Гиперплазия щж . Диффузные изменения по типу АИТ

Спрашивает: наталья к
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 57 лет, беспокоит вес набрала за год 30 кг, не переедаю. Так же беспокоит-кидает в жар пот, слабость. Ат ТГ
552,1 а норма 10-115. Прикрепляю свои анализы. В 2- х сообщениях, т к всё не отправляется на сайт. Что и как лечить? Прошу вашей помощи, так как попасть на приём к врачу очень сложно. Она в отпуске, потом запись будет на несколько месяцев вперёд. Это 1-е сообщение.
Теги: диффузные изменения щитовидной железы узи у женщин в старости
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-31 23:36
Ответила Вам во втором вопросе: /news/giperplaziya_shchzh_diffuznye_izmeneniya_po_tipu_ait/2019-8-31-642591
На будущее, высылайте всю необходимую информацию в одном вопросе. Вам нужно было просто добавить комментарий с фото, а не создавать новый вопрос. На сайт ежедневно поступают сотни вопросов, у врачей-консультантов нет возможности искать по ним информацию от разных людей. То, что я сейчас сделала для Вас – исключение.
Наталья 2019-09-03 09:47
Хорошо. Огромное спасибо.
Наталья 2019-09-13 10:44
Здравствуйте) Надежда Сергеевна , Прошу Вас посоветуйте пожалуйста, по моим анализам, я их выслала Вам. Можно ли мне принимать сиофор 500 для похудения. По схеме - 1 т ужин перед едой 1 неделю. Со 2-й недели 500 утро 500 вечер 3 неделя 500 утро 1000 вечер 4 неделя 1000 утро 1000 вечер. + мазать кремтрансдермальный эстражель. + диета 1200 к не есть мучног и сладкого Глюкоза 4.92 ммоль л. Или может в моём случае нужна другая схема или другое лекарство? Другие методы не помогают .
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 11:00
Здравствуйте.
Для оценки необходимости приёма Сиофора или другого препарата метформина нужен анализ крови на НОМА-индекс. Среди Ваших обследований я его не увидела. Сдайте анализ и напишите мне по результатам. "Просто так" Сиофор принимать не стоит, "препаратом для похудения" он не является.
По поводу приёма Эстражеля консультируйтесь, пожалуйста, у гинеколога, такой специалист есть на сайте.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 11:02
И я так понимаю, что заниматься питанием и физической нагрузкой, что я детально расписала Вам в другой теме, Вы не намерены? Хочу предупредить сразу, что "волшебной таблетки для похудения" не существует. На первом месте всегда стоит работа над собой. Медикаменты мы добавляем лишь в том случае, если есть гормональные нарушения.
Наталья 2019-09-13 11:49
Я лет 5 пыталась, но вес не уходит 30 набрала, диеты мне не помогают. Ставят мне диффузный зоб, а как его лечить? Может и полнота от него? Я была у эндокринолога, лечение она не назначила. Сказала вам не нужно
Помогите пожалуйста, чем лечить зоб, и как похудеть? Диеты не помогают
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 12:06
Наталья, значит, Вы где-то не дорабатываете. Других вариантов нет, поверьте. Я не видела ещё ни одного пациента, который при условии корректного питания и адекватной физической активности не худел бы на 3-5% от текущего веса в месяц. Вы же употребляете сахар, колбасу, твёрдый сыр, хлеб, сливочное масло, картошку и при этом хотите похудеть. Так не бывает. Где здесь "диета", которая "не помогает"?

Что Вам нужно ориентировочно я уже писала:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета; вариант с диетологом намного предпочтительнее, поскольку важен не только рацион, но и время употребления конкретных видов продуктов;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Диффузный зоб к повышению массы тела не имеет никакого отношения. При нормальном уровне гормонов (а он у Вас совершенно нормален) активного лечение он также не требует. Максимум это фитотерапия, препараты лапчатки белой.
Наталья 2019-09-13 12:15
Спасибо, постараюсь, ещё раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-13 12:17
Пожалуйста, удачи Вам.