Гиперплазия щж. Диффузные изменения по типу АИТ

Спрашивает: наталья к
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, высылаю прикреплённые файлы моих анализов, т к в первом сообщении ограничения по количеству файлов 2-е сообщение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-31 23:36
Здравствуйте, Наталья.

По результатам обследования щитовидной железы у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

По избытку веса и уровню инсулина. Для начала укажите, пожалуйста, свой рост и вес. Какие меры Вы предпринимаете для снижения веса (расписывайте очень подробно)? Какие медикаменты принимаете сейчас?

По результатам остальных обследований консультируйтесь, пожалуйста, у профильных специалистов. По клиническому и биохимическому анализам крови – у терапевта. По УЗИ артерий нижних конечностей – у ангиохирурга, по УЗИ сосудов шеи – у невролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья к 2019-09-01 11:35
Огромное спасибо. Надежда Сергеевна, мой рост 163 вес 91. Питание утром кофе 3 ложки сахара, немного копчёной колбаски 7 колечек и сыр твёрдый 5 кусочков, хлеб с маслом. Мин через 15-20 появляется стул. (т е это даёт слабительный эффект) В обед обычно борщ и салат помидоры огурцы. Ужин по разному гарнир (картошка или макароны или гречка) рыба или пол котлетки, вода или компот часто пью. Может добавить какие то добавки для переваривания пищи и глютена и казеина? (думаю они мешают мне) Если есть такие то посоветуйте пожалуйста, я на пенсии мне 57 лет, не получается питаться по нормальному потому покупаю продукты на что позволяет бюджет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-01 16:59
По вопросу снижения веса: в Вашем случае нужно начинать с коррекции питания. Сахар, колбаса, твёрдый сыр, хлеб, сливочное масло, картошка – всё это запрещено на этапе похудения. У Вас же из этих продуктов состоит завтрак. Гарнир на ужин – тоже совершенно некорректно. Основу ужина составляют белок (творог ИЛИ белая рыба ИЛИ белый сыр) + овощи. Поэтому Ваш первый шаг в похудении: дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета.
Если вес не снизится через 2 месяца после перехода на правильное питание – вот это будет являться поводом обратиться к эндокринологу для дообследования.

"Может добавить какие то добавки для переваривания пищи и глютена и казеина? " – это вопрос не к эндокринологу. Попробуйте проконсультироваться у диетолога или гастроэнтеролога.
Наталья 2019-09-01 18:28
Огромное спасибо. Буду стараться следовать вашим советам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-01 18:28
Пожалуйста, здоровья Вам.