Это тиреотоксикоз?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны Т3 общий 1.6 нмоль/л; Т3 свободный 4.2 пмоль/л; Т4 общий 78.6 нмоль/л; Т4 свободный 12.3 пилот/л; ТТГ 0.331 мед/л; ФСГ 7.78 мМед/мл; ЛГ 3.56 мМед/л; Эстрадиол 278 пмоль/л; ДЭА-SO4 5.5 мкмоль/л; тестостерон 0.78 нмоль/л; ГСПГ 117.8 нмоль/л; ИСТ 0,7%; Кортизол 279 нмоль/л; Пролактин 221 мЕд/л; 17-Он-прогестерон 1.48 нмоль/л. По результатам похоже на тиреотоксикоз, так ли это? УЗИ щитовидки в норме. Прыщи на шее, спине и декольте. Грудь опухает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 11:14
Здравствуйте, Анна.

Укажите, пожалуйста, нормы всех анализов для Вашей лаборатории. Для половых гормонов укажите также день менструального цикла, на который Вы сдавали анализы.

Также прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.

Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-12-09 11:44
Фото УЗИ позже прикреплю, анализы вложила. Может ли мне помочь тирозол?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 11:46
До назначения лечения необходимо полноценно разобраться в ситуации.
Всё же, что с приёмом медикаментов на момент сдачи анализов?
Анна 2016-12-09 12:01
Ничего не принимала. В прошлом году тоже низкий был ттг (результаты прилагаю). Т. е. Ситуация ухудшается, так тирозол не повредит в моем случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 12:14
Лично я сейчас не вижу необходимости в приёме Тирозола либо другого препарата данной группы.

Непосредственно на Ваше состояние оказывают влияние фракции Т3 и Т4, их уровень у Вас совершенно нормален. Я рекомендовала бы Вам начать с фитопрепаратов -- принимать в течение 3 месяцев капсулы Альба по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда. После этого сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по их результатам можно будет делать выводы о необходимости дальнейшего лечения и его виде.
Анна 2016-12-09 16:34
Ок спасибо, начну приём. Они ж не снизят ещё больше ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 16:35
Нет, лапчатка белая нормализует функцию щитовидной железы.
Также исключите пока приём препаратов, содержащих йод, если таковые имеются.
Анна 2016-12-10 19:38
А эндонормом можно заменить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 19:41
Только в крайнем случае. Альба более эффективна.