Гипертериоз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома матки, гастрит
Здравствуйте, у меня 1.5года гипертериоз. Лечюсь тирозолои. Сейчас принимаю 2.5мг. Плюс 1.25бисопролола и успокоительные растительные. Скажите, пожалйста в течении какого времени вылечивается тиреотоксикоз? И еще, уйдут ли после выздоровления экстрасистолы, которые у меня появились год назад. Они меня очень пугают, особенно по ночам, я не могу спать, просыпаюсь, меня что то будит и я боюсь заснуть, кажется будто сердце то пропустило удар, то частит, то переварачивается. Экг, холтер все в норме, кардиолог говорит лечите нервы. У меня происходит как волнами, накатывает страх, паника, меня всю трусит, сердце частит. Через минут 10, я совсем нормальнй человек. Особенно за 3-5дней до месячных это вообще ужас, я даже не могу находится в душе, начинается экстрасистолия. Это все из за щитовидки? Наладится ли мое состояние? Я очень скучаю за тренировками(раньше зонималась фитнесом каждый день) спасибо Вам заранее, очень жду ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 23:21
Здравствуйте, Оксана.

Не видя результатов Ваших анализов, я не могу судить об успешности Вашего лечения и дальнейших прогнозах. Укажите динамику результатов анализов крови на ТТГ и Т4 свободный хотя бы за последние 6 месяцев. Результаты анализов указывайте чётко, с датами сдачи (естественно, в хронологическом порядке), единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Также я хотела бы видеть результат анализа на антитела к рецепторам ТТГ с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Если Вы проходили УЗИ щитовидной железы, то прикрепите к сообщению фото его протокола (описания).

Какие медикаменты Вы сейчас принимаете помимо Тирозола и Бисопролола?
Укажите конкретные названия и дозировки.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-12-20 16:11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Началось все с того, что у меня 4года был гипотириоз, принимала l тироксин. У меня было 2попытки эко, обе закончились неудачео, преждевременные роды на сроке 26недель. Через год я была на море2дня и вернулась, т. к. начались приступы тахикардии, дрож всего тела, это был ужас.13.08.2015 сдала анализы СТ4 3.0(0.8-1.8) ТТГ 0.06(0.25-3.5) врач назначила тиртзол 30мг.15.09.2015 СТ40.87(0.8-1.8) СТ3 2.3(1.6-3.8) АТ-рТТГ 15,42(менее 1.75) 20мг тирозола.26.12.2015 Т3 св 8.9(2.6-5.7), Т4св 25.6(11,5-22,7), 10тирозола. 09.02.2016 АТ к рец ТТГ 9.21(МЕНЕЕ 1.0) Т3св 9.3(2.6-5.7), Т4св 23.4(11.5-22.7) тирозол5мг. 19.04.2016 Т3 4.4 (2.6-5.7) Т4 13.4 (11.5-22.7) ТИРОЗОЛ 5МГ,24.06.2016 Т3св 3.6 (2.6-5.7) Т4св 9.4 (11.5-22.7) тирозол 5мг 3.09.2016 Т3св 4.7 (2.6-5.7), Т4св 11.8 (11.5-22.7) АТ к рец ТТГ 3.87(менее 1.0) .
Сейчас принимаю тирозол 0,5мг, бисопролол 1,25 в сутки, валериану, цыклодинон 1табл.,нормоменс 3табл в день. Прикреплю фото узи щж. Очень беспокоят и пугают экстрасистолы, ночью будят меня, все время меня трусит и я все время в страхе за свое сердце, хотя экг и холтер в норме. Подскажите, пожалуйста пройдут ли они? Очень хочу быть здоровой, бодрой, активной и спортивной. Особенно мучаюсь перед месячными. Вот вам пока писала, раз 5 сердце как будто перевернулось, я все время в напряжении, не могу раслабится. У меня уже перешло в фобию. Боюсь наклонится, боюсь подбежать, боюсь по леснице поднятся задышка сразу, подскажите, пожалуйста успокоительные и помогите мне, пожалуйста, очень жду вашего ответа! Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 01:22
Оксана, те симптомы, которые Вы описываете ("накатывает страх, паника, меня всю трусит, сердце частит", экстрасистолия) могли бы появляться при повышении уровня Т3 и Т4 свободного. У Вас же уровень этих гормонов снизился до нормы ещё в апреле.

Ваше состояние не связано с тиреотоксикозом.
Вам необходимо консультироваться у кардиолога, невропатолога и психиатра (исключить панические атаки).
Оксана 2016-12-21 15:00
Спасибо большое за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, получается, что тиреотоксикоза у меня уже нет?. но врач сказала еще 2 месяца пить тирозол, а потом опять сдать на гормоны. Подскажите, не мог ли тиреотоксикоз спровоцировать начало раннего климакса? Когда мои гормоны перешли в гиперфункцию у меня начались приливы жара, я вся постоянно потела, давление то низкое, то высокое, нервозность, плаксивость, бессоница, страх и паника, экстрасистолия. Гормоны пришли в норму, почему же симптомы остаются? Гинеколог назначила цыклодинон и нормоменс, то ушли приливы жара и потливость.,а все остальное осталось. Может и правда на пороге климакс? Извините, что распрашиваю Вас, просто я уже устала, была у терапевта, у гинеколога, у эндокринолога, у кардиолога. Говорят все хорошо, не обращайте внимание, раслабтесь и наслаждайтесь жизнью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 22:30
  1. "Скажите, пожалуйста, получается, что тиреотоксикоза у меня уже нет? " -- есть. Сейчас он находится на стадии медикаментозной компенсации, а не излечен до конца.
  2. "но врач сказала еще 2 месяца пить тирозол, а потом опять сдать на гормоны. " -- всё верно. Приём Тирозола рекомендуется продолжать длительно, до нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ.
  3. "Подскажите, не мог ли тиреотоксикоз спровоцировать начало раннего климакса? " -- нет. В целом, по поводу климакса Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
  4. "Гормоны пришли в норму, почему же симптомы остаются? " -- потому что эти симптомы не связаны с щитовидной железой, как я уже написала Вам выше.

На будущее, если Вы задаёте в сообщении несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то, пожалуйста, нумеруйте их, я трачу много времени на копирование текста.