Гипертиреоз после лечениемм тирозолом все гормоны нижи норма

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья, 38 лет. С января месяца диагноз ДТЗ 2ст, тиреотоксикоз. Изначально анализы были такие: Т3 13.96 (норма 2.38-4.37) Т4 4.40 (норма 0.80-2.10) ТТГ 0.005 (норма 0.27-4.2) назначено лечение 10мг тирозола 3 раза в день, через 2 недели по 10мг утром и вечером и еще через две недели по 5 мг три раза в день. Последующие анализы были такие: Т3 3,52 (при норме 2.38-4.37) Т4 1.57 (норма 0.80-2.10) ТТГ 0.005 (при норме 0.27-4.2) было назначено дальше принимать тирозол 5мг утром и вечером через два месяца на анализы, последние анализы: Т3 1.66 (норма 2.38-4.37) Т4 0.53 (норма 0.80-2.10) ТТГ 0.076 (0.27-4.2) в последние дни сразу после приема тирозола очень сдавливало горло, врач сказала на время отменить прием тирозола, не принимала 4 дня, сегодня почувствовала опять сильное сердцебеение, выпила тирозол вроде стало легче. Живу в пригороде, врачей просто нет, сомневаюсь в правильности лечения своего эндокринолога, но не с кем даже еще проконсультироваться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-07 00:07
Здравствуйте, Наталья.
В подобной ситуации необходимо было не отменять Тирозол полностью (это совершенно недопустимо), а добавить к лечению препарат левотироксина. На фоне отмены Тирозола у Вас в ближайшее время разовьётся рецидив заболевания, к сожалению.
У Вас есть возможность проконсультироваться у другого эндокринолога в очной форме? Я уже много раз писала на сайте, что заочно корректировать схему лечения тиреотоксикоза нельзя, это опасно в первую очередь для пациента. Я могу ответить Вам на дополнительные вопросы по заболеванию, но не назначать основное лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.