Лечение тиреотоксикоза. Проблемы

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Бывает проявления гастрита, дисбактериоза. Лечил депрессии (Эглонил)
Здравствуйте, 24 декабря у меня случился 4 ый приступ мерцательной аритмии. Кардиолог сказал подозрение на тиреотоксикоз. Я сделал узи щитовидки и сдал анализы. Результаты ТТГ - 0, 0025 Т4 св - 30. АТ - ТПО - 850. УЗИ - ЭХО - признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ.
с 24 дек по 10 января я не лечился. После посещения эндокринолога по его предписаниям начал принимать тирозол 10 мг утром и 10 мг вечером и эндокринол 1 капсула утром и 1 вечером. Плюс ко всему присоединилось инфекционная простуда и я принимаю кагоцел и 1 т парацетамола, когда темп. Превышает 38,5 (не чаще 1 раза в день) Лечение было начато 10 вечером, а утром 11 сердце упёрлось в желудок и встало на 10 секунд и в глазах потемнело, 12 января раза три за день сердце пропускало удар. Мне немного страшно, пью пустырник. Алкоголь не употребляю совсем (а в Новый год лишил себя даже бокала шампанского). Курил до 24 дек 25 сигарет в день, сейчас - 5 сигарет в день.
Другие препараты - 5мг Бравадин утром, 40 мг Сотагексал вечером.
Скажите пожалуйста почему при начале лечения ТИРОЗОЛом появились проблемы с сердцем? Или это не связано?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-13 14:06
Здравствуйте, Николай.
Проблемы с сердцем связаны не с приёмом Тирозола, а с тиреотоксикозом. После нормализации уровня Т4 свободного сердечный ритм войдёт в норму. Сейчас Вам стоит проконсультироваться у кардиолога, для назначения временного симптоматического лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2019-01-20 18:04
Принимаю тироксин по 10 утром и вечером и по капсуле эндокринол. С сердцем нормально. Продолжаю худеть за 10 дней с 67 до 66. (23 декабря я весил 74кг). Это меня волнует. Возникли проблемы с тонким кишечником: боли и светлый жидкий стул. Принимаю бифиформ и дюспатолин. Немного но помогает. И стресс воздействует. Волнуюсь из-за снижения веса. Своего эндокринолога планирую посетить 4 февраля. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-20 20:02
Николай, Вы точно принимаете именно тироксин? Уточните, пожалуйста, название препарата.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё не сдавали?
Николай 2019-01-21 17:25
ТИРОЗОЛ (тиамазол) 10 + 10, Эндокринол 1 капс+ 1 капс, сотагексал 40+ 40мг Анализы собирался сдавать перед визитом к эндокринологу. Пытаюсь успокоится. И Энторосан
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 17:34
Тирозол – да, это верно.
Вы начали лечиться относительно недавно, поэтому уровень Т4 свободного, скорее всего, ещё удерживается на верхней границе нормы. Отсюда – незначительное снижение веса. После нормализации уровня Т4 свободного оно прекратится, запаситесь терпением ещё на 1-2 недели.
По части кардиологии Вы всё делаете верно. "Возникли проблемы с тонким кишечником: боли и светлый жидкий стул" – по этому вопросу стоит дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом.