Не помогает инсулин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! В самом начале беременности мне поставили диагноз ГСД. Сахар после еды в норме, а натощак в диапазоне 5.5-6.0. Назначили диету. Ничего не изменилось. Назначили Левемир утром и вечером по 8 ед. Сахар стал в пределах 5.0-5.5. Мне добавили до 10 ед. Утром и вечером, ничего не изменилось. К врачу сразу не попала. Спуст время мне подняли левемир вечером до 12, потом до 14. Но сахар на месте. Не ниже 5. Иногда скачки до 6.0. В силу обстоятельств стала иногда нарушать диету, сахар не вырос! Через час после еды не выше 6.0, даже если мучное и фрукты поем. Были нарушения и вечером, но сахар выше чем обычно не стал. Потом долгое время не нарушала, но сахар утрами часто около 6.0. К врачу не могла попасть, она на больничном. Я стала сама добавлять вечерний левемир, сейчас делаю 18 ед. Сахар скачет от 5.2 до 5.9. Я уже в отчаянии. А вчера плохо себя чувствовала и уснула вообще без укола, первый раз за все время. Думала будет как минимум 7.0 без инсулина. А у меня 5.2.! Получается что с левемиром, что без него - все одинаково. (Я ничего не понимаю. (Как снизить сахар? Зачем я тогда колола столько этого препарата более полугода, если выходит он не действует? Сейчас срок 33 недели. Видимо из-за сахара многоаодие и крупный ребенок. А эффекта от лекарства ноль (
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 20:41
Здравствуйте, Юлия.
В такой ситуации нужно либо менять препарат инсулина продлённого действия, либо переходить на другую схему инсулинотерапии (с введением инсулина и продлённого, и короткого действия). Решать это будет Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.