Вопрос про ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сдала ТТГ, результат 3,25, при норме от 0,34 до 5,6 мкМЕ/м, вроде в нормы укладываюсь, скажите, обязательно надо еще сдавать Т3 и Т4? Может, достаточно только Т4 сдать? И еще в ближайшее время планируем ребенка, не высоковат ли ТТГ при зачатии? Просто слышала, что он должен быть не более 2,5? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 14:36
Здравствуйте, Елена.
Вы всё понимаете совершенно верно -- при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Вам необходимо в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО и по их результатам начать приём таблетированного гормона щитовидной железы для снижения уровня ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-01-16 19:04
Надежда Сергеевна, спасибо, что ответили! У меня еще вот какой вопрос: может ли от показателя, который у меня сейчас, прибавляться вес? Если я начну прием таблеток, то на вес это повлияет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 19:54
Нет, текущий уровень ТТГ на вес влияния не оказывает, поскольку он совершенно нормален. Корректировать его необходимо лишь ввиду планирования беременности, при котором приняты другие нормы.

Приём таблетированных гормонов щитовидной железы приводит к снижению массы тела либо же не оказывает на неё влияния, это индивидуально.
Елена 2017-01-17 07:56
Надежда Сергеевна! Т. е. я правильно поняла, что если бы я не планировала ребенка, то, в принципе, могла бы жить и с таким показателем ТТГ, а так как планирую, то надо его понизить? На здоровье моем это никак не скажется? И как лучше, сначала нужно пропить таблетки и потом беременеть или можно в процессе приема препарата планировать? Вреда ребенку от них не будет же? Еще, почему я спросила про вес, он стал у меня расти не с того, не с сего. . набрала лишние 10 кг за 2 года, хотя питаюсь как и раньше, стараюсь придерживаться ПП. мне 38 лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-17 22:38
  1. "Т. е. я правильно поняла, что если бы я не планировала ребенка, то, в принципе, могла бы жить и с таким показателем ТТГ, а так как планирую, то надо его понизить? " -- да.
  2. "На здоровье моем это никак не скажется? " -- нет.
  3. "И как лучше, сначала нужно пропить таблетки и потом беременеть или можно в процессе приема препарата планировать? " -- можно планировать беременность сразу после нормализации уровня ТТГ, на фоне приёма таблетированного гормона щитовидной железы.
  4. "Вреда ребенку от них не будет же? " -- нет.
Елена 2017-01-19 08:06
Надежда Сергеевна, а какие Вы бы порекомендовали мне пропить таблетки для снижения ТТГ? И через сколько нужно потом будет пересдать анализ, чтобы посмотреть уровень гормона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 10:13
Сначала досдайте анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, я написала об этом ещё в первом сообщении.
И подбирать гормональные препараты через Интернет -- крайний случай, по возможности проконтролируйтесь у эндокринолога в очной форме.
Елена 2017-01-24 13:00
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сдала я ТТГ, Т3, Т4 и антитела к тиреоидной пероксидазе, результаты следующие:
трийодтиронин - 2,8 (норма 2,3-4,2)
тироксин свободный - 1,14 (норма 0,89 - 1,76)
тиреотропный гормон - 1,73 (норма 0,35 - 5,50)
антитела к тиреоидной пероксидазе - 110! (норма 0-35)
Последний показатель повыше аж в 3 раза! К эндокринологу попаду теперь аж через неделю, очень переживаю, почему такой высокий показатель и что он означает? И по поводу планирования беременности - можно ли с такими показателями ее планировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 13:39
Здравствуйте, Елена.

Текущие результаты анализов совершенно нормальны, Вы можете планировать беременность.

По поводу АТ-ТПО я уже здесь писала сотни раз.
АТ-ТПО -- это повреждающие антитела к щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. При наступлении беременности Вам также необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Елена 2017-01-24 13:57
Надежда Сергеевна, а АТ-ТПО не может влиять на увеличение веса? У меня еще и холестерин оказался повышенным - 6,9 ммоль/л. хотя питаться стараюсь правильно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 13:58
Нет. АТ-ТПО никак не влияет на Ваше самочувствие.
Елена 2017-01-25 17:27
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответ! А йодомарин мне можно принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 17:32
Нет, при высоком титре АТ-ТПО приём препаратов йода не рекомендован.
Исключение составляет период беременности и грудного вскармливания.