Щитовидка или сердце

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, наблюдаюсь у эндокринолога год, узи и анализы сдаю каждые 3 месяца. Диагноз эутиреоз, тиреоедит под вопросом. До недавнего времени анализы были в пределах нормы, поэтому ничего не выписывали. Есть небольшие кисты и узел 3мм. Сегодня пришли новые анализы, а к врачу через 2 недели. Помогите пожалуйста разобраться в их расшифровке. АТТПО 0,567 норма < 30 МО/мл; ТТГ1,07 норма 0,4 – 4,0 uIU/mL; Т4 свободный 0,748 норма 0,89 - 1,76 нг/дл. Летом перенесла сильный стресс, умер папа. В сентябре лежала в больнице с диагнозом экстросистолическая аритмия, все анализы были в норме, кардиограмма и узи сердца тоже, врач написал в заключении НЦД кардиального типа. Но тот момент говорили что со щитовидкой не связано, а с нервами, а недавно случился приступ параксизмальной тахикардии. После приступа посетила кардиолога. Опять анализы (общий и биохимия крови - норма). Обследовали сердце паталогий не обнаружено. Может ли при таких показателях возникать тахикардия? Т. к кардиолог настаивает, что такие приступы тахикардии могут быть от щитовидки. Эндокинолог до этого времени лечения не назначал, только наблюдение. Получается замкнутый круг. Уважаемый доктор, есть ли связь паоксизмов свт и щитовидки, и что означают мои анализы на сегодняшний день. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-15 17:05
Здравствуйте, Мирослава.

Приступы пароксизмальной тахикардии в Вашем случае с функцией щитовидной железы не связаны совершенно.
Подобная проблема может появляться при повышении уровня Т4 свободного, у Вас же он, наоборот, снижен.

Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
У Вас в рационе достаточно йода (йодированная соль, морепродукты, орехи)?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мирослава 2016-11-15 17:25
Спасибо Вам за ответ. Из лекарств принимала только успокоительное нервонорм. В рационе йода не достаточно. Не знаю сейчас что думать о причине возникновении тахикардии, неужели все таки нервы? Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-15 23:18
НЦД вполне может быть причиной развития тахикардии, это один из возможных вариантов.
Я бы не исключала и кардиологическую патологию, было бы хорошо дообследоваться у кардиолога.

Что касается уровня гормонов щитовидной железы -- снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ может развиваться на фоне дефицита йода. Я рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина (либо любого его аналога) в дозировке 200 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель.
Мирослава 2016-11-16 07:13
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 12:50
Пожалуйста, здоровья Вам.