0

Декомпенсация СД2

Спрашивает: Галина Максимовна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, калькулезный холецистит, гипертензия, СД2, деформирующий артроз, липоматоз, стеатоз печени и др.
Здравствуйте, ув. Надежда Сергеевна! Пришлось снова Вас потревожить. Мои сахара растут, глик. Гемоблобин от 13.05 уже 7,8. Сахара ниже 9-10 не опускаются, чаще всего бывают выше этих цифр. Вчера ночью фактически не могла заснуть. Весь день сахара держались выше 10-11. В 22-00 - 10,4. На ночь уколола Лантус 18 Ед. (утром колю 16). Сделала подколку 2 Ед. Новорапида. В 23-30 сахар поднялся немного - 10,9. Снова подколола 2 Ед Новорапида. В 24-00 сахар -10,7. Подколола снова 2 Ед Новорапида. В 02-15 сахар немного снизился - 9,5. Уже решила окончательно до утра не измерять. Подколола 2 Ед. Лантуса и 3 Ед. Новорапида. В 3-30 нет сна, сахар - 8,7 (подколола Лантус 2 Ед.). В 4-40 сахар - 8,0. Наступил голод, пошла пить чай (плюс сыр кусок и хлеб из льняной муки - сама пеку). Заснула. В 9-00 сахар 10,1. Позавтракала творогом со сметаной и кофе со сливками. Целый день была в поликлинике, потом на работе и по другим делам. Домой пришла в 17-00, сахар 9,4. Поставила 8 Ед. Новорапида на 100 гр. Мяса отварного, салата из капусты без масла, кусочка льняного хлеба 10 гр. Чая с молоком (зеленый напополам с черным). Поужинала, однако через 2 часа снова захотелось есть. Съела 3 небольшие куриные котлеты, салат из капусты, чай. Поставила 6 Ед. Новорапида.
Была сегодня у своего доктора, показала ей свои записи, она согласна со мной, что СД мой стал сильно прогрессировать. Посоветовала сменить Новорапмид на Хумалог. Однако я уже пробовала Хумалог, на меня он также мало действует. Анализы крови и мочи у меня хорошие, кроме одного компонента. Теперь в моче белок. Лейкоцитов и бактерий нет. Скорее всего будет диагноз "ЗПН". Еще 2 анализа попросили досдать (на Ничепоренко и на бакпосев).
Как же мне успокоить сахар крови? Пока я не приведу его в норму, будут страдать и другие органы. Надежда Сергеевна, что Вы можете посоветовать? Иногда мне кажется, что инсулин мне не помогает. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как правильно снизить дозу метформина Доброго времени суток, Уважаемые. Около года...
Сахар в крови как решить проблему Год назад сдала анализы, получила вот такой результат;...
Необходимость приема глюкофажа Надежда Сергеевна Следующая проблема: HBA1C проверяю...
Декомпенсация СД2 Я нуждаюсь в Вашей консультации. Мне 68 лет, вес 81 кг., рост 170...
Волнение перед замером сахара Надежда Сергеевна. УЗИ щитовидной железы, гормоны щит....
Что это сахарный диабет Сдал анализ на биохимию сахар показал 6.2 зделал УЗИ поджелудки...
Гипертериоз слабость лишний вес В январе 2018 почувствовала боль в ЩЖ ТТГ-5.2 мк при...
Диабет первого или второго типа? Диагноз диабет поставили недавно (25.07.2016). В...
Высокий сахар Надежда Сергеевна. 1. Учащенное мочеиспускание 2 литра в день 2. Гликимированный...
Обследование на диабет Надежда Сергеевна! Пишу от имени своего мужа, т. к он не дружит...
Высокий утренний сахар в крови Утром сахар 6,2-7,5. Вечером, до ужина, почти всегда,...
Сладкого очень мало Надежда Сергеевна. У меня раньше сахар в крови еденично поднимался...
Как исключить инсулинорезистентность Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста разобраться...
Галвус мет, диабет Надежда Сергеевна, я Вам писала полгода назад, когда у меня гликизированный...
Глюкоза на тощак Два месяца назад сдал кровь из вены на тощак. Результат глюкоза 7.4.,...
Повышается уровень сахара в крови после еды Подскажите пожалуйста, серьёзно ли то,...
Правильность применения метформина У меня диабет II типа и мне выписали метформин...
Гормоны и диабет Если можно посоветуйте что можно предпринять при моих результатах...
Высокий нсулин и сахар Примерно полгода назад у мужа снизилось половое влечение, начались...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 22:48
Здравствуйте, Галина Максимовна.
Скажу Вам откровенно -- в подобной ситуации нужно ложиться в эндокринологический стационар и подбирать дозировки инсулина под постоянным контролем врачей. Вы всё делаете верно и по питанию, и по инсулинотерапии, но должного эффекта, к сожалению, нет. Что-либо эффективное заочно я в такой ситуации Вам не посоветую.
С уважением, Надежда Сергеевна.
0
Галина Максимовна 2017-05-23 08:01
Спасибо, Надежда Сергеевна.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-23 08:43
В этот раз совершенно не за что.
0
Галина Максимовна 2017-05-25 15:11
Уважаемая Надежда Сергеевна, здравствуйте! Я благодарю Вас за Ваши грамотные консультации. Мой эндокринолог меня направила в диагностический центр - он у нас в городе считается самым лучшим, где доктор фактически повторила Ваши рекомендации. Лантус 36-40 Ед., а Новорапид колоть по 4-8 3 раза, перед приемами пищи. И вечером Глюкофаж Лонг 750. Я сегодня легко пообедала в 14-30 - салатом - в кафе и вода. В 17-00 сахар был 9,3. Поужинала салатом из огурцов и зеленого лука с майонезом, котлетой из курицы, чаем с молоком и маленьким пряником. Через 2 часа сахар поднялся до 11,2. А уколола 6 Ед Новорапида (2 Ед. на коррекцию и 4 Ед на пряник, ложку майонеза и молоко в чае). Доктор объясняла, как колоть на ужин (а также на завтрак и обед). На ужин 1 Ед инсулина на 1ХЕ. Не пойму, почему фактически не работает инсулин. Спасибо, если ответите.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 00:23
Здравствуйте, Галина Максимовна.
Рада, что Вы можете получать грамотные консультации и в очной форме.
Несколько вопросов к Вам:
  1. Куда Вы вводите инсулин? В местах инъекций нет липодистрофий, гематом?
  2. У Вас в городе есть препарат Виктоза? Он доступен Вам по стоимости?
  3. Напомните, пожалуйста, какой у Вас вес?
0
Галина Максимовна 2017-05-26 05:18
Спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ. Липодистрофий нет, инсулин ввожу в живот вокруг пупка, места инъекций меняю, иглы тоже меняю часто. Баету и Виктозу я пробовала, колола почти 3 года. Сначала помогала, а потом на третьем году эффекта уже не было. Вес у меня 80 кг, стабильный, бывает чуть меньше (78), чуть больше - 82. Держусь в такой форме уже много лет (30, наверное). Знаю, что не мешало бы похудеть, но не получается. Я думаю, что это из-за больших доз инсулина или нет? Теперь уж и не знаю.
Я к Вам обращалась еще по поводу ЩЖ своей дочери (34 г.). Все подробно по анализам отправлю. Безмерно Вам благодарна.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 23:07
Поняла Вас. Тогда вопрос с Виктозой / Баетой снимается.

Напомните мне ещё, пожалуйста:
  1. Как обстоят дела с заболеваниями сердечно-сосудистой системы?
  2. Вы сдавали анализы для выявления инсулинорезистентности (инсулин, С-пептид, НОМА-индекс)?
  3. Вы принимали такие препараты, как Янувия / Онглиза?
0
Галина Максимовна 2017-05-27 01:44
Здравствуйте, ув. Надежда Сергеевна! Принимаю препараты от давления постоянно в течение многих лет (лозап, амлодипин, бипрол, индапамид), более-менее давление держу 130-140/70-80. Анализы на С-пептид и инсулин сдавала в мае, все в норме, Нома-индекс тоже укладывается в норму. К сожалению, при мне сейчас нет амбулаторной карты, точные цифры не скажу. Янувию, галвус и онглизу принимала. Лучше помогала Янувия, но потом произошло, по-видимому, привыкание и эффекта уже не стало, а теперь доктор советует кроме Глюкофажа Лонг 750 вечером другие препараты не принимать из-за почек. Компенсации по-прежнему нет, постоянно на подколках. Спасибо.
0
Галина Максимовна 2017-05-27 04:43
Ув. Надежда Сергеевна, еще раз здравствуйте. Вот нашла листок с анализами от 3 мая 2017. С-пептид - 1,71 нг/мл (норма 0,90 - 4,00 нг/мл), Инсулин - 6,32 мкЕд/мл (норма 2,60 - 24,90 мкЕд/мл), НОМА-индекс - 2,3 (взяла сахар натощак сегодня 8,2), считала сама по формуле. После завтрака (чай с молоком, 6 гр. Хлеба и 15 гр. Сыра) на инсулин в 6 Ед Новорапида чере 2 с половиной часа сахар крови 10,4. думаю завтрак от силы составил 1,5 - 2 ХЕ, 2 Ед. Новорапида на коррекцию. Что-то не так, хотя и показатели (кроме глюкозы) укладываются в норму. Поэтому правило "утром колоть 2 Ед. Новорапида на 1 ХЕ, в обед 1,5 Ед. Новорапида на 1 ХЕ, на ужин 1 Ед. Новорапида на 1 ХЕ" на мой организм не действует. Пробовала колоть больше - не помогает, как, впрочем, и меньше. Спасибо. У меня какая-то особая резистентность.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-29 01:24
Галина Максимовна, рассчитывать НОМА-индекс можно по результатам анализов одной пробы крови. Т. е. и анализ крови на инсулин, и анализ крови на глюкозу должны быть выполнены одновременно, только так можно рассчитать НОМА-индекс достоверно.

В любом случае, заочно я могу порекомендовать Вам немного:
  • обеспечить ежедневную физическую активность, сообразную Вашему состоянию;
  • составить индивидуальную диету вместе с диетологом (Вы можете начать с консультации Леонида Александровича здесь, на сайте, от даёт отличные советы и по питанию, и по физической активности); снижение массы тела и физическая нагрузка помогут справиться с инсулинорезистентностью;
  • попробовать добавить к лечению Форксигу (или доступный Вам аналог) в дозировке 10 мг 1 раз в день.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос