "утром колоть 2 Ед. Новорапида на 1 ХЕ, в обед 1,5 Ед. Новорапида на 1 ХЕ, на ужин 1 Ед. Новорапида на 1 ХЕ" на мой организм не действует. Пробовала колоть больше - не помогает, как, впрочем, и меньше. Спасибо. У меня какая-то особая резистентность.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-29 01:24
Галина Максимовна, рассчитывать НОМА-индекс можно по результатам анализов одной пробы крови. Т. е. и анализ крови на инсулин, и анализ крови на глюкозу должны быть выполнены одновременно, только так можно рассчитать НОМА-индекс достоверно.

В любом случае, заочно я могу порекомендовать Вам немного:
  • обеспечить ежедневную физическую активность, сообразную Вашему состоянию;
  • составить индивидуальную диету вместе с диетологом (Вы можете начать с консультации Леонида Александровича здесь, на сайте, от даёт отличные советы и по питанию, и по физической активности); снижение массы тела и физическая нагрузка помогут справиться с инсулинорезистентностью;
  • попробовать добавить к лечению Форксигу (или доступный Вам аналог) в дозировке 10 мг 1 раз в день.