Инсулинорезистентность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 28лет. В 2012г мне был поставлен диагноз инсулинорезистентность (на основании анализов крови на сахар, инсулин(натощак) и инсулин и сахар с нагрузкой, поликистоз яичников, ожирение (рост 168, вес 110кг, от лишнего веса всегда страдала, генетику не знаю-приемная). Назначена диета, физ активность и Глюкофаж 3р в день по 1000мг. К 2014 я похудела на 20кг. (помог спорт, диета и Глюкофаж, но инсулинорезистентность не прошла по итогам анализов. Врач оставил Глюкофаж в той же дозировке). В 2015г было много стрессов и в итоге все 20кг сброшенных вернулись(не смотря на то что пила глюкофаж, правда диета была нарушена). Я снова села на диету и спорт и глюкофаж. Три месяца назад стала ощущать жжение и покалывание(как мурашки, такое бывает когда ногу или руку отсидишь), но без видимой причины в руках(кисти, пальцы и немного предплечье до локтя) и немного ногах(ступни и немного икры). Травм позвоночника и головы не было. Врач приписал курс из 10 уколов комбилепена. Во время уколов жжение проходило. После окончания курса все снова возобновилось. Тогда вместе с Глюкофажем был приписан Дебикор дважды в день перед едой по одной таблетке (1таб=500мг). Анализы не назначены. Утром просыпаюсь руки жгет и покалывает, выпью перед завтраком 1 таб Дебикор и все проходит. Вопрос-может ли подниматься инсулин или сахар на фоне Глюкофажа (жжение началось на фоне приема Глюкофажа в 1000 дозировке)? Или это защимление шейного отдела и к неврологу надо? Увы в нашем городишке ни МРТ, ни эндокринолога с неврологом современного(работает эндокринолог-пенсионерка, никто не идет в глубинку). Вот переезжаем в Самару с мужем и к кому идти сразу невролог или эндокринолог? (идти платно придется и не хотелось бы тратить деньги и время не на тот профиль)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 22:03
Здравствуйте, Анна.
  1. "Вопрос-может ли подниматься инсулин или сахар на фоне Глюкофажа (жжение началось на фоне приема Глюкофажа в 1000 дозировке)? " -- нет. Глюкофаж способствует снижению уровня инсулина и уровня глюкозы крови.
  2. "Или это защимление шейного отдела и к неврологу надо? " -- этот вопрос лучше задать невропатологу, хотя бы и здесь, на сайте.
  3. "Вот переезжаем в Самару с мужем и к кому идти сразу невролог или эндокринолог? " -- однозначно к невропатологу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
annettik 2017-02-08 22:57
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ, простите что неправильно спросила (просто старалась чтоб вы поняли всю "историю" моей болячки). Еще раз спасибо за внимание и потраченное время, вы помогли очень
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 22:58
Всегда пожалуйста, желаю Вам скорейшего выздоровления!